Религия, вера

как вы считаете Иосиф Сталин был верующим человеком ?

Zhanna Ibraimova
Он был семинаристом и отлично знал каким концом надо юзать религию! :)
Ляззат Ажигужаева
Лучший ответ
Очень. Только верил в сатану.
думаю верил, послушался Матрене Блаженной
Учился же он в семинарии. Но Ленин сказал: "Религия - опиум для народа" и вся страна зашагала в атеизм. А чтобы уничтожить 20 миллионов - нужно быть вообще чёрт знает кем.
он верил в свою мечту

и твердо шел ей пока не наступил июнь 41

Пример Сталина один из самых ярких, что делается с человеком потерявшим мечту. 3 дня он не мог справиться с этой утратой
В 1894 г. окончил Горийское духовное училище, учился в Тифлисской духовной семинарии (в 1899 г. исключен за революционную деятельность) . Сталин, единственный из крупных большевистских вождей, имел духовно-религиозное (хотя и не законченное) образование. Как справедливо отметил русский духовный писатель о. Димитрий Дудко: “Если с Божеской точки посмотреть на Сталина, то это в самом деле был особый человек, Богом данный, Богом хранимый.. . Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для всего мира. Сталин с внешней стороны атеист, но на самом деле он верующий человек. Не случайно в Русской Православной Церкви ему пропели, когда он умер, даже "Вечную память", так случайно не могло произойти в самое безбожное время. Не случайно он и учился и в Духовной Семинарии, хотя и потерял там веру, но чтоб по-настоящему ее приобрести. А мы этого не понимаем.
...и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
(Иак 2:19,20)
Ну если только в сатану.. . А так атеист вроде, хотя и учился в юности в семинарии, откуда был исключён потом.
да, он кчился в семинарии, но не по своему желанию, а назло отцу, тяжелое детство, вряд ли после этого будешь верующим-думаю нет.