Религия, вера

А что глас Православной церкви это, что глас Духа Святого? ну как же .. тело Христово разве устами Его глаголет?

или ошибок не было и нет ..?

Что то люди за Господа стали судить - какая из церквей есть ВЕРНОЙ и истинной ..

Коли святые - самой же церквовью конанизированные пререкали её извращение - так либо какононизировали ошибочно
(поторопились) либо стоит к их пророчествам прислушаться (например Серафиму Саровскому) а не продолжать уверять в своей непорочности ..

и не ВОЗНОСИТЬСЯ раньше времени над прочими
Шустов Андрей
Шустов Андрей
93 356
Знакомясь с историей христианства, мы убеждаемся, что возникновение Православной Церкви непрерывно восходит к апостольскому времени. Церковь, будучи в начале малой, как горчичное семя, по образному сравнению Спасителя, постепенно выросла в великое дерево, заполнившее своими ветвями весь мир (Мт. 13:31-32). Уже в конце первого века мы находим христианские общины почти во всех городах Римской империи: в Святой Земле, Сирии и Армении, в Малой Азии, Элладе и Македонии, в Италии и Галлии, в Египте и Северной Африке, в Испании и Британии, и даже за пределами империи - в далекой Аравии, Индии и Скифии.

Наименование Православная Церковь вошло в употребление в эпоху религиозных споров с 4го по 6е столетия, когда возникла необходимость отличать истинную Церковь от еретических групп (арианства, несторианства и т. д.) , которые тоже называли себя христианами. Слово право-славие является переводом греческого слова оrthо-dоkео, означающего правильно мыслить. Другое именование Церкви - это Кафолическая, что на греческом языке значит "всеобъемлющая. " Смысл этого наименования заключается в том, что Церковь всех людей призывает ко спасению, независимо от их национальности и социального положения. При переводе Символа веры с греческого на славянский язык слово "кафолическая" было переведено как "соборная. "

Учение Православной Церкви в сжатой форме сформулировано в Символе веры, который был составлен Первым и Вторым Вселенскими соборами в 325 и 381 годах (в городах Никее и Константинополе) . Этот Символ веры, в свою очередь, был составлен на основе более древних символов, восходящих к апостольскому времени. Суммируя Православное учение, мы верим в Единого Бога - Отца, Сына и Святого Духа - Троицу единосущную и нераздельную. Сын Божий рожден от Бога Отца прежде всех веков. Дух Святой превечно исходит от Бога Отца. Мы верим, что единый Бог, в Троице поклоняемый, вечен, всемогущ и вездесущ, что Он по Своей воле из ничего сотворил все существующее, - сначала невидимый ангельский мир, потом - наш видимый, материальный мир. Бог также создал нас - людей, вдохнув в нас бессмертную душу и начертав Свой нравственный закон в нашем сердце. Бог создал нас, чтобы мы совершенствовались и вечно блаженствовали в общении с Ним. Мы верим, что Бог бесконечно справедлив и милосерд. Он управляет всей вселенной и жизнью каждого человека, и без Его воли ничего не может произойти.

Не удивляйся, что хорошие люди, близко стоящие к Церкви, глубоко верующие, из-за какого-нибудь укола все поносят. Эти лиди внешни, они не имеют понятия о едином на потребу, потому внешнее благочестие и не пользует их. Все ведь начитаны, и кто как понимает богословие и святоотеческое учение, правильно или неправильно, и держатся своих убеждений; таким людям посторонние советы не подойдут, они сами охочи учить других. И ошибки были.. .
Любите друг друга.
Рысгуль Турмаганбетова
Рысгуль Турмаганбетова
6 575
Лучший ответ
Шустов Андрей Та вот если ошибки были - так то было не от ДУХА Святого..,

значит есть было и есть поражение церкви духом НЕВЕРНЫМ ..

и когда начинают называть истинной (так ведь и состотояние духа должно быть соотвествующим - непорочным)

не истинно (обощать все ) и славословить и превозносить себя над другими - так это тоже признак не здорового духовного состояния ..

духовнее тот, кто честен - читосердечно может и ошибиться и раскаяться и исправится ..

тому и доверие будет и овцы бежавшие вернутся .

Но невозможно от пороков избавиться ( язв) если их скрывать - не вскрывать и не прижигать .. (больно конечно .. но зато ..)
Никто в непорочности и не уверяет. Непорочен лишь Господь Бог. А вот вас я не пойму? Ассоциируете себя с Православием, а несёте ахинею. Уж больно вы мне этого господина, напоминаете.
Алла Кравцова
Алла Кравцова
95 220
Шустов Андрей Разве я претендую на ваше понимание?

У каждого свои ассоциации..
Проследить исторически где и с т и н н а я Церковь несложно.
Если мы, начиная от сегодняшнего дня, пройдём по историям всех религиозных течений (имею ввиду - относящих себя к христианским) во всём временном их пути, то исследование приведёт нас к конкретной дате создания этого течения. Как правило, это - 100-300 лет назад. А думающее человечество знает, что Христианству - две тысячи лет!
Отчего же людей это не отрезвляет? ! Ведь тут и напрягаться не надо, чтоб понять, что это дело рук человеческих! Тем более, что и имена основателей всех религиозных разветвлений известны, например - Мартин Лютер (баптизм) , Елена Уайт (адвентизм) , Чарз Рассел ("свидетели Иеговы") и т. д.
В простоте сердца тут бы надо спросить: "Так за кем эти люди идут - за Христом или за Мартином, Еленой, Чарлзом? " Жаль, что не задают себе этого вопроса вступающие в эти сообщества и организации.

В Православной Церкви чин священства передаётся через рукоположение, установленное в Евангелии и цепочка этих рукоположений восходит к Апостолам.
Вот и думай человек, прежде чем решить - где и с т и н н а я Церковь!
Глас СВЯТЫХ православной церкви - глас Духа Святого, а ошибки были и будут, и извращения будут по причине отступления от святоотеческого вероучения и уже многое примешалось из католичества. А что за пророчества? Хотелось бы почитать, преподобный Серафим многое для меня открыл, благодаря таким светильникам веры, моё сердце - с православием .
Анна Рыбалко
Анна Рыбалко
3 265
Шустов Андрей да в нете есть ..
просто надо набрать

либо пророчества о России - там есть и его ..

либо конкретно пророчства Серафима Саровского..,

непризнание ЯВНЫХ ошибок и поместных злоупотреблений (частных - покрывательство) уже признак нечестия,

а признание и раскаяние - к ОБНОВЛЕНИЮ духовному..

Насчет католиков - у них далеко не все неверно.

Господь кого ЛЮБИТ - тех и обличает своеременно - указывает на ошибки , дает возможность исправления и восстановления в Дхуе Святом..

а тех от кого отвернется - обличать уже не будет ...но обрушит гнев в том числе и на народ , движением и направлением веры и воспитанием дУХОВНЫМ правят пастыри...

но только глас праведный - неудобный , воспринимают не как - во спасение
а подобно священникам иудеийским ..
Шустов Андрей задала этот вопрос на основании одного коммента - на совершенно правое (не с моей стороны замечание) последовал аргумент - мол ты это священному синоду докажи - утвердят, типа тогда и будет правдой..

вот и возмутилась ..

Похожие вопросы