Серафим Саровский говорил:
- Стяжание все равно что приобретение, - отвечал мне он, - ведь вы разумеете, что значит стяжание денег. Так все равно и стяжание Духа Божия. Ведь вы, ваше Боголюбие, понимаете, что такое в мирском смысле стяжание? Цель жизни мирской обыкновенных людей есть стяжание, или наживание, денег, а у дворян сверх того - получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный.. .
Подробнее можно прочесть здесь: http://www.pravoslavie.ru/put/nasledie/seraphim-motovilov.htm
Религия, вера
Как Вы понимаете, что значит Стяжание Духа Святого? Спасибо за ответ!
Приобритение, желание получить Святого Духа.
Серафима Саровского спросили: в чем смысл жизни?
- В стяжании Духа Святого, - ответил Он.
Это подразумевает раскрытие у человека высших духовных центров и через них получение доступа к иным Мирам.
Андрей Тугарин
для чего нам нужен этот доступ к иным Мирам здесь, на земле?
Не причинять ущерба ничему живому.
Андрей Тугарин
это делают обычные добрые сердцем люди...
Это приобретение Его особой любви к себе.
Андрей Тугарин
что это дает нам, людям?
Стяжание Святого Духа - это достижение состояния, когда на тебя проливаются высокодуховные космические энергии. Буквально: "получение космических энергий". Однако, подразумеваются такие энергии, которые окажут на тебя очень сильное воздействие.
(это, конечно, не церковное объяснение)
Андрей Тугарин
назовите, если можете, пример высокодуховной космической энергии...
Исполняться Духом.
Согласен с Кошкой )
удержание Духа Святаго. не разменять его на миску похлебки. (образно)
Андрей Тугарин
для чего?
Св. Георгий жил во времена императора Диоклетиана, был сыном богатых и благочестивых родителей-христиан. Поступив в военную службу, Георгий своею доблестью, умом и красотой скоро сделался любимцем Диоклетиана и заслужил звание тысяченачальника.
Однажды, став свидетелем бесчеловечного судилища над христианами, он раздал свое имение бедным, обличил неправду царя и исповедовал свое христианство.
Приняв жесточайшие страдания и победоносно преодолев их, св. Георгий принял мученическую кончину за Христа в 303 году, в Никомидии.
Житие св. великомученика Георгия стало примером непременной победы Добра над силами тьмы. Георгий Победоносец, поражающий змея, - герб города Москвы и вместе с тем символ побеждающей зло России.
Молитва
О всехвальный святый великомучениче и чудотворче Георгие! Призри на ны скорою твоею помощию и умоли человеколюбца Бога, да не осудит нас грешных по беззакониям нашим, но да сотворит с нами по велицей Своей милости. Не презри моления нашего, но испроси нам у Христа Бога нашего тихое и богоугодное житие, здравие же душевное и телесное, земли плодородие и во всем изобилие, и да не во зло обратим благая, даруемая нам тобою от всещедраго Бога, но во славу святаго имене Его и в прославление крепкаго твоего заступления, да подаст Он православному народу нашему на супостаты одоление и да укрепит нас непременяемым миром и благословением. Изряднее же да оградит нас святых Ангел Своих ополчением, во еже избавитися нам, по исходе нашем из жития сего, от козней лукаваго и тяжких воздушных мытарств его, и неосужденным предстати престолу Господа славы.
Услыши нас, страстотерпче Христов Георгие, и моли за ны непрестанно триипостасного Владыку всех Бога, да благодатию Его и человеколюбием, твоею же помощию и заступлением, обрящем милость со Ангелы и Архангелы и всеми святыми одесную правосуднаго Судии стати, и того выну славити со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Молитва