Причинение зла, безусловно, грехом является...,
Потому как, зло причиняя, человек озлобляется!
Не важно, человеку-какому, ты зло причиняешь...,
Важнее, что зло в себе ты творишь, не понимая!
Религия, вера
Является ли грехом причинение зла плохим людям?
Зло не становится добром в зависимости от объекта зла
греха нет. это манипулятивный термин придуманный попами чтоб держать быдло в узде...
А вот уголовный кодекс есть.
зависит от причин. но точно меньший чем уныние.
если это судья, имеющий судейские полномочия, то нет.
Да.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Рим. 12:19-21)
Бог карает сам и потому не стоит самому зло делать. Пример приведу. НА Серафима Саровского напали гопники и избили до полусмерти и Бог сжег дома этих подонков. Есть масса примеров. Дети обсмеяли праведного Елисея и он проклял их именем Господа ( их не воспитали ) и медведь вышел и растерзал их всех. Примеров тучи в писаниях. Во времена Ноя вообще истребил злой род людской

Да
А кто определяет кто плохой, а кто хороший, ведь у каждого своя правда и мнение и что для одного плохо, то для другого может быть хорошо
Грех отхождение от Бога. Если делаешь действия без любви к ближнему, то это грех
Да, это грех. Вот так говорит и Заповедовал поступать Господь Бог Иисус Христос Саваоф:
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Матфея 5:46-48
Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Матфея 5:43-45
Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Матфея 5:38-42
Матфея 5:46-48
Матфея 5:43-45
Матфея 5:38-42
Согласно Библии, у христиан нет права причинять другим зло или мстить. В Писании говорится: «Никому не воздавайте злом за зло», «Не мстите за себя... „Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова“», «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рм 12:17, 19, 21). Кроме того, поскольку служители Бога в определенной мере подчиняются правительству страны, в которой живут, они никогда не должны быть среди тех, кто делает зло. Ведь правительства, которые состоят из людей, имеющих в большей или меньшей степени данную Богом совесть, борются со злом в согласии с законами своей страны и вправе использовать свою власть, чтобы наказывать преступников (Рм 13:3, 4). Если же они пользуются властью неправильно, то они ответят за это перед Верховным Судьей. Страдая за праведность, христианин вносит свой вклад в прославление Божьего святого имени (1Пт 4:16).
считается любой грех
По закону да. Даже если убьшть маньяка тебя будут судить.
Balnur Uteulova
а если этот маньяк (тьфу тьфу тьфу) будет взрывать Христианские храмы? И вот кто-то его убил, тем самым, предотвратив возможно еще какие-то взрывы святых мест, это все равно будет грехом?
Это может быть шпион сил добра, притворяющийся злым