Религия, вера

Атеизм не развивается а просто топчится на одном месте, так ли это?

В книге Анри Бергсона "Статическая и динамическая религия" серьезно проработан вопрос о развитии атеистического мировоззрения. В чем же это развитие? Ни в чем! Атеизм не развивался вообще - Бога нет и всё. По сравнению с атеизмом, топчущемся на месте, христианская вера - это Откровение. Бог постоянно открывает Себя человеку и миру. Религия, фиксирующая это в Предании, всегда пребывает в движении и органичном развитии. Вопрос лишь в том, что являет собой это развитие и как оно воспринимается.
а нахер ему развиваться?
Whie Hammer
Лучший ответ
Атеизм - мировоззрение, отрицающее существование сверхъестественных. мифических, сказочных явлений и персонажей, пока их существование не доказано наукой.
Что тут развивать-то? Бред какой-то.
Атеизм прячется за науку и ищет поддержки у нее, повлияв на ее направление, ничего не создавая держась только материализма и никакого намека на движение к духовному, духовности.
Илья Кашичкин Докажите наличие духовности . Пока видны только счета за храмы ,наколки с куполами на урках ипионеры от СИ на улицах.. Да от радости от наличия дурней активизировались жулики .
Развитие это являет собой постоянную смену позиций в зависимости от того, кто приходит к власти.
А чего там развивать? Сверхъестественного нет.
Немного ведётся диалог с верующими (это желающие ) , у верующих медленно обновляемые наезды. посему и отвечать нового не приходится.
Каждый новый шаг научно-технического прогресса-одновременно и шаг научного атеизма. Религии тоже развиваются, видоизменяя свои концепции, идя в ногу со временем. Однако вечное должно быть вне времени. Тем самым религии дискредитируют себя. Больше ничего. Так это воспринимается мной. Не претендую на истинность.
Сауле Абилева
А я верю в Юки Нагато. Это атеизм?
Александр Положевец Почему нет раздела АНИМЕ?
Вот мы бы все повеселились.
Инна Исаинова Это атеизм, да.
Не согласен, монотеистические религии ничего нового не сказали за последние 1500-2000 лет.
С чего это топчется. А новейшие телескопы на орбите.
Кристина Ищенко Это наука развивается, но не атеизм. Атеизм не наука.
он развивается только в богохульстве
Г.
Гульбахыт .
Не переживайте, беззаконие умножается - значит есть прогресс.. .

"Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний. " (Откр. 22:11-13)
Lika Li
да, правильную позицию менять не нужно. а вот религии постоянно подстраиваются (смешно причем это выглядит) под новые научные данные
_B
_ Beka_
Не так. Развитие атеизма идет по пути осознания ответственности
человека за свои действия. Путь атеиста - от человека к Человеку.
Атеист в ответе за все - от себя до Вселенной. Религиозник
не способен ответить даже за себя.

Встречный вопрос - в чем заключается органичное развитие
религии? Ведь для религиозника ответ на любое событие -
"неисповедимы пути господни".
Ну, я не согласен, вначале Бога не было, потому что Сталин так сказал, потом, потому что ученые не нашли, а потом еще что нить будет, следующий этап, так сказать.
Mukhit Ramazan
Вы правы. зато религия развиваеться стремительно, быстро приспосабливась к современным реалиям.
Анастасия Бондарева Имхо Вы им льстите. Они просто притягивают новые вещи не меняя старых.
Тут вспоминается как Фейнмана спрашивали молодые раввины. "Электричество это огонь или нет?" Он им дал 2 противоположных ответа рассуждая в слух и тут увидел что они это записывают. Они подгоняли новые явления под старые ответы.