Религия, вера

В каком году родилась Троица и когда её день рождения? Троица женского рода или какого?

Nicolas Cage
У древних языческих народов были триады богов, которые представляли различные силы природы ."Троица" встречается практически во всех древних религиях. Закреплено догматом на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах. Не библейское учение.
Евгений Поздняков
Лучший ответ
Между прочим Троица включает вашего любимого Иегову)
Влад Смирнов
Вы еще не поняли?

http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa-all.shtml

Святая Троица

Троица в Библии и у раннехристианских авторов. Ответы на заблуждения
Простыми словами о тайне Троицы священник Даниил Сысоев
Догматическое богословие. Троица В. Н. Лосский
Учение о Пресвятой Троице иерей Олег Давыденков
Тайна Троицы игумен Иларион (Алфеев)
Троичный Бог Христос Яннарас
Святая Троица - парадигма человеческой личности епископ Каллист (Уэр)
Бог и человечество епископ Каллист (Уэр)
Святая Троица в Библии
Учение о Святой Троице С. В. Посадский
Тайна Пресвятой Троицы епископ Александр (Милеант)
Об изображении Святой Троицы инок Григорий (Круг)

Святая Троица — раскрываемое христианством учение о Триедином Боге, едином по существу и троичном в Лицах (Ипостасях).

Секта иеговистов:

Доктрина: богословие свидетелей Иеговы крайне примитивно, противоречиво и ориентировано на людей, не знающих Священного Писания, основ истории религий, философии и физики. Базой богословия являются личные взгляды основателей секты, ошибки и заблуждения которых по мере разоблачения компенсируются подтасовками изолированных от всего текста цитат из Библии и ложным их толкованием.

Например, они, отрицая догмат о Святой Троице, поклоняются имени Бога - "Иегова", считая, что оно полностью соответствует Его сущности. Тем самым они делают идолом одно из многих имен Бога, непостижимого по Своей сущности.

Они отрицают личность Святого Духа, отвергают Троицу и Божество Иисуса Христа, "не замечая" большого количества однозначно положительных высказываний Библии об этом. За время существования секты ею было сделано множество пророчеств о конце света, например, 1872, 1874, 1914, 1925, 1975 годы. Характерной особенностью секты является непрерывное нагнетание нетерпимости к инакомыслящим и ожидание скорого конца света.

Можно привести следующие выдержки , позволяющие определить антихристианскую направленность учения "свидетелей":

О Святой Троице: "Вкратце учение о Троице сводится к следующему: существуют три Бога в одном - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Все три равновластны, единосущны и предвечны" (Let Got be True, Brooklyn, 1946г., c. 100). "Вывод очевиден: автор учения о Троице - сатана" (там же, с. 101). "Очевидная истина в том, что сатана пытается скрыть от богобоязненных людей истину об Иегове и Его Сыне Иисусе Христе. Троицы же нет" (там же, с. 102).
О Божественной сущности Христа: "...Писание говорит о Сыне Божием, о Слове как о божестве, сильном божестве, но не как о всемогущем Боге, Который есть Иегова" (Shall Make You Free, Brooklyn, 1943г. с. 47). "Другими словами, Христос был первым и непосредственным творением Иеговы Бога (The Kingdom Is at Hand, Brooklyn, 1944, c. 164).
О Духе Святом: "Что касается Святого Духа как якобы третьей ипостаси Троицы, мы уже убедились, что это не личность, а действующая сила Бога" (The Truth that Leads to Eternal Life, Brooklyn, 1968г. с. 24).
О Воскресении Христа: " Этот первородный от смерти воскрес не в теле, не как человек, но как дух" (Let Got be True, Brooklyn, 1946г., c. 276).

Выше приведенные примеры показывают, что иеговисты ничего общего с христианством не имеют.

http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=33

Свидетели Иеговы

Ложные свидетельства свидетелей Иеговы (исторический очерк, критический разбор вероучения, положение в настоящее время)
о. Игорь Ефимов
Иеговизм: культ галантерейщика
О.Казаков
"Свидетели Иеговы" - кто они?
о. О.Стеняев
За кулисами СТОРОЖЕВОЙ БАШНИ
(Разоблачение организации Свидетели Иеговы) Девид А.Рид
Полемика со Свидетелями Иеговы

http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/efimov_svideteli_iegovy.shtml

http://iriney.ru/sects/witness/news.htm
Nicolas Cage Ох уж эта вера православная со своими хранителями!
http://otvet.mail.ru/comments/answer/248635221/
и пошла цепная реакция
давайте вернёмся к Заповедям Бога которые были даны на все времена и всем народам верующим в Единого Бога и на основе Заповедей троицу отменим!!!
Андрей Скляр
Троица вечна, с точки зрения православия. Существительное "троица"-женского рода, 1-го склонения.
Кирилл Чехутин
Троица Святая само слово женского рода, но означает Триединого Бога, который мужского рода, не когда не рождался, а пребывает вечно.
Денис Теплов
Nicolas Cage А чего же тогда Иисус назван первородным, что говорит о его рождении? Кто Его родил? А святАго духа кто родил?
Когда Бог родился
это очень древнее понятие
Троица не рождалась в обычном понимании, а существует вечно. Слово женского рода, а что Вас смущает?
А.
Анютка .
Nicolas Cage Как же вечно, если Иисус назван первородным. Кто-то же его родил. Кто?
До создания мира.