Религия, вера
Как отличить истинную веру от фанатизма???
Прежде всего верующий свою веру не навязывает и признаёт право других на своё мнение...
Истинная вера это вера с любовью и милосердием,
а фанатизм это вера без любви и без милосердия.
А дальше как вам сердце подскажет!
никак.. только по поступкам..
Истинной веры не существует
Фанатики ходят с плакатами и хоругвями на гейпарады. Верующие сидят дома и пьют чай с пряниками. =)))
Никак.
Советов может быть много самых разных, но все они настолько пространны..., что не выдерживают никакой критики.
принципиальной разницы нет.
весь вопрос в степени запущенности шизофрении
I'm Killer
Как у тебя??? Сочувствую...
Умом, что тут еще?!..
Фанатизм не позволяет отклонения от установленных норм. Не способствует эволюции сознания, потому что ограничивает его в рамки заученного, но не осмысленного личностью. Фанатик верит в догмы без подтверждения собственного опыта . Но вера сильна и созидательна только, когда подтверждена опытом или принятием в сердце той или иной Истины. Это свободный выбор собственной воли, следование Зову души. И может изменяться с переменой в мировоззрении. А фанатик зависит от авторитета - личности, более сильной духом, чем фанатично настроенный, манипулирующей ею. И на деле лишен собственного разума, а потому, и связи с Его Источником - Богом. Появится на пути более сильная личность. и фанатик перейдет на его сторону, потому что нет внутреннего стержня - Истинной веры в живого Бога и своей причастности к Нему.
Вера должна быть обоснована. А фанатазм как раз не обосновывается на точных знаниях истины. Он обосновывается на упрямстве или чем-то в этом роде.
Истинно верующий думает, и понимает и знает, почему верит. а фанатик ппросто помешан.
Истинная Вера передается не словами.
Фанатики используют слова.
Фанатизм - это вера без любви.
Фанатизм - вера БЕЗ знаний, на эмоциях и чувствах.
Истинная вера основана НА точных знаниях из Слова Бога - Библии.
Руслан Саяхов
Аото молодец,- быстрее меня сформулирповала ту же мысль! )
Где видно Божью руку, а не подкупы, клевета, тайные убийства
"Когда не верите Мне, верьте делам Моим", говорит Господь. Дела Господни явны были всем, и Он мог указать на них гласно. Это - исцеление разных болезней, изгнание бесов, власть над природою, ведение сердечных помышлений, проречение будущего, сила слова и господство над душами. Все они доказывали ясно, что Иисус Христос от Бога, и что слово Его - истина. Для нас к тем делам присоединилось еще - дивная смерть, воскресение, вознесение, сошествие Святого Духа, основание Церкви, дивные дары духовные в верующих, победа над язычеством и благодатные силы, доселе не престающие действовать в Церкви Божией. Все это дела Господа. Всякому неверу можно сказать: если не веришь слову, поверь делам этим, громко свидетельствующим о Божестве Господа нашего Иисуса Христа, и поверив, прими всю Его истину. Но чем тогда отвечали иудеи Господу? - опять "искали схватить Его". Что нынешние неверы? Сидят и сплетают ложь на ложь, чтобы "схватить" не Господа - ибо это не по силам их - а тех, которые просты в вере и не могут распутать их хитросплетений.
Святитель Феофан Затворник.
Вера от Бога, фанатизм от религии.
для истинной веры необходимы знания, которые человек понимал бы. а фанатики не понимая учений слепо следуют как сказали руководители
Это симптомы одного заболевания - просто вера это более ранняя стадия а фанатизм более поздняя, а еще более поздняя - терроризм....
учите мат часть :)
Очень трудно.
И зачем?
Лично я вижу здесь только одного верующего, но и тот выражается так сложно, что я не всегда его понимаю.
Фанатики выражают одну линию по которрй движутся все остальные с теми или иными отклонениями в разумении. Фанатиками движет догма - чем больше нас станет - тем вернее наша вера. Грубо.
Вера - дело сугубо индивидуальное.
Подразумевает отклонение от своей.
И зачем?
Вера - дело сугубо индивидуальное.
Подразумевает отклонение от своей.
Фанатик - для верующего не оскорбление, это благо, если вера православная. =)