Религия, вера

Вопрос только к верующим: если человек поет в церковном хоре, как это влияет на него?

Инга М
Для поющего в церковном хоре существует опасность утратить молитву и относиться к богослужению как к работе.
Игумен Никон (Воробьев) писал: "На клиросе никогда не помолишься. Лучше найти уголок в церкви и там, спрятавшись, подражать мытарю".
Дмитрий Нерезенко
Лучший ответ
"Правильнее сказать не красота спасет мир, а осознание красоты спасет мир"
Все зависит от того, насколько осознанно воспринимает происходящее.
Хоть поет сам, хоть слушает духовную музыку- это настраивает любого душевно здорового человека на Высокий Лад. Когда церковное хоровое пение или звук колокола раздражают, то данный признак свидетельствует об одержании извне и потере самосознания.
Бекзат Таженов
Если человек живет благочестиво и идет в истине за Христом, то весьма положительно, иначе никак. (Сам некоторое время был на клиросе).
Marcela. Railean
Отличная вокальная практика, просто незаменимая.
Всё остальное - опционально.
Sofia Rysaeva
Главное - веровать.
Веровать - прощать вся, всех и за все; бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Веровать (прощать) могут и не верящие в Бога.
Это воодушевляюще. И не только на самого поющего влияет. Я, конечно, по храмам не хожу, но церковные хоры послушать люблю.
Марина Тучкова
Ушел из РПЦ после этого. Поп попался алкаш
Sergei Stepanov
Marcela. Railean А из Православия вы тоже ушли??
вы сами то поняли, что спросили... .

если Вася Пупкин поет в церковном хоре, о что ему за это будет:?
Иван Иванов
Инга М Не что ему за это будет, а как это отразиться на его духовном мире....
он будет очищаться, если поет с личным чувством
смотря на кого ...По моему, конечно хор вообще не влияет... если душа закрыта..
Положительно. Вообще Богу надо петь; Псалтирь Давидова, пророк пел Богу; как там поется "благославлю Господа... "пс. 33
Благотворно! ведь человек соединяется с Духом Божьим!
Muslim Grozn
Успокаивает, наверно? Умиротворенность в душе.