Религия, вера
Почему женщина не может стать священником Православной Церкви? Где это запрещено в Святом Писании.?
Где в библии разрешается женщине брать на себя руководство над мужчинами? ))
Юлия Михайличенко
То есть получается, что Богородица -это существо 2-го сорта?
С месячными в Храм входить запрещено.
Матвей Побегайло
Участвовать в Таинствах запрещено. А ходить- нет.
Анастасия Овчинникова
а с климаксом :)))))))))))))))))))))))))
http://www.pravoslavie.ru/news/33159.htm
«Другое дело, что в Русской Православной Церкви, равно как и в Римско-Католической, женщина не может стать священником. Это связано с тем, что мы сохраняем тот церковный строй, который сформировался в первые века христианства и был установлен Самим Христом и Его апостолами» , – сказал архипастырь.
«В христианской традиции священство всегда было связано со служением мужчин, и здесь нет никакой дискриминации, это просто различные функции, точно так же, как отцовство принадлежит мужчине, а материнство – женщине. Нельзя сказать, что женщина чего-то лишается потому, что она может быть только матерью и не может быть отцом» , – объяснил председатель ОВЦС.
мы разные и служения у нас разные, у женщин свое у мужчин свое....у женщин есть одна большая проблема- излишняя эмоциональность, чувственность, с одной стороны это замечательно, но с другой, мы иногда теряем рассудительность и поступаем не разумно....представьте себе духовника который "едет" на эмоциях не думая:) это не дискриминация это просто принятие того факта что мы разные, и раз так, у женщин другое просто служение и все)
Не только в библии, но и во всех древних источниках женщины не в счет. Они - центр семьи, их надо холить и лелеять, но не допускать, чтобы они работали. А служба в Церкви - это труд колоссальный.
Задачи у них другие. Женщины чадородием спасаются, слушают Слово, но в Церкви молчат. Так писано и сказано.
И началось все давно:
Быт. 3:16
"Жене сказал: умножая умножу
скорбь твою в беременности твоей; в
болезни будешь рождать детей; и к
мужу твоему влечение твое, и он будет
господствовать над тобою. "
1-е Тимофею 5главу читайте, чем заниматься должно женщине - христианке.
1Кор. 14:34-35
"Жены ваши в церквах да молчат, ибо не
позволено им говорить, а быть в
подчинении, как и закон говорит.
Если же они хотят чему
научиться, пусть спрашивают [о том]
дома у мужей своих; ибо неприлично
жене говорить в церкви. "
Тит. 2:5
"быть целомудренными,
чистыми, попечительными о доме,
добрыми, покорными своим мужьям, да
не порицается слово Божие. "
Кроме того есть унас Священное Предание, по нему также женщина не может быть священником.
Как почтии Богородицу?
Лук. 1:42
"и воскликнула громким
голосом, и сказала: благословенна Ты
между женами, и благословен плод
чрева Твоего! "
И всегда следовали за Христом. Даже, когда ученики разбежались Его в страхе.
Матф. 27:55
"Там были также и смотрели издали
многие женщины, которые следовали за
Иисусом из Галилеи, служа Ему;
между ними были Мария Магдалина и Мария,
мать Иакова и Иосии, и мать сыновей Зеведеевых. "
И кто первыми сподобились узнать о Воскресении Христовом?
Лук. 24:22
"Но и некоторые женщины из наших
изумили нас: они были рано у гроба
и не нашли тела Его и, придя, сказывали,
что они видели и явление Ангелов, которые говорят, что Он жив. "
Лук. 24:9-11
"и, возвратившись от гроба,
возвестили все это одиннадцати и всем
прочим.
То были Магдалина Мария, и
Иоанна, и Мария, [мать] Иакова, и
другие с ними, которые сказали о сем
Апостолам.
И показались им слова их
пустыми, и не поверили им. "
Мар. 16:10
"Она пошла и возвестила
бывшим с Ним, плачущим и рыдающим; "
Так чот, совсем другие задачи, не священство.
И началось все давно:
Быт. 3:16
"Жене сказал: умножая умножу
скорбь твою в беременности твоей; в
болезни будешь рождать детей; и к
мужу твоему влечение твое, и он будет
господствовать над тобою. "
1Кор. 14:34-35
"Жены ваши в церквах да молчат, ибо не
позволено им говорить, а быть в
подчинении, как и закон говорит.
Если же они хотят чему
научиться, пусть спрашивают [о том]
дома у мужей своих; ибо неприлично
жене говорить в церкви. "
Тит. 2:5
"быть целомудренными,
чистыми, попечительными о доме,
добрыми, покорными своим мужьям, да
не порицается слово Божие. "
Как почтии Богородицу?
Лук. 1:42
"и воскликнула громким
голосом, и сказала: благословенна Ты
между женами, и благословен плод
чрева Твоего! "
Матф. 27:55
"Там были также и смотрели издали
многие женщины, которые следовали за
Иисусом из Галилеи, служа Ему;
Лук. 24:22
"Но и некоторые женщины из наших
изумили нас: они были рано у гроба
Лук. 24:9-11
"и, возвратившись от гроба,
возвестили все это одиннадцати и всем
прочим.
То были Магдалина Мария, и
Иоанна, и Мария, [мать] Иакова, и
другие с ними, которые сказали о сем
Апостолам.
И показались им слова их
пустыми, и не поверили им. "
Мар. 16:10
"Она пошла и возвестила
бывшим с Ним, плачущим и рыдающим; "
Как вы себе представляете исповедь с женщиной????:))) ) Это же весь свет узнает!!!! А аборты? А сплетни? А не воздержанность?
Среди учеников Христа были женщины?
Кроме этого написано, что мужи стоят перед Богом, а жены перед мужами.
Юлия Михайличенко
Были. Мария Магдалина, Клеопова
Вернитесь к началу мира, к книге "Бытия" и посмотрите чем это кончилось для всего человечества, когда бразды правления взяла женщина.
"Пусть женщина учится в молчании со всей покорностью. Ни учить, ни властвовать над мужчиной женщине не позволяю, но пусть пребывает в молчании. Ведь первым создан Адам, потом Ева. И не Адам был обманут, но женщина, полностью поддавшись обману, впала в преступление"(1 Тимофею 2:11-14).
Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен.. . (1Тим 3:2)
Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим (1Тим 3:12)
Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал: если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности. (Тит 1:5-6)
везде ключевое слово - "муж"
Это вообще не принято как в христианском, так и в его родоначальнике, иуда иском Мире. Ибо у них женщина - не человек. Что и сказано в Ветхом Завете.
Юлия Михайличенко
Так Православные-не иудеи! Мне кажется, это унижение Богородицы!
СЕГОДНЯ можно, сегодня власть демократии, да, демократия приходит и в церковь, она несет человеку мнимую свободу, но при этом заключает в узы беззакония пред Словом Божьим. Скоро церковные служения будут похожи на профсоюзные собрания времен СССР или комсомольские, будут писаться протоколы собраний, да это уже в протестантских церквях есть. А на стенах будут висеть плакаты : " СВОБОДУ ЖЕНЩИНЕ" , "ДОЛОЙ ГЛАВЕНСТВО МУЖЧИН В СЕМЬЕ" ,Портреты первых женщин епископов и архиепископов и тд. И еще чисто риторически: я вот думаю как будем называть женщину - священника православной Церкви? - батюшка? может матушка? тетушка? А? Пасторица? Встречал некоторых в хоризматических Церквях, то им больше подходит -"ЛЬВИЦЫ". Впроче и это тоже один из признаков последнего времени, в Вавилоне который уничтожил Бог превозносили женщину и поклонялиь матери Нимрода и называли ее матерью богов....
женщине запрещенно учит в церкви. по моему это в посланиях написано там и про поведение и одежду.... вобщем Павел много чего написал что нельзя женщине. а вот Ииесус не говорил ни о чем таком
А может ли вообще человек стать священником? ! Задумайтесь, неужели это несовершенное создание нашего Творца (Хвала Ему) может быть святым? ! Во истину это очень странно...
Дмитрий Mystick
для того и стал Бог человеком, чтобы соединить в общение жизни и любви совершенное и несовершенное;
Сын Божий стал Сыном Человеческим; у нас с Богом общий Сын;
Бог Сам возвел мост над пропастью между Своим совершенством и нашим несовершенством;
и родившийся от Марии Девы Младенец называется Имануэль - с нами Бог;
с нами - Бог; и мы Его царственное священство