Известно, что христианство разделено на такое множество конфессий, что сервер не выдержит, если начать их перечислять. Тут и православные, и католики, и адвентисты воскресенья, и свидетели по делу Иеговы, и протестанты, и сторонники англиканской церкви, и пр. и пр.
Последователи Христова учения радостно грызут друг другу глотки, пытаясь доказать миру, что только их учение истинное, а остальные - диавольское извращение. И убедительно доказывают.
А вот как простому обывателю выяснить какое учение истинно верное, а какое секта?
Религия, вера
А как отличить истинную веру от секты? +++
никак. и то и то не выдерживает здравого смысла.
и, кстати, все религиозные войны, крестовые походы и варфоломеевские ночи произрастают именно от этого идиотского убеждения: "только моя вера верна, люди с другим мировоззрением должны быть убиты"
простой обыватель просто выберет, что ему ближе, но могут навязать
Для истинной веры не нужны посредники.
очень просто--та в которой состоите и есть истинная. И так же думают те, кто состоит в других
Берешь камень и... роняешь его себе на ногу, если матюгнулся... повторяешь попытку снова, пока не скажешь: О, Исус Христос ( Иегова, Аллах и т. д.)... как же мне больно! Вот как назвал... та религия для тебя верная. А если сказал: Боже, как больно. Тогда вопрос останется открытым.
Сектант никого не уважает.
В какие отношения с Богом приводит духовная практика? ( это 5 й признак).
очень просто.... пока не постигнешь целосность и святость Бога... будешь в секте... как бы это не называлось..
Истинной веры нет, потому что каждый верит в то. во что готов поверить, сообразно своим желаниям и своему развитию. А вера здесь - это принятие без проверки того, что услышал от других. При чем здесь истина? В нашем мире вообще нет истины и сам наш мир существует только в наших ощущениях, он есть иллюзия, порожденная нашими эгоистическими свойствами, посредством которых мы ощущаем мир.
Дмитрий Белоусов
Да-да-да. Где-то я уже слышал подобное: человек рождается, живёт и умирает один на один с богом. Всё остальное - лишь видения созданные высшей силой чтобы подвергнуть человека испытанию.
По возрасту и численности
как хорошо, что я свободен от этих убогих мыслей!
Целю существования и основной деятельностью секты является экспорт мировоззрения.
А вера-это система ценностей, образ жизни, мировоззренческая позиция, морально-нравственный ориентир... Практический опыт выживания и прогресса, проверенный множеством поколений предков.
Дмитрий Белоусов
Шесть с половиной тысяч лет славяне были язычниками. И ничего. Жили. Растили хлеб и детей. Били морду супостату.
А потом им огнём и мечом насадили православие.
И ничего. Живут. Растят хлеб и детей. Бьют морду супостату.
Так какая система ценностей истинная?
все они истинные секты.
Для христианских и околохристианских сект. Один из четких и явных признаков секты - возникают вокруг одного конкретного лидера-основателя и это не Христос. Смотрите историю появления конкретной "церкви".
Дмитрий Белоусов
Стоп-стоп-стоп. А откуда вы знаете, что Христос - не такой же сектантский лидер?
Надо повариться в той среде религиозной ассоциации, и вы почувствуете на себе что и как.
По делам-Слово Божье в этом нам помогает-Мат. 7:15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
Дмитрий Белоусов
Это обычное аллегорическое словоблудие, пять раз переврана при переводах.
Первая заповедь практически любой религии - НЕ УБИЙ.
Вот скажи мне, убить - хорошо или плохо?
нет никаких истинных вер.
20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; От Матфея 7
Как вы сказали множество Христианских конфессий и каждые убежденны что истина у них! Не логичнее было бы узнать не у них ( у представителей каждой из конфессий) , а у самого Бога? Он (Бог) и оставил своё послание (слово) людям - изучайте, размышляйте, анализируйте! 2 Тимофею 3:16"Все Писание богодухновенно и полезно для НАУЧЕНИЯ, для ОБЛИЧЕНИЯ, для ИСПРАВЛЕНИЯ, для НАСТАВЛЕНИЯ в праведности"
Дмитрий Белоусов
Я вообще не понимаю как можно изучать пятикратный перевод библии, пятикратно перевраный.
Истинная религия угодна Богу, а не удобна людям. Признаки религии угодной Богу записаны в Библии. Настоящие служители Бога исполняют его волю, а не волю какого-то человека.
Дмитрий Белоусов
Вы читали Библию?
Дело простого обывателя шоппинг и смотрение телека, а не выяснение какое учение истинно верное, а какое секта
Христос учил, что Бог не живет в каменном храме, а вера в Бога должна быть без посредников! Все современные церкви давно уже ушли от учения Христа и поставили религию на свое обогащение, поэтому в церковь можешь не в какую не ходить, а молиться Богу дома как и учил Христос
Дмитрий Белоусов
А кто такой Христос? Если принять на веру его существование, то он - незаконнорожденный еврейский мальчонка с тёмным прошлым. Очень сомнительный учитель...
по плодам узнаете -сказал Иисус а какие плоды (дела) должны приносить истинные верующие описано в Библии
Дмитрий Белоусов
А вы читали библию?
Для этого Бог оставил Библию читай и размышляй
Дмитрий Белоусов
Во-первых, я не знаю арамейский. Во-вторых, Библия - она для евреев.
Истинными бывают только научные знания.
А вера - это предубеждения и эмоции, не более.
Наши простые обыватели ничего выяснять не собираются.
Они бездумно подражают элите общества, которых показывают в телеящике, стоящих со свечками в ХХС.
Истинную веру можно отличить по погонам под рясой и золотой мобилой
Вы часом не иудей? По крайней мере вы верите как иудей, а не как муслим...
секта это объединение, а вера внутри вас.