Религия, вера

Растолкуйте стихотворение Блока "Девушка пела в Церковном хоре". Почему никто не придёт назад? Куда, назад?

ДЕВУШКА ПЕЛА В ЦЕРКОВНОМ ХОРЕ

Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.

Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.

И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.

И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у Царских Врат,
Причастный Тайнам, - плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.
Са
Сая
"И только высоко, у Царских Врат,
Причастный Тайнам, - плакал ребенок "
- о том, что правители знали, что отправили людей на верную смерть.
Роман Куцыба
Лучший ответ
Померли, вот и не придут.
что-то у меня так легло это хорошо на "плачет девушка в автомате"...))))))))))

по сути: Блок - очень выраженный символист. вот из этого и надо исходить. Плюс 1905 год, сами понимаете... а тогда "не пришел назад" много кто...
Блок не знал чудотворных версий от Безобманства, этим можно объяснить это стихотворение.
Стихотворение А. Блока "Девушка пела в церковном хоре" было написано в августе 1905 года, в кровавое время первой русской революции. Стихотворение противопоставляет иллюзии, связанные с верой в счастливое будущее; надежду, подаренную молитвой и весь настоящий ужас, боль, безысходную правду войны.
Kojobekova Damira
Дважды в одну реку нельзя войти, потому никто не вернется в прежнем виде, а в другом и Бог запланировал создать вечных людей а смертные тела умирают, только не умирают личности-души, иначе Богу нужно было вновь создавать тех кто прежде жил.
Наверное о тех плакал ребёнок у Царских Врат, кто жил без Бога и назад - домой к Отцу Небесному не придёт никогда .
Сергей Вьюк
Девушка пела в церковном хоре - песня это особый тип молитвы, жила бедами и радостями других, молилась об ИХ благополучии; пела в хоре, т. е. с такими же душами

И луч сиял на белом плече - этим обретала святость
Дарила надежду на лучшее людям - была "лучом света в конце тонеля"

Как белое платье пело в луче - облачение белого цвета это значит очистила свои желания;
В луче - привлекла Высший свет

И всем казалось, что радость будет .. cветлую жизнь себе обрели. - смягчала путь другим

Плакал ребенок - родилась в Высшем Мире
Причастный Тайнам - познала Замысел Творения, "стала знающей Добро и Зло"
Плакал ребёнок - слёзы это переизбыток чувств

О том, что никто не придет назад - приятное сожаление о том что уже назад не вернуться, в наивное забвение Нашего мира. Как мы иногда тоскуем по детскому саду где о нас заботятся, кормят, послеобеденный сон, в остальное время играться, и никакой работы и ответственности
Никуда. Это просто для рифмы поэт не нашел другого подходящего по смыслу слова. А также для того, чтобы такие, как ты, поломали голову, что же он такое глубокомысленное имел ввиду. А он ничего не имел ввиду, просто для рифмы.
Яна Агафонова
Если не ошибаюсь этот стих о времени русско- японской войны. В стихе безысходность, уныние и грусть. Это не свойственно православию. Это свойственно декаденству. А так вообще талант, жаль что не на то направлен был.
Игорь Рыбаков
УХ!! прям по уже по задубевшей шкуре... всё забывается.. И всем казалось, что радость будет ..