Религия, вера

Священник православной церкви должен быть примером прихожанам? А если он вызывает отвращение?

Вчера по радио в машине крутили интервью с "Владыкой" Пантелеймоном. Он так оскорблял людей, задающих вопросы. Я даже не слышала таких выражений, как "свиная блевотина" и пр. Один парень назвал его "отец", так он был до глубины души возмущен понижением статуса. ОКАЗЫВАЕТСЯ, У НАС В ЦЕРКВИ не торгуют, а народ безвозмездно помогает. Рассказывал о том, что обсуждается воод десятины, что это крайне необходимо. Я давно отказалась от православия, но после этого интервью любое упоминание о православии будет вызывать в о мне только горечь о людях, которые заблудились.
Азали Азали
Да их много таких кто вызывает из них отвращение. Иногда просто боязно на них смотреть дабы не видеть как они думают о людях. Это больно.
Жамбул Аманбеков
Лучший ответ
Не поверю, пока сама не услышу.
А я за ввод десятины. Пусть верующие официально налог на религию платят, тогда глядишь количество православных резко сократится.
Сергей Русских
J.p. ) Что уж ты сразу о православных, ты посмотри что творится в Гремании, где уже Католичество ввело десятину!!!
Всем то не угдаишь, а атеисты заслужили отвращения РПЦ по своим делам а не токо словам.
Азали Азали Атеисты и то лучше. Я - христианка, но я хожу в костел, а не в фарисейские насковозь прогнившие фетишистские православные храмы. Там такая моральная грязь, что все прихожане после смерти попадут в гиенну огненную.
Как же легко Вы внушаемы и как легко поддаетесь негативу.
Уверен, что если представитель какой-либо народности где-нибудь в темное время нападет на Вас, то вы после этого всех представителей данного народа будете считать подонками и тварями. Логика та же.

Священник не обязан быть примером своим прихожанам. Священник - это служитель, совершающий богослужения.
Для православного христианина примером может быть только Христос. Церковь - место кающихся грешников, а не святых.
Святыми вообще никто сам себя называть не может.

Если Вы искренне хотите, чтобы при храмах не торговали, то платите налог на Церковь. В России же Церковь "отделена от Государства", по этой причине и ведется подобная деятельность. А по поводу ввода "десятины", то в Православной Церкви ( в любой из поместных) подобное мнение вообще нельзя услышать. Ввод "десятины" - это практика неопротестантских культов и сект. Сомневаюсь, что епископ, архиепископ или митрополит может высказывать такое в СМИ.

Да, Вы молодец, что отказались от Православия. Все равно Вы не поняли это учение.
И теперь, отказавшись, как честный человек, не выдавайте пожалуйста собственные сплетни о Православии за истину.
Отвращение от Бога - следствие дурного примера священников от лукавого.. . и наоборот! Дурной пример заразителен, а Пример Иисуса Христа, нашего Первосвященника - спасителен!
M:
Mikki :)
Азали Азали Вы неверно истрактовали вопрос. Я - христианка, но мракобесие и грязь првославной церкви доситгло того, что 3 года назад в монастыре в Казани мне пришло откровение, чтобы я бросила религию, которая привлекает сатанистов и и ушла в другую церковь. Я хожу в костел. Небо и земля. Здесь вечная обитель Бога, наш свято отец замечательный еловек. Церковь очень активно помогае людям, у нас постоянно действующие Альфа-курсы, общество анонимных алкоголиков, наркоманов. Люди счастливы. А глядя на Православных христиан, у меня сердце сжимается от жалости. А тут еще их священник.
Да, священник должен быть примером для прихожан, но написано " что говорят слушайте, а по ихним делам не поступайте".
Andrey_64_2011
священник такой же срез общества, как армия, милиция, медицина и т. д. можно их ругать, можно относиться спокойно, они же соотечественники :)
А вы вообще, для чего в православие шли? Если в поисках Бога и спасения, то зачем смотрите на людей, смотрите на Спасителя, он наш Пастырь добрый. Он пример для подражания. Разве не знаете выражения, что паршивая овца все стадо портит? А этот священник ответит перед Господом за каждое слово, оставьте суд Богу, Он Судия праведный, смотрите на Спасителя нашего Иисуса Христа, ибо Он один достоин славы.

Послание к Римлянам 12:19
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
Азали Азали Я не могу принять православие, потому что все мои предки католики. Я всегда поражаюсь своей подруге, которая ходит в ваши храмы. Либо нашей общине так повезло, но все наши святые отцы намного лучше ваших православных.
Священник не обязан быть примером для прихожан. Священство не обозначает святость, священник это человек на котором есть таинство рукоположения, и потому каким бы он грешником не был, но совершаемые им таинства истинны.
Нигде нельзя говорить о человеке в более низшей категории, так если генерал-лейтенанта назвать лейтенантом, то, конечно же, за это солдата ждет взыскание.
Сомневаюсь, что в интервью был оскорбления, это просто бы не пропустили бы по СМИ!! !
В церкви действительно не торгуют, а идёт пожертвование. Например, все знают, что себестоимость свечи в церкви низка, и люди приобретая свечу, тем самым жертвуют на Храм.
Очень жалко, что вы отказались от спасения, и дали своей душе путь в ад.
Азали Азали Я говорила о ПРАВОСЛАВИИ, а не о христианстве. Я хожу в костел. Мой прадед был католическим священником, и многие в