Вы что еврей? Возводите хулу на православного царя - батюшку, помазанника Божия .
Иван Грозный местночтимый святой, прославлен в городе Москве.
Возводить хулу на помазанника Божия, возводить хулу на Бога, подумайте прежде что либо говорить.
Религия, вера
Иван Грозный любил дерижировать церковными хорами, про между прочих зверств?
В самом деле?
http://www.pravmir.ru/bog-emu-meshal-komu-nuzhna-kanonizaciya-ivana-groznogo/
В последнее время фигура Ивана IV вновь оказалась в центре внимания. Выходят фильмы, посвященные этой эпохе, издается множество книг, и научных, и популярных. Большую активность проявляет движение так называемых царебожников, которые прямо настаивают на святости «грозного царя» . Более умеренные авторы создают посвященные ему апологетические сочинения, называют Ивана IV «вождем русского народа» , а опричнину — учреждением, обеспечивающим «государственную безопасность» .
Соблазн и нелепость
Прежде всего поражает то обстоятельство, что поклонников Ивана Грозного, московского великого князя с 1533 года и царя с 1547-го и до 1584-го, совершенно не интересует, как его деятельность эпохи опричнины оценивает подлинное церковное Предание. А оценивает оно опричные злодейства совершенно однозначно. Предание решительно осуждает саму главную идею опричнины — разделение царства на две части.
http://www.pravmir.ru/byl-li-car-ivan-groznyj-mestnochtimym-svyatym/
«Иконы» Ивана IV
Действительно, до нас дошло несколько иконографических изображений Ивана Грозного, причем на некоторых из них Царь изображен с нимбом. Это – фреска Царя Иоанна в Грановитой палате Московского Кремля (Х I Х в. по образцу XVI в.) , «Моление Царя Иоанна Грозного с сыновьями Феодором и Димитрием перед иконой Владимирской Божией Матери» (XVI в.) , фреска «Царь Иоанн» в Спасо-Преображенском соборе Новоспасского монастыря ( XIX в. по образцу XVII в) . Кроме того, существует изображение с нимбом великого князя Василия III, отца Иоанна Грозного, на иконе св. Василия Парийского (XVI век, собрание Государственного исторического музея) .
Между тем, эти изображения никак не свидетельствуют о почитании царя Ивана или великого князя Василия в лике святых. В Византии изображали с нимбом всех Императоров и Патриархов, причем многие из них со временем были отдельно прославлены Церковью, некоторые были признаны еретиками, а об иных не было сделано никаких определений церковной власти. На Руси, следуя византийской традиции, изображали с нимбами всех крещеных Великих Князей. В качестве примера можно привести фрески в Архангельском соборе Московского Кремля с изображением князей из династии Рюриковичей, а также рисунки из «Царского Титулярника» 1672 года, напечатанные в издании «Н. И. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей» 3 .
Соблазн и нелепость
«Иконы» Ивана IV
странно, почему этого милого царя РПЦ еще не сделала святым? неужели он хуже царя-тряпки Николая ...))
Рома ***********
тряпка у тебя в штанах
вряд ли, просто потому что в церковном хоре нет дирижера
Ответ прост: Он до ужаса боялся Сатану.
Грозный был вообще молодчина