Бытие 6:19, 20: 19 И ты введёшь в ковчег по паре из всех живых существ, от всякой плоти, чтобы они остались в живых с тобой. Это будут самец и самка. 20 Из летающих созданий по их родам, из домашних животных по их родам и из всех земных двигающихся животных по их родам — из всех по два войдут туда с тобой, чтобы остались в живых.. .
Бытие 7:2, 3: 2 Возьми себе из каждого вида чистых животных по семь, самцов и самок, а из каждого вида нечистых животных только по два, самца и самку; 3 также из созданий, летающих в небесах, по семь, самцов и самок, чтобы сохранилось их потомство на поверхности всей земли.
Религия, вера
Сколько чистых животных Ной взял в ковчег — семь животных каждого вида или семь пар каждого вида?
Александр
это сказка для дураков
зайдите с другой стороны: те, кого он не взял ведь не выжили?? ? Значит он взял представителей всех ныне живущих видов, их по оценкам биологов миллионов 20, из которых описано где-то полтора. Одних жуков больше 300 тысяч, где-то сотня неразличимых на глаз разных видов карликовых лемуров. А еще есть "кольцевые виды", их надо грузить всем кольцом.. .
хотел бы я видеть, как кенгуру из Австралии и муравьеды из Южной Америки плыли через океаны к Ною, чтобы не утонуть! А потом потоп кончился - и они уплыли обратно!
Почему чистых? Они обосранные были.
это сказка
Чистым считается кастрированное животное. Тогда зачем им пара? А поняла, что бы не скучать. И не делать еще кучи таких же животных.
Madina Nurmagambetova
Чистыми животными считались, которые были без изъяна. Поскольку у Ноя было по семь чистых животных каждого вида, одно из них он мог принести в жертву, и тогда оставалось еще три пары каждого вида (три самки и три самца) для воспроизведения потомства на земле.