Религия, вера
Почему женщинам с месячными запрещено ходить в церковь?
Бог создал все, что есть. Бог - есть любовь. Почему тогда церковь считает, что Богу не угодно видеть в Храмах женщин (его же творений) во время месячных...
Несколько лет тому назад сербский патриарх Павел написал замечательную статью-исследование на эту тему. При желании ее можно найти в Интернете. Суть этого исследования сводится к тому, что он попытался выяснить те причины, по которым такой запрет существует. Все канонические правила и предания святых отцов сводятся, в принципе, к двум моментам. С одной стороны, нечистота, которую испытывает женщина в данные дни, является препятствием к тому, чтобы ей принимать участие в таинствах. Почему? По той простой причине, что к таинствам должны приступать в чистоте духовной и телесной. Грубо говоря, если у мужчины идет кровь из носа в течение дня, то в этот день он тоже должен воздержаться от принятия таинств. Во-вторых, существует запрет на пролитие крови в храме, и поэтому в древности женщине в таких ситуациях запрещалось любое вхождение в храм. Современная практика все-таки говорит нам, что ходить в храм в таком состоянии можно. Разумеется, при этом нужно принять определенные меры, чтобы все было в порядке.
Но от участия в таинстве причастия или крещения в эти дни женщине лучше воздержаться. А прийти помолиться запрещения нет. Повторюсь, сербский патриарх Павел пишет об этом более подробно и аргументировано.
Кураев утверждал, что никакой крови не должно быть. Священник .порезавший палец тоже не должен заходить в церковь.
Явно связано с традицией жертвоприношений.
Женщинам разрешается ходить в Храм у критические дни.
Такой вопрос уже был, так что поищите в поиске проекта....
Штоб полы не закапали...
Потому что демонические сущности питаются энергией страдания. В человеческой крови находятся тысячи живых существ, (лейкоциты, эритроциты, тромбоциты и т. п.) и при истичении крови они погибают. Женщина в такие дни притягивает таких сущностей, человеческому глазу невидимых. Вот поэтому.
ГАВВАХ – тонкоматериальное излучение энергии, выделяемое при стра-
дании живых существ: страхе, ненависти, злобе, гневе, обиде и т. п. отри-
цательных эмоциях. Самое сильное выделение гавваха происходит при
кровоизлиянии.
Это Священникам, мужчинам прихожанам не угодно, вдруг прельстятся...
А еслиб в библии было сказано с соплями на носу не заходить.... Ладно, с соплями нельзя, а с козявкой можно!
Меня это тоже интересует! Мне кажется что это придумали сами люди, причём скорее всего мужчины, дискриминация женщин. ((( Ведь в Библии об этом ничего не сказано!!