Религия, вера
Часто слышу от православных, что смысл жизни-стяжание Духа Святого (то бишь накопление). Как можно накопить Бога? Или это
Не третья ипостась, а энергия?
,,заботьтесь,, прежде о накоплении ,,богатств,, небесных,,
(слова Иисуса).
стяжать-это обретать (или приобретать)
что есть снисхождение (на кого-то) Духа Святого ?
(прикосновение) к кому-то ,,силы Бога,, через Святого Духа,
(т. е. прикосновение самого Бога) к тому или иному человеку.
а что является ,,результатом,, сошествия Духа Святого на человека?
(по всему тексту и ВЗ и НЗ)
это -обретение, тех или иных даров- этим человеком.
одни -обретали-получали дар
,,научались,, говорить на других языках,
другие приобретали мудрость,
третьи исцеление или другие -дары-
и т. д.
любое такое ,,прикосновение,, (не остаётся) без -последствий-.
человек приобретает дары Бога.
(и чем больше ,,раз,,) тем больше даров (способностей или )
другого благотворного влияния на человека.
(это и есть те самые ,,богатства небесные,,)
разумеется, (просто так, с бухты-барахты) Бог не станет ,,касаться,, человека.
это нужно заслужить (точнее быть достойным).
вот и нужно стремиться, к получению этих даров, и именно
их и накапливать))))
ибо такое (прикосновение) это ,,прикосновение,, к благости Божьей.
=
к предыдущему вопросу автора,
почему (например крещённые) не становятся ,,лучше,, (априори)
или
те на кого ,,сходил,, Дух Святой, потом (что бывало)
,,уходил в преисподнюю,, (начинал грешить) и т. д.
(например Иуда Искариот), некоторые ВЗ пророки и т. д.
но ведь))))
дар-это ,,инструмент,, (оружие или орудие, способности и т. д.)
а
как -мы- этот ,,инструмент,, используем (в каких целях) и для
каких ,,интересов,,
(или вообще игнорируем, не оценили или не-заметили)
это ведь уже наш ,,выбор,, и наше отношение и наша
воля,
наше=решение))))
а от чего оно зависит?
(как сказал Иисус) =из глубины сердца человеческого побуждения его=
добрый ,,достаёт,, доброе, злой человек, злое,
таковы его помыслы и побуждения (то чем он руководствуется)
и на основе чего делает выбор и совершает деяния.
(слова Иисуса).
стяжать-это обретать (или приобретать)
(по всему тексту и ВЗ и НЗ)
одни -обретали-получали дар
другие приобретали мудрость,
третьи исцеление или другие -дары-
и т. д.
человек приобретает дары Бога.
их и накапливать))))
=
к предыдущему вопросу автора,
или
но ведь))))
а
каких ,,интересов,,
воля,
наше=решение))))
а от чего оно зависит?
Дух Святой это Любовь. Стяжание Духа Святого - обретение Любви
Доброго вечера! Мира и любви!
Не накопление одной Личности Единого (Духа Святого), а встать и обосноваться на одной волне с Ним (Духом Святым).
нет !
стяжание - это обретение...
условия этого стяжания (трезвление души и духа, чистота плоти) и его средства (пост, молитва, добрые дела).
стяжание - это обретение...
Истинное стяжание - начать Жить Заповедью Христа . От Матфея 22.37. Заповедь взята из Бхагавад Гиты 9.32.
Смысл жизни христианина как и у Христа - исполнить волю Отца и прославить Его, как Христос!
Для этого христианин и запечатлен Духом Святым, Бог ДАЛ нам Его залог.
А от "стяжаний" Отец хранит Своих детей.
Бог милостив!
это не накопление. Дух Святой они "прелестью" обзывают.
всё работает, всё как написано.
Дух Святой сходит как и в Евангелиях написано
всё работает, всё как написано.
Это происки Сатаны. Сатана, чтобы нагадить Богу придумал духа. Богу никакие духи не нужны. Он правит сам без подпорок и костылей.
Елена Петрова
Ангелы тогда для чего?
так вот по немного и накапливать
Почитайте беседу прп. Серафима с Мотовиловым. Это оттуда пошло, там этот процесс и описан
Елена Петрова
Читал
Что значит: стяжать Святого Духа?
https://azbyka.ru/styazhanie
Все замысловатые выражения от беса. Стяжание духа и для меня не понятно. Смыс жизни - это познание себя, как сознание.
Дух Святой это Сила Бога. Энергия.
на СПАСе поясняли что это - пост, милостыня и молитва..