это сооружение ( с футбольное поле ) в несколько этажей, построил один, сильно пьющий человек, за короткий срок, до этого не имеющий ни малейшего представления о кораблестроении, в местности где нет корабельного леса и дерево вообще на вес золота.
ну разве ж не чудо?
да, ещё же и провиант нужно было запасти всем, причём многим экзотическим животным - довольно специфический...
ну а животные по всему миру провели собрания и путём скрытого голосования, выбрали самых достойных и отправили пары через все земли, навстречу своему спасению...
Религия, вера
Каким образом ковчег длиной 300 локтей, шириной 50 локтей и высотой 30 локтей смог уместить каждой твари по паре?
Генетический материал был взят, а не ТЕЛА животных
Эмиль Исалиев
ахах)) Ной, видимо, был генетик
А он с прицепом был
Расчет был идеальный.
Каждой нужной на земле твари ))
водные и без ковчега выживут ..
те, кто могут бежать высоко в горы ( на тот же Арарат и другие горные цепи повыше ..например горные бараны, яки, снежные барсы, были наверное и медведи в горах ) тех тоже не имело смысла брать, и взяты в кочег скорее всего те, кто обитал в том же краю, что и Ной.
К тому же брать можно было и детенышей, что значительно сокращало площадь содержания и уход.
Брали в основном то, что нужно самим для выживания : птицу, мясо-молочных животных, семена культурных растений.
Что касается ваших насмешек насчет знаний Ноя, так вы и мы не имеем представления о развитии цивилизации на то время.
Почему то находят и похожие на совр. мед. инструменты и обсерватории. Ну извините пробирки не уцелели и жесткие диски тоже )).
Если трубы ( инфрозвук ? ) могли стены рушить, если ковчег убивал чем то схожим с лепестричеством, то разумно предположить, что и кораблик незаметно помогали строить Ангелы и генет. материал могли на кораблик доставить и далее им заниматься.
водные и без ковчега выживут ..
Эмиль Исалиев
ахах)) как же смешно выглядят попытки придать сказке логическое обоснование, предпринимаемые взрослым, предположительно адекватным, человеком)
Тогда у меня к вам несколько вопросов, раз уж вы так хорошо в этом разбираетесь:
1) а насекомые? ну те которые без крыльев... А если их не спасали, то откуда они потом взялись?) Их бог заново понасоздавал? )
2) На разных континентах и островах обитают очень разные животные, их Ной как забрал? Или они все ломанулись к ближайшим горам? :D
Эмиль Исалиев
3) откуда взялась такая масса воды, и куда она потом делась?
4) почему археологами не найдено огромного числа останков животных по всей земле, именно в слое земли, относящемуся к этому периоду?
тогда тварей было немного.
Просто религиозный бред это, как и все в религии---ложь, выдумки и сказки, да подлые фокусы типа нисходящего огня, подлые потому, что это же НЕ цирк!
Достаточная вместимость
Список пассажиров ковчега был довольно внушительным. Кроме Ноя, его жены и трех сыновей с женами в нем были животные «от всякой плоти по паре». «Мужеского пола и женского пусть они будут. Из птиц по роду их, и из скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых». От каждого вида чистых животных и домашних птиц следовало взять по семь. Еще нужно было погрузить в ковчег большое количество разнообразной пищи для всех этих животных, чтобы им хватило еды больше чем на год (Бытие 6:18—21; 7:2, 3).
«Роды» выбранных животных имели четкие и неизменные границы, установленные Создателем, в пределах которых животные могли размножаться «по роду их». Полагают, что сотни тысяч видов современных животных можно свести к относительно небольшому числу «родов», таких, как, скажем, лошадиный род или коровий род. Границы «рода», определенные Иеговой, никогда не были и не могут быть нарушены. Отталкиваясь от этого, некоторые исследователи заявляют, что, будь в ковчеге только 43 «рода» млекопитающих, 74 «рода» птиц и 10 «родов» пресмыкающихся, эти животные смогли бы произвести все известное сегодня разнообразие видов. По оценке других ученых, требовалось 72 «рода» четвероногих животных и менее 200 «родов» птиц. То, что большое разнообразие современного животного мира могло появиться после Потопа в результате размножения внутри столь немногих «родов», подтверждается бесконечным разнообразием внутри человеческого рода, существованием низких, высоких, толстых и худых людей с волосами, глазами и кожей самых разных цветовых оттенков,— людей, всех произошедших от одной семьи Ноя.
Подобные цифры кому-то могут показаться слишком заниженными, особенно учитывая, что источники, как например, «Американская энциклопедия», утверждают, что существует свыше 1 300 000 видов животных (1977 год, том 1, страницы 859—873). Однако более 60 процентов из этого числа — насекомые. Разделяя оставшееся число дальше, получим, что из 24 000 земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих 10 000 — это птицы, 9 000 — пресмыкающиеся и земноводные, многие из которых могли выжить вне ковчега, и только 5 000 — это млекопитающие, включая китов и дельфинов, которые тоже могли оставаться вне ковчега. Другие исследователи полагают, что существует лишь около 290 видов сухопутных млекопитающих по размерам больших овцы и около 1 360 по размерам меньших крысы (Б. К. Нельсон, «The Deluge Story in Stone», 1949 год, страница 156; А. М. Ревинкел, «The Flood in the Light of the Bible, Geology, and Archaeology», 1957 год, страница 69). Таким образом, даже если основывать расчеты на этих завышенных цифрах, ковчег вполне мог вместить по паре всех этих животных.
Андрей Сысуев
Так забавно смотреть, как вы защищаете эту старую легенду. Точнее не вы, это же копипаст.
Ради этого даже пришлось ненавистную эволюцию видов допустить.
Меньшая из зол, да?
магия пространства, он ещё и вес уменьшал на 90%
возьми свой локть руки.. в сантиметров, посчитай длину.. и узнаешь...
Эмиль Исалиев
133.5 м х 22.25 м х 13.35 м. И что? ) Это по-вашему может вместить все живые существа в 2х экземплярах? )
во первых мир до потопа был абсолютно другим ...и дождя не было и гор не было и материков скорее всего не было. и климат был другим и мир был другим. что мы знаем о том мире? почти ничего . знаем только то что ДОЖДЕЙ не было . никогда ..почти 1700 лет не было дождей и это говорит о том что мир тогда был АБСОЛЮТНО не таков как этот.
и если внимательно читаем Библию будучи честными в своих рассуждениях то видим что животные вошли САМИ в ковчег как Бог повелел Ною.
А самое интересное что НЕ НОй закрыл дверь в ковчег ..а Сам Бог закрыл дверь за ним. А посему все это мероприятие не проходило без Божьего вмешательства и чуда .
Равно тому как и Господь Иисус накормил 5000 человек не считая мужчин парой хлебов и парой рыб.
не ломайте голову как это могло быть )))))Это было
Эмиль Исалиев
к счастью, не могу "не ломать голову". Иначе, был бы тоже верующим.
Тогда до потопа люди были в среднем длиной 10м, а значит рука локоть был где-то +-5м. Ну я думаю уже такой корабль уместит все животных.
Эмиль Исалиев
ахахах))) иш, как люди то уменьшились :D
Гипотеза внутреннего пространства, дружище, спроси у доктора Кто!;)
Так же как и человек-паук.
Эмиль Исалиев
жаль нет греха тупости