Религия, вера

В настоящее время учёными описано более 1,6 млн видов животных (включая более 133 тыс. ископаемых), большинство из

которых составляют членистоногие (более 1,3 млн видов, моллюски (более 118 тыс. видов) и позвоночные (более 42 тыс. видов). Вопрос: как Ной мог поместить в свой ковчег всех представителей животного мира?
некоторые исследователи заявляют, что, будь в ковчеге только 43 «рода» млекопитающих, 74 «рода» птиц и 10 «родов» пресмыкающихся, эти животные смогли бы произвести все известное сегодня разнообразие видов. По оценке других ученых, требовалось 72 «рода» четвероногих животных и менее 200 «родов» птиц. То, что большое разнообразие современного животного мира могло появиться после Потопа в результате размножения животных в пределах столь немногих «родов», подтверждается бесконечным разнообразием внутри человеческого рода: есть низкие, высокие, полные и худые люди, у которых волосы, глаза и кожа самых разных оттенков,— все они произошли лишь от одной семьи Ноя.
Renat Rejepov
Лучший ответ
"Ковчег строился Ноем по Божьим указаниям в течение 120 лет и по размерам был сопоставим с современным океанским лайнером: приблизительно 150 м в длину, 25 м в ширину и 15 м в высоту. Грузоподъемность его составляла около 43 тысяч кубометров (примерно 520 железнодорожных товарных вагонов). Специалисты в области гидравлических технологий и судостроения утверждают, что ковчег был непотопляем: соотношение длины и ширины 6:1 обеспечивало устойчивость в любых штормовых условиях.

Всех животных (и растения) планеты совершенно незачем было размещать в ковчеге. В спасении не нуждались водные обитатели, в том числе позвоночные, микроорганизмы, вероятно, часть насекомых и других наземных беспозвоночных (они могли пережить Потоп в форме яиц, куколок, взрослых форм на плавающей растительности). Растения также могли сохраниться вне ковчега в виде семян, спор, а также произрасти потом вегетативным путем – через части корней, ветвей, листьев.

Есть основания полагать, что разнообразие тогдашнего животного и растительного мира было меньшим и сводилось в основном к библейским «родам», от которых произошло нынешнее видовое многообразие в сильно изменившихся после Потопа условиях Земли. Например, «волчий» род дал волка, собаку, шакала, койота; «лошадиный» – лошадь, зебру, осла, кулана. Изначально в библейский «род» был заложен большой потенциал генетической изменчивости, который реализовывался при адаптации организмов к новым условиям существования (за счет утраты части генетического материала, его перегруппировки и мутаций). О том, что такой процесс может идти достаточно быстро и эффективно, Вы сами можете судить по работе селекционеров и поразительному разнообразию пород животных и сортов растений.

Сколько было «родов» наземных позвоночных животных на момент начала Потопа, сказать сложно. Если грубо считать, что библейский «род» в основном соответствует этому же таксону современной систематики, то их количество ограничится несколькими тысячами. Значит, если брать по паре животных, Ною необходимо было разместить в ковчеге предположительно от двух до четырех десятков тысяч особей – «все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше» (Быт. 7:22). Учитывая грузоподъемность и размеры ковчега, можно заключить, что его пространства с избытком хватало и для большего количества животных, а также запасов пищи, кормов и воды. Логично предположить, что животные могли находиться в состоянии, близком к спячке или даже анабиозу, что, как известно, наблюдается при резкой смене условий существования (температуры, влажности, давления и др.): происходит значительное снижение интенсивности обменных процессов. Это облегчало решение проблем кормления и уборки" bible com ua
Александр Тырылгин Споры и семяна растений в воде не живут.
А водные обитатели живут либо в соленой, либо в пресной воде. Но никак не в смешанной.
А у животных есть такая черта, если в популяции всего 2 особи, популяция вымирает.
Фея "@фея@" То есть за 7000 лет эволюция дала такое гигантское разнообразие? Или все таки, миллионы лет?
Алексей Логинов Высадился на горе Арарат, посадил все миллионы семян а жрать то что, при чем всем и зверям тоже?
Никак. История выдуманная.
Она служит для поучения, ну или для запугивания.
Реальность эта история отражает чуть меньше чем никак.
Тех, что неизвестные - это тоже какие-нибудь членистоногие, что прячутся где-нибудь по пещерам да на дне морском, куда человек еще не добрался, что бы их обнаружить и описать. Т. ч. им потоп не особо страшен, особенно такой короткий. Да и среди известных все ли утопнут? А может кто на плавающем бревне спастись? Мало ли в таком случае их будет? Мелочь то всякая точно, котя и животные покрупнее могут, смотря какое бревно, 40 дней в приницпе можно и без еды протянуть... Т. ч. взял самое необходимое, чтобы себя на первое время обеспечить, а остальное само восстановилось.
Елена Бережная Водные обитатели делятся на пресноводных и морских. Им проблематично жить в смешанной воде.
40 дней на бревне без еды? Месяцами могут не есть крокодилы. Другие так не умеют. Гепарду вот вообще каждый день есть нужно.
А без воды как? Вода же смешивается с соленой.
Кто не влез того Бог спас или новых налепил) Это же религия, тут нет ничего не возможного)
Лиза Егорова
История про Ноя является мифом.

