Религия, вера
Вопрос к попам. Что такое стяжание духа святого и как это делать?
А они тут есть?)))
Александр Зенько
ну а вдруг)
1. нужно понимать, что Бог в лице Святого Духа живет в духовном сердце человека
2. Божий Дух не совместим с грязью, грехом. Грязное сердце - и Духу там невыносимо дышать.
3. Стяжать Святой Дух, означает привлечь его в свое сердце на жительство.
4. Для этого следует очистить душу от греха, активировать храм. Это очень нравится Божьему Духу и он приходит и поселяется.
5. Очистка души - это Молитва и Пост, плюс познание себя. Самому человеку очиститься невозможно! пользуйтесь услугами Божьей конторы "зачистка", перевожу, только с помощью Бога в лице Бог сына можно избавиться от греха
Знаете же что не ответят....
И не видится мне, что они у Вас будут спрашивать - "да ?! а может Вы лучше нас знаете на деле, как это практиковать - может проясните нам, безграмотным ?"
/шутка/
Стяжать - что то похожее на "стянуть". Стяжают всё подряд.
Елена Пасечная
это значит снискать, найти.
вот и я говорю, где ты тут попов-то видал?
это пост, аскетизм и всякие там христианские дела
Это вам надо в сервис "батюшка онлайн" обратиться.
Я не поп, но стяжание Духа Святого описывается в книге Мотовилова, а точнее Серафим Саровский рассказывал при жизни Мотовилову о стяжании Святого Духа. Стяжать Святой Дух тоже самое что и стяжать деньги. Ведь вы знаете что означает стяжать деньги? То же самое и в жизни духовной. Жизнь подобна торжку, где покупаешь и продаешь.
Это молитва, пост и прочие бдения духовные, которые дают прибыль (благодать Божью). Через них человек приобретает (стяжает) Духа святого. Но это лишь "инструмент" для стяжания Святого Духа. Многие монахи даже не подразумевают, что в них действуют три воли-духовная-вполне спасительная, душевная-хоть и не губительная, но и не спасительная и бесовская-вполне пагубная. Вот эти то три воли постоянно раздирают душу человека, заставляя его то быть ближе к богу, то удалятся от него. Если человек чувствует, что он не имеет Святого Духа, то значит где то он допустил ошибку, и молитвой, бдением и постом ему уже не поможешь, надо доискиватся, искать причину (в себе) этому, молиться чтобы Бог вразумил, где человек допустил ошибку. Молится, чтобы у нас всегда было масло в лампадах, чтобы явится к жениху на брачное свидание и у нас не потухли лампады и не пришлось просить у других, и чтобы не было такого:
-одолжите нам немного масла у нас закончилось
-не дадим, пойдите к продающим и купите, чтобы не случилось так, что закончится и у вас и нас, и не было недостатка у нас обоих, чтобы мы смогли явится к жениху
Те пошли покупать масло, а когда вернулись дверь в брачный пир было закрыто, и Жених сказал им: "идите я вас не знаю, те кто был приглашен уже давно здесь стоят при Мне"
Те опечалились и пошли домой в горе что не попали к Жениху на Брачный Пир.
Так же и с теми монахами\монахинями, которые не понимают смысла Церковной веры, а видят в вере только молитву, пост и бдение, но не ведают о том, что такое стяжать Святой Дух.
-Я когда то работал грузчиком, и для нас было главное чем больше купить товара, по минимуму, и продать по максимальной цене. Также и в стяжании Духа Святого основная цель не молитва, пост и бдение и прочие подвиги духовные, а чтобы больше приобрести кладя на один рубль духовный сто омытых потом и кровью "рублей" Духа Святого.