Религия, вера

Как думаете, счастье страны в целом зависит от господствующей в этой стране церкви?

Исследование немецкого Фонда вопросов будущего (Stiftung fur Zukunftsfragen) показало, что более двух третей населения Европы (68%) считают себя счастливыми. На самом последнем месте находится Россия, где только 37% опрошенных довольны жизненной ситуацией, пишет Der Standard.

Самый позитивный жизненный настрой продемонстрировали датчане – 96% из них счастливы. После датчан идут греки: счастливыми назвали себя 80%, за ними следуют итальянцы (79%), французы (77%), голландцы и британцы (72%). За ними идут Турция и Германия (61%).

Инфо отсюда: http://podrobnosti.ua/society/2011/08/20/786872.html

В списке, если вы обратили внимание, в основном представлены католические и протестантские страны.
Счастье страны зависит от счатья отдельного человека, а в России на людей всегда было н.... ть
Максим Головин
Лучший ответ
Нет все зависит от тараканов бегающих в головах жителей той или иной страны. Церкви не воспитывают они пытаются возглавить движение что-бы хоть как то влиять на него.
Николай Орехов
Счастье страны зависит от степени духовности его народа.
Кроме того, западные страны не испытали такой геноцид, как Россия в 20-м и 21-м веке
у страны не может быть счастья
счастье- достаток свыше 3600 евро, религия не при чем
Анна Назарова по-моему, финансовый достаток отвечает за комфорт, а не за счастье
можно жить в комфорте и быть несчастным при этом

никто ведь не пишет о том, насколько ладит человек, зарабатывающий 3600 евро, со своими домашними, устойчива ли его психика, не живет ли он в страхе потерять свой доход, не спивается ли он медленно и тп
ни Боже мой.. . вспомните: счастливое общество состоит из счастливых личностей... и ни слова про религию, но ведь верно...
Вы путаете два понятия: счастья земное и счастье в Боге! Эти два счастья не всегда могут совпадать: ни по времени, ни по месту! Если человек счастлив в жизни, то это не значит, что его душа счастлива духовно! Как правило: что хорошо телу, то плохо душе. В это есть противоречие человеческой жизни! В неге, в разленении, в удовольствиях земных, и прочее, душа не развивается, а угасает. Почему? Потому, что человеку тогда Бог уже не нужен - итак, все хорошо в жизни! Поэтому Бог и избирает к себе: людей не знатных, не богатых, не удачливых, немощных. Потому, что в страдании у человека открывается сердце к чужой боли и он может сострадать другому человеку, потому, что сам это все испытал на себе!
А человек богатый, преуспевающий, на страдания других смотрит с высока: "это неудачники, а я не таков! ". Разве этого ждет Бог от человека? А Христос сказал: "да любите друг друга". А как можно любить другого человека, если ты в нем постоянно видишь своего противника и врага своему бизнесу?
Не случайно, Богом выбрана именно Россия. Столько сколько пережил этот народ в своей истории, не выпадало ни одному Государству! Даже и история не сохранилась достоверно для памяти: ее постоянно переписывали в угоду правителей! А Покровительница и Защитницей является Сама Пречистая Божия Матерь. Она и спасала людей в самые трудные минуты жизни. А, еще посмотрите на карту мира: все страны такие маленькие, а Россия - огромна. Разве могла Россия стать такой по территории без помощи Божьей и в отсутствии любви?... Вот вам и ответ на ваш вопрос!... Дальше - думайте сами, что для вас важнее в вашей жизни!...
Катя Цымбал
Анна Назарова Я не понимаю, что значит: "Богом выбрана Россия"? В Библии такого не сказано.
Неужели в глазах Бога Россия лучше другой какой-нибудь страны?
конешно зависить на прямую, если церковь осуждает действие правителей, в библии записано пусть будет проклят тот правитель у кого народ живет плохо
Елена Бедарева
статистику часто пишут фантасты. в дании больше всего самоубийств. недавно в Топгир осмеивали результаты статистических данных на надежность автомобиля - вольво оказалась в конце списка, впереди ситроен!)))
Malikshoh Aminov
Анна Назарова вы хотите сказать, что Россия не должна быть на последнем месте в этом списке?
по-моему, все закономерно. лица кислые, все ругаются, пьют и дерутся в транспорте
- Счастье = Стороны /Земли на которой вы живёте/, если считать Страну/округ Земли на которой вы живёте/ - одухотворенной сущностью, тогда она обогатится ВАШЕЙ РАДОСТЬЮ жизни на Земле.
- Всего вам доброго!!!
Все это хрень.
Хрень, представленная как соответствие неких религий к неким материальным ценностям.

Дело в том, что когда дело касается похорон, свадьбы или еще чего-то того что связано с родством - в действие вступают не христианские даже традиции - языческие.

Так что страна - как население - плевать хотела на все религии - главное - исполнить традиции похорон и свадьбы их предков.

"Господствующей в стране церкви" - вообще то кощунственное заявление в корне.
Церковь Христа одна. Не делится на британцев и немцев. Хотя я и сомневаюсь что там хоть один Христианин есть.

Самый позитивный жизненный настрой могут проявлять лишь люди, которые и после смерти будут влиять на жизнь людей- людей, которые и при жизни ни во что эту жизнь не ставили.
Анна Назарова так интересно. очень много ответов и все разные, с разных сторон )