Об этом написано в Книге Урантии

ЧАСТЬ III.
ИСТОРИЯ УРАНТИИ

ДОКУМЕНТ 78
ФИОЛЕТОВАЯ РАСА ПОСЛЕ ЭПОХИ АДАМА
..
НАВОДНЕНИЯ В МЕСОПОТАМИИ

Те, кто селился у рек, привыкли к тому, что в определенные периоды времени реки выходили из берегов. Эти периодические разливы были обычным явлением в их жизни. Однако из-за постепенных геологических изменений, происходивших на севере, долина Месопотамии столкнулась с новыми опасностями.

В течение тысячелетий после затопления первого Эдема продолжался подъем гор вдоль восточного побережья Месопотамии, а также к северо-западу и северо-востоку от нее. Подъем горных регионов существенно ускорился около 5.000 лет до н. э., что, наряду с чрезвычайно усилившимися снегопадами в северных горах, каждую весну приводило к беспрецедентным наводнениям в долине Евфрата. Весенние половодья становились всё более обширными, в результате чего обитатели речных районов были вытеснены в восточные нагорья. Эти обширные потопы привели к тому, что на протяжении почти тысячи лет десятки городов оставались практически вымершими.

Почти пять тысяч лет спустя, когда иудейские священники, находившиеся в вавилонском плену, пытались проследить историю еврейского народа со времен Адама, им никак не удавалось связать концы с концами. Тогда одному из них пришло в голову отказаться от этой затеи: пусть весь мир, погрязший в пороке, будет скрыт потопом во времена Ноя, с тем чтобы было легче проследить родословную Авраама непосредственно от одного из трех спасшихся сыновей Ноя.

Предания о тех временах, когда вода покрывала всю поверхность земли, встречаются повсеместно. У многих народов сохранились легенды о всемирном потопе, произошедшем в одну из прошлых эпох. Библейское повествование о Ное, ковчеге и потопе является вымыслом иудейского священства времен вавилонского плена. После установления жизни на Урантии здесь никогда не случалось всемирного потопа. Вся поверхность земли была покрыта водой один-единственный раз, что произошло в эру архея, до начала появления суши.

Однако Ной является исторической личностью: он был виноделом из Арама — речного поселения вблизи Урука. Каждый год он вел записи своих наблюдений за наводнениями. Он навлекал многочисленные насмешки тем, что странствовал вверх и вниз по речной долине, призывая строить все дома из дерева, в виде плотов, а с приближением периода наводнения забирать домашних животных на ночь в дом. Каждый год он отправлялся в соседние речные поселения, чтобы предупредить о том, что через столько-то дней будет наводнение. Наконец, настал год, когда ежегодные наводнения были чрезвычайно усилены исключительно обильными дождями. Внезапное прибавление воды смыло целую деревню; только Ной и его семья спаслись в своем плавучем доме.

Эти наводнения привели к окончательному краху цивилизации андитов. С завершением периода наводнений второй Сад прекратил свое существование. Только на юге и среди шумеров оставались следы былой славы.

В этих регионах Месопотамии, а также к северо-востоку и северо-западу от них, можно обнаружить следы одной из древнейших на земле цивилизаций. Однако под водами Персидского залива покоятся остатки еще более древней Даламатии, а на дне восточной оконечности Средиземного моря лежит первый Эдем.
МОЛЛЮСКОВ И ВОДОПЛАВАЮЩИХ в Ковчег не брали. Только сухопутных
Далеко не всех нужно было спасать, многие могли сами спастись.
Неизвестно, главное факт неоспоримый, а детали не важны.
Dima Kotyukov
Брал у каждого животного ДНК и потом путем генной инженерии востанавливал или ты думаешь, что прошлые цивилизации были тупее современных? Нет сейчас цивилизация гораздо тупее предыдущей
Фея "@фея@" это сказки РЕН ТВ
Елена Бережная У открытия ДНК есть дата. И это никак не 2000 лет назад.
Ануар Темиров Сколько ему потребовалось времени, чтобы отловить 1,6 млн животных и взять у них днк?