Религия, вера

Почему в дни месячных нельзя ходить в церковь? Кто объяснит научным языком?

Можно ли женщинам во время месячных ходить в храм и причащаться?

Не устану повторять, что подобного запрета не существует. Женщина может ходить в храм, и причащаться во время месячных. Это я говорю как церковнослужитель.
"Что по естеству, то не греховно" (прим. свт. Василий Великий)

Подобное не сакральное, а гигиеническо-социальное установление существовало в Ветхом Завете. Такое же, как и обязательное ношение небольшой лопаты. В те времена не было средств женской гигиены и присутствие женщины в храме во время месечных могло доставить неудобство окружающим. Только и всего. Не стоит сакрализировать и абсолютизировать обрядное, техническое.

Менструация не играет в церковной жизни женщины никакого значения. Она может спокойно и ходить в храм, и в Таинствах участвовать.

Не читайте всякие частные богословские мнения, подчас противоречащие учению Церкви.
Не всё, что сказано священником является церковным учением.

Более подробно это расписано в статье где автор на основании постановлений Соборов и трудов святых отцов убедительно доказывает, что всякие разговоры о "нечистоте" женщины и запреты ей причащаться не просто является необоснованным бредом, но вполне могу т быть названы ересью.

Автор: Боженов Александр
Добавлено: 14.01.2007
Версия для печати
Айгерим Керимбекова
Лучший ответ
НЕнаучным: церковь считает нас грязными в это время. Я спрашивала монашку.
Иван Ткачёв
Сергей Лиманский А почему? Она не сказала?
патаму что так написано в библии.
женщина в это время грязная и обязана даже стирать если села на что или вымыть.
а потом 7 дней типа очищаться и только потом очистилась и чистая.
Есть правила. В светском обществе - свои, у бомжей - свои, ну и церковь не исключение. А при чем тут наука. Может Вам научно надо пояснить ритуалы еще ?
Ольга Зуева
Сергей Лиманский Поясните, будьте так добры! Если вам не лень!
А они, что при входе это проверяют?
Денис Зайцев