Религия, вера
Как это так, ноев ковчег в "триста локтей" длиной вместил в себя всех животных Земли по паре от каждого вида?Поместились
длина локтя у всех по разному, но это была почти единственая мера длины в старину. Дл. локтя 30-45 см умножай на 300 вот и будет примерно длина ковчега, не мало! Да и в высоту тоже не слабо. Гдето читал что современные кораблестроители коворят что эти габориты подходят для судна что препятствует опракидывания при бушующем море.
Сергей Лопатин
135 метров в длину
Где Библия - и где логика? ))))
Поместились, иначе мы бы не увидели многих животных. Уже многие брались за расчеты и доказали, что это возможно, если исключить тех кто может находиться в воде.
Романенко Алексей
их нельзя исключть.
Говорят, что люди раньше были крупнее, тогда у них и локти были длиннее, чем у нас.))
Сергей Лопатин
А.. а животные - мельче))
Динозаврам, видимо, не хватило места. Вот они и утонули при потопе...
Mali-Mail.ru
скорей всего так оно и было
Романенко Алексей
Невинные жертвы Иеговистского геноцида.
Науке известно более 6000 пород зверей, более 10000 пород птиц, около 2500 пород пресмыкающихся, плюс более миллиона насекомых и прочих мелких животных - все это сухопутные живые существа. Размеры корабля, согласно описания Библии, составляют 160 метров в длину, 27 метров в ширину и 16 метров в высоту. Водоизмещение ковчега исчисляется примерно в 40-45 тыс. тонн. Если учесть что всех животных было по паре, а чистых по семи пар, то мы имеем около 37000 голов, не считая пары миллионов насекомых. Принимая средний вес одного животного или птицы даже в 100 кг, что, согласитесь, весьма завышенный показатель, то мы имеем общий вес всех животных менее 4000 тонн, то есть всего одну десятую общего водоизмещения корабля. Конечно же, для обилия пищи и для насекомых было достаточно объема. На каждое живое существо было примерно по два кубометра пространства. Это кажется не так много, но если учесть, что больше половины этих живых существ представляли небольшие птицы, то можно понять, что места хватало всем.
угу, еще сзади плыли 5 ковчегов с нямкой. опять же аскарид всяких круглых, бактерии чумы, клостридии ботулизма, столбняка, газовой гангрены и вирусы бешенства Ной провозил в себе как пассажиров.
Ну дак они же были в яйцеклеточносперматозоидном состоянии! Я так думаю.
Не надо принимать всё в буквальном смысле.
Сказки все это.
Во-первых, Вы сами написали - от каждого ВИДА. Так что преставителей собачьих, кошачьих и т. д. было достаточно пары. Рыб и земноводных и сами в воде прекрасно выжили
Ковчег имел три этажа и по вместимости равнялся нескольким железнодорожным составам. Наши зоопарки в пару вагонов вмещаются.
Сергей Лопатин
а триста локтей - это сколько метров?
Виктория Попцова
1) Собачьих нет, есть псовые - это семейство вообще-то, а не вид, песец с шакалом не скрещивается, так же как и домашняя кошка с пантерой )))
2) Рыбы обитают на определенной глубине - соответственно при резком повышении уровня воды. они бы не сумели адаптироваться и были бы раздавлены непривычно высоким давлением.
3) посчитайте обем пространства, необходимый для того, чтоб вместить около 8 млн особей...
))))
«Роды» выбранных животных имели четкие и неизменные границы, установленные Создателем, в пределах которых животные могли размножаться «по роду их» . Полагают, что сотни тысяч видов современных животных можно свести к относительно небольшому числу «родов» , таких, как, скажем, лошадиный род или коровий род. Границы «рода» , определенные Иеговой, никогда не были и не могут быть нарушены. Отталкиваясь от этого, некоторые исследователи заявляют, что, будь в ковчеге только 43 «рода» млекопитающих, 74 «рода» птиц и 10 «родов» пресмыкающихся, эти животные смогли бы произвести все известное сегодня разнообразие видов. По оценке других ученых, требовалось 72 «рода» четвероногих животных и менее 200 «родов» птиц. То, что большое разнообразие современного животного мира могло появиться после Потопа в результате размножения внутри столь немногих «родов» , подтверждается бесконечным разнообразием внутри человеческого рода, существованием низких, высоких, толстых и худых людей с волосами, глазами и кожей самых разных цветовых оттенков, — людей, всех произошедших от одной семьи Ноя.
Подобные цифры кому-то могут показаться слишком заниженными, особенно учитывая, что источники, как например, «Американская энциклопедия» , утверждают, что существует свыше 1 300 000 видов животных (1977 год, том 1, страницы 859—873). Однако более 60 процентов из этого числа — насекомые. Разделяя оставшееся число дальше, получим, что из 24 000 земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих 10 000 — это птицы, 9 000 — пресмыкающиеся и земноводные, многие из которых могли выжить вне ковчега, и только 5 000 — это млекопитающие, включая китов и дельфинов, которые тоже могли оставаться вне ковчега. Другие исследователи полагают, что существует лишь около 290 видов сухопутных млекопитающих по размерам больших овцы и около 1 360 по размерам меньших крысы (Б. К. Нельсон, «The Deluge Story in Stone», 1949 год, страница 156; А. М. Ревинкел, «The Flood in the Light of the Bible, Geology, and Archaeology», 1957 год, страница 69). Таким образом, даже если основывать расчеты на этих завышенных цифрах, ковчег вполне мог вместить по паре всех этих животных.
А вот так вот. Он же еще и в высоту был 30 локтей и в ширину 50 локтей. Это был достаточно крупный корабль, так что места с лихвой хватало всем.
Айгерим Доспаева
деревянный корабль такого размера принципиально невозможен - сам развалиццо ещщо при постройке - прочность дерева не та... 8-)
тока не нада намекивать на божественное - хотел бы бог их там спасти - просто приподнял бы всех за шкирку... 8-)) или вааще бы не потоп и учинил... 8-))
а вы никогда не задумывались о том, что это могли быть не взрослые особи, а совсем еще "детки"? Тогда бы и поместились вполне.
ну, учитывая как много пород собак мы сейчас имеем, но все же у них один предок, можно предположить, что были основные виды животных, потом уже скрещивали, получались др. и т. д.
Виктория Попцова
речь идет не о породах, а о видах, межвидовое скрещивание в условиях допотопного (и раннего послепотопного))))))) общества было ну никак невозможно! ))