Религия, вера

Считать ли Толстого мусульманином?

Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:

"Что касается до самого предпочтения магометанства православию..., я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений... "

Ясная Поляна, 15 марта 1909 года

Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.

"Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.

Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.

Признаюсь, что это тяжело мне.. . И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно".
Что великого сделал Толстой кроме принятия Ислама? Почему мы должны гордиться этим. Аль Бухари сделал в стократ больше, а он не самый яркий в истории Ислама....
Елена Дорошинская
Елена Дорошинская
70 772
Лучший ответ
Чтобы лучше понять истинное отношение Льва Толстого к Богу и путь к нему, советую прочитать книгу Конкордии Антаровой "ДВЕ ЖИЗНИ", написанную по двум основным источникам: дневникам Льва Толстого и воспоминаниям Константина Станиславского. Книга вся глубоко пронизана религиозной, духовной темой. Написана в художественной форме с целью совместить рассказы Станиславского, ученицей которого была Антарова, солистка Большого театра, с материалами дневника Льва Толстого, который со Станиславским не встречался в описываемых событиях, но в книге они общаются и меняются местами по возрасту и в связи с этим слегка меняются их имена. (Лев Толстой - молодой человек Левушка, граф Т. и Станиславский - пожилой известный актер, теоретик театра Станислав Бронский. (Антарова знала Станиславского уже немолодым человеком, поэтому так и описала, тогда как Льва Толстого лично не знала, но по дневникам он - молодой человек. В действительности, Лев Толстой значительно старше Станиславского)

Мусульманская тема проходит в связи с Кавказским и Индийским периодами описываемых событий.
Анна Яковцева
Анна Яковцева
79 470
Нет. Глубоко православный человек.
Считайте, если хотите. Но Усвму бен Ладена христианином мы считать не будем. НИКОГДА!
И вы не говорите что он был христианином.
Андрей Рычагов
Андрей Рычагов
30 822
Иртышск Fилиал Причем здесь Бен Ладен. И мы не говорим, что он христианин.
Спасибо за внимание!
Да! ! Все известные писатели, ученые, музыканты, политики ну и остальные известные личности перед смертью принимают ислам!
Андрей Рычагов А я слышал что многие известные писатели, ученые, музыканты, политики ну и остальные известные личности гомосексуалисты.
Иртышск Fилиал Володя показал свое невежество. Давай его простим.
Скорее-да, чем-нет.
Влад Шулев
Влад Шулев
16 521
Самое интересное: МИФЫ об исламе! Часть 1
только Аллах знает что в сердце у человека и его религию
Каждый может принять Ислам, но не каждый может жить как мусульманин !
да. и про Пушкина можно добавить.

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; он могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко свету,
И да падет с очей туман.
Как бы мне ни хотелось, чтобы Толстой оказался мусульманином, Вы не обратили внимание на следующие слова:
"по ВНЕШНИМ формам", "ЦЕРКОВНОГО православия". Толстой считал себя христианином в первоначальном, доцерковном смысле.