Религия, вера

миллионы(!) видов животных ной посадил в ковчег. а как жили растения под водой ? или он взял как мичурин семенной фонд ?

Конечно, библейский потоп не выдерживает критики. Зачем миллионы - чтобы прокормить год хотя бы пару тигров понадобится стадо (если в овцах, то ~ 50 штук) травоядных, которое тоже надо чем-то кормить (морозильников не было) . Я уже не говорю о том, что одна корова в сутки выпивает 2 ведра воды (пресной - а вокруг море и соленое) . А зная водоизмещение ковчега приходим к выводу или описание лживо (ну как же - не соврать - красиво не рассказать) или было взято на борт далеко не всякой твари по паре и воды было не 15 локтей над самыми высокими горами. Вообще с вот этими точностями библеписцы опростоволосились.

Однако потоп все же был. Примерно 13 тыс. лет назад. У всех народов можно найти упоминание об этой катастрофе, которая отбросила цивилизацию в каменный век. В Славяно-Арийских Ведах объясняется причина этой катастрофы. Если интересно можно почитать здесь: Н. Левашов, "Россия в кривых зеркалах"
Svet *
Лучший ответ
Амангельды Таксимов у греков тоже был потоп,у вавилонян тоже- просто это не выдается все за истину
есть подозрение, он умел записывать днк, после чего смог сотворить все снова
Мария Мальцева
Амангельды Таксимов это круче чем мичурин и вавилов. может у него был и андроидный коллайдер ?
В Библии говориться о всемирном потопе в том же смысле, что и император Римской Империи (относительно т. е. небольшого участка планеты) звался Вселенским. Таковы особенности языковых тропов того времени. Переводя на современный язык, потоп был всечеловеческим.

Растениям выжить в потопе просто - семена то не захлебнулись :) А как вы думаете после наводнений затопленные земли снова заполняются зеленью?

И нуждались в Ковчеге только те виды, которые не могли сами о себе позаботиться. А их – небольшое количество. По подсчетам специалистов, они занимали только треть ковчега.
Амангельды Таксимов а что есть где то наводнения более 40 дней ? вы про них слышали ? вселенский это у нас папа римский)) но если была затоплена почти полностью гора арарат (5 км!!! ) значит было затоплено 3/4 земли ! Жирафы,слоны (двух видов),носороги и пр. а по вашему гипопотамы все 40 дней плавали вокруг ковчега ,раз болота любят ?
Олег Аникеев ахуеть.на фото вроде не дибил.а вериш в такой маразм
А может потоп-это метафора или его не было вообще? Меньше читайте "достоверных" источников
Амангельды Таксимов что значит метафора. так написано в библии. тогда можно сказать что все там метафора и ничегото и не было ?
а ещё интересно потоп был пресноводный, или солёный, но в любом случае Ною ещё и аквариун надо было делать, для пресноводных, либо морских рыб. При пресноводном потопе как он спасал китов? Хоть это и не рыбы?
Олег Левашов
Где написано что миллионы.
Потоп был-ученые это доказали. Но потоп был не на всей земле. Тогда людей было мало, земной шар не был весь заселен. Ученый доказали что в затоплен был как и описывается в Библии, но определенный участок земли.
Амангельды Таксимов людьми не был заселен. а ученые доказали что было только ,напривер 100 видов животных и они ютились в палестине ?
Svet * Ольга, потоп действительно был. Примерно 13 тысяч лет назад. Смущает (и это мягко говоря) другое - несуразность описания (по Библии) вот этих точностей: размеры ковчега, время потопа, объем воды (не помню - 15 локтей, кажется, над самыми высокими горами) настойчивое повторение "КАЖДОЙ твари по паре" (разве "каждой" это не "всякой", т.е. АБСОЛЮТНО всех животных?) и пр. Понять, что это не реально можно просто с калькулятором в руках. Попробуйте представить сколько нужно мяса чтобы прокормить хотя бы одного хищника (мясо должно быть живое (в виде травоядного животного) и его тоже кормить нужно чем-то - последнего экземпляра (который пойдет на корм) кормить нужно год, а предпоследнего год без 1 дня и т.д.). Кроме того всех еще нужно напоить. Если это был приличный потоп, а не речка разлилась - это означает, что вода вокруг была соленой, морской.
динозавры умерли раньше . .потопа
Амангельды Таксимов не сомневаюсь ...в вашей глупости