Религия, вера

40000 с лишним видов животных и несколько миллионов видов насекомых и все поместились в ковчег размером 300 локтей?

Бытие 6:15 И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей "Введи также в ковчег из всех животных и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых: мужеского пола и женского пусть они будут. Из птиц по роду их, и из скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых" (6:19 — 20). Не будем придираться к тому, что чуть дальше (7:2 — 3) Господь повелел Ною взять "по семи" (пар или особей?) от "всякого скота чистого" и "из птиц небесных". Ограничимся одной парой каждого животного и посчитаем, сколько же их пришлось отловить Ною и его домочадцам. 8. В настоящее время известно примерно 4000 видов млекопитающих, 8000 видов пресмыкающихся и 9000 видов птиц. Не будем принимать в расчет земноводных, хотя и они в определенные периоды своего жизненного цикла нуждаются в твердой почве под ногами. И о рыбах поговорим позже. Заметим, что, поскольку религия отрицает эволюцию, число видов при Ное могло быть больше указанных численностей, но никак не меньше. Итак, беря всякой твари по паре, получим круглым счетом 40 000 особей Каждое насекомое в отдельности, конечно, занимает мало места, и комар бегемота не потеснит. Но, во-первых, миллион — число нешуточное. А во-вторых, есть так называемые общественные насекомые — пчелы, муравьи и другие. По одиночке они жить не могут — погибают. Значит, в ковчег нужно было поселять целые рои пчел и муравейники. А одних муравьев, между прочим, около 10 000 видов. А пчел 30 000 видов. Термитов, правда, поменьше — всего 2600 видов. ____ А зачем вобще создавать Потоп - когда Бог мог просто стереть всех кроме животных и семьи Ноя в один миг - что бы даже ихнего пепла на ней не осталось?
*sitorka ***
Задам подобные вопросы. Зачем нужно было поручать Ною спасать животных, если Бог их может создать мгновенно? Зачем Бог создал грешных людей, которых потом собрался топить? Зачем Бог собрался топить грешных людей, если он мог изменить в любую минуту (или он не всемогущ? (право выбора отметается сразу: какой тут выбор если всех топят?))
Жукова Марианна
Лучший ответ
(*кристинка*) Тем более, на хера спасать какого-то Ноя, проще утопить ВСЕХ, а затем клонировать иудея-Ноя со стёртой памятью? Чем дальше читаю энтот бестселлер- тем больше вопросов к "издателю".
А если тех же щей, да пожиже влей? :)

И потоп - не потоп, а так, наводненьице, благо в Месопотамии местность - "сам Бог велел" затопить :) И живность - не "всякой твари", а то, что в загоне, да в хлеву толклось и по двору бегало. Тогда и корыто это мореходное - не такое, чтоб шибко большое понадобится.

Вот и вся история. А уж за Историю - народу, который не приврав - не расскажет, да и авторам сего писания - спасибо :)
Ла
Лада
Это очень просто. Все животные перед помещением в ковчег утрамбовывались прессом, а после потопа надувались до прежних размеров.
Видите-ли, в мире где чудеса возможны, ничего невозможного нет.
Yana Egorova
Впоследствие от Новых детей пошли расы. Таким же образом из основных видов животных- подвиды. Насекомые могли ехать где угодно. А комары- те вообще мотылем по воде )
Алена Денисова
Да, поместились. 300 локтей, три палубы - это даже по современным меркам совсем не маленькая баржа.

Про миллионы насекомых переживать не надо - они и в спичечных коробках могут ездить, да еще кучами. Если учитывать КРУПНЫХ животных, то на них в среднем не так уж мало места доставалось.

Кстати. Общественные насекомые вполне могут жить и выживать в виде самца-самки. Целый улей или термитник тащить с собой нет нужды.

и еще один нюанс. Сегодня волка, шакала и собаку почему-то разделяют на разные виды - хотя они вполне могут давать общее жизнеспособное потомство. Они все вполне могут происходить от одной пары особей.
Аня Любенко
Гульсум Ертуганова Хрестианская зоология, такая хрестианская.
Лада Неужели Вы даже к этому всерьёз относитесь? Ну я всё понимаю: Создатель, ибо недоказуемо; Един в трёх лицах, ибо абсурдно, самопожертвование на кресте...
Но это? Явная же сказка.
Затопить с досады весь мир, а "на развод" - напихать живности в сундук, да сундук побольше сделать, чтобы все поместились... Не мелковато для вседержителя? Это какому-нибудь лаборанту-криворучке пристало, да только такой взгляд - он хоть и креационистский, но какой-то нехристианский :)
Измерьте высоту горы Арарат и гор Тянь Шаня, Тибета и Гималаев. Вы думаете животные нахящиеся там не могли бы спастись?
В те времена не было животных, были только люди. Это уже потом люди деградировали в слонов и навозных жуков.
™M
™ M@zik ™
только то, что было на территории где жил ной, неужто там обитали все 40000 видов?
Елена Орёл
Их завинрарили.
Да.
Если бы взяли только их ДНК, а затем клонировали и вырастили в инкубаторах.
Ангелина ***
Гульсум Ертуганова И заставили бы ДНК птицы летать, угу.
Мне понравился ответ Андрея))
Леон Сметан
дааа, не срасталчка, писатель чета недопридумал
Ольга Устилко
к Библии не принято подходить с научной точки зрения. науки в христианстве это атеизм.
Юваль Н. Харари: Если собрать их [людей] всех вместе и поместить на гигантские весы, совокупная масса превысит 300 миллионов
тонн. Если на те же весы поместить весь наш домашний скот — коров, свиней, овец, коз, а также птицу, — их вес составит около 700 миллионов тонн. Общая же масса всех выживших диких животных, от дикобразов и пингвинов до слонов и китов, менее 100 миллионов тонн.
Mirazh Kumisbayeva
Вспомни сколько жил Ной и вспомни его рост. Один локоть Ноя был наверное с футбольное поле))