Религия, вера

Все люди грешны, и все страны грешны. Один поступок страны свят, другой поступок - страшный грех. Что делать?

Просто хлопать в ладоши от одних поступков страны и освистывать эту же страну за другие поступки. Например: признали Донбасс - хорошо, начали без объявления войнушку - грех.
страны не объект святости и греховности. Только индивидуально люди. Они и дают ответ перед Богом.
И признание Донбасса и ответка напавшим на Донбасс - всё правильно по международным правилам.
Раиса Волкова (Руденко)
Лучший ответ
Марина Пастор Святость, каждый понимает,
Там где свет и чистота.
Миром же с рожденья правит,
Эгоизм и суета.

Но кто ищет тот находит,
Так все вроде говорят.
Святость даже в идиоте,
И проблемы на свой зад.

Вот и вся мирская святость,
От неё попам доход.
Кто то скажет - Ну и гадость.
Факт, ведь пишет идиот.

И в религию вникая,
Еще больше вам скажу.
Ценят то, чего не знают,
Я ж любовью дорожу.
А войну никто и не начинал, ты путаешь операцию с войной.
Жаль, что мало добра и праведности
Иван Герасимов
грех защитить людей от бандеры ?!
Дмитрий Ступин
На вопрос "Что делать" христианам отвечает Бог всемогущий - верить только Ему,покориться ИСТИНЕ Его слова и пребывать во Христе,быть верным Отцу Небесному.
Смотрите на Христа!
Кто заменяет истину Божью ложью тут же покоряется твари,вместо Творца,тогда и начинаются "страны" и "свистки"вместо Евангелия .
Это и так очевидно. Человек (как и страна) совершает разные поступки. Судить и наказывать нужно только за преступления. Есть светские законы. Исходя из них и судят на этом свете.
Не по странам определять ценности, а по Библии.
Но есть моменты ,в которых Писание дает пространство для решения самого человека ,но все же .в рамках высоких норм Бога.
мир и святость, что общего
"О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим." (Михей гл.6, ст.8)
"Поэтому как через одного человека в мир вошёл грех, а через грех — смерть⁠ и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все стали грешными…⁠⁠" (Римлянам 5:12).
Бог видит сердца и побуждения людей. Если человек действительно стремится исполнять волю Бога, то к его промахам Бог применит искупительную жертву Христа: "Если же кто согрешит, у нас есть перед Отцом Заступник — Иисус Христос" (1 Иоан 2:1).
Любая война, как бы ни была оправдана священнослужителями, мотивами - дело греховное, и причинами войн тоже являются грехи людей - национализм, расизм, лихоимство, обман, жадность, глупость, и многое другое.

Отдельная тема, когда священники благословляют на войну, что равносильно благословить на убийство.