Религия, вера

Что для вас "стяжание Духа Святого" и как вы можете это описать - ощущение присутствия Духа Святого?

Міша Величко
Стяжание Духа Святого- это получив обещанное-крещение Духом Святым-далее жить по-Духу. -Деяния ап. и посл к разным церквам-открывают это Вы просите описать присутствие Духа? Чаще всего это внутреннее сокрушение и ощущаешь как из нутри тебя изливается благодарность Господу. Не из головы, а из нутри! Не тот хохот, что сейчас показывают по-всему интернету, а сердечная радость и БЛАГОДАРНОСТЬ БОГУ! эТО НЕ ПЕРЕДАТЬ! ЭТО НАДО ПЕРЕЖИВАТЬ САМОМУ -ЛИЧНО. эЭто легко потерять, но это нужно ценить и всегда жаждать!
Ерлан Бектемиров
Лучший ответ
Міша Величко Спасибо , это ответ от души!
Это состояние всезнания.
На какой бы предмет человек ни обращал внимание, даже на незнакомый, явление, либо на человека, он начинает знать по естеству об этом предмете.
Такой знает меру вещей, положение и ценность каждой сферы мироздания, знает черту необходимости относительно этой сферы и действует так.
Потому он есть благая сила в природе.
А потому ему открыт путь к сокровищнице истинной коллективной мысли и отсюда его всезнание.
С. Саровский так описывал одно из проявлений всезнания

«Как железо ковачу, так я передал себя и свою волю Господу Богу: как Ему угодно, так и действую; своей воли не имею, а что Богу угодно, то и передаю», — говорил преподобный Серафим в ответ вопрошавшему его строителю Антонию о том, каким образом может Старец, даже не выслушав пришедшего к нему со своей духовной нуждой челове- ка, ответить на его скорбь. «Он шел ко мне, — говорил Старец, — как и другие, как и ты шел, яко к рабу Божию; я, грешный Серафим, так и думаю, что я грешный раб Божий; что мне повелевает Господь, как рабу Своему, то я передаю требующему полезного. Первое помышление, являющееся в душе моей, я считаю указанием Божиим и говорю, не зная, что у моего собеседника на душе, а только верую, что так мне указывается воля Божия для его пользы» .

Кто так может из христиан?
Думаю, многие из христиан, утверждающих, что стяжали Св. Духа - находятся в заблуждении, или в прельщении.
Таких на земле всегда было мало, это большая редкость
@izh@n ..............
быть достаточно чистым, в поступках, в мыслях, чтобы в каждый момент жизни, чувствовать эту связь внутри, помнить, любить, и знать - чего от нас хочет Бог. Бог находится в сердце каждого. Из за своих греховных поступков человек не способен. он хочет обрыв связи. Я не верю, говорит. Почему? потому что хочет наслаждаться сам, для себя. И наслаждение, в основном получается всё то, что запрещается. Какие то плохие поступки, грязная жизнь, эгоизм. По другому такой человек не может. А если я плохой, то Бога нет. Такая логика.
Юрий Синюков
Стяжать Святой Дух, я думаю, значит, полностью подчиниться воле Божией, отречься от своих страстей и пороков, всё делать во имя любви божией. Когда Дух святой посещает человека - это на душе появляется такая светлая радость, такой покой!!!! такая любовь ко всему. У меня это было после Причастия, когда я к нему хорошо подготовилась, бывает после службы. Действительно, это счастье, когда чувствуешь благодать Святого Духа!!!
Міша Величко Спасибо,Алена!
Какие плоды даров Духа Вы в себе ощущаете? Вот Вам подсказка: "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание" (Гал. 5,22-23).

Можно отличить в Вашем душевном опыте: вот это - "присутствие Бога", а вот это – проявление обычных человеческих качеств: ощущение красоты, гармонии, совестное чувство, человеческая приязнь.
Vlad Makarov
Это очень личный вопрос и, я бы даже сказал, интимный. На таких форумах эти вопросы не обсуждаются. Но, как один из вариантов, вы можете подробно прочитать об этом у Серафима Саровского, в его беседе о цели христианской жизни с помещиком Мотовиловым.
Светлана Яган
Міша Величко насчет интимности вопроса согласна,я тоже не всегда решаюсь отвечать на некоторые вопросы
Если мы сосредоточенно будем желать блага Господу, то Господь даст нам почувствовать благодать духа Своего, которую мы в свою очередь отдаём Ему, чтобы не прерывался процесс общения и служения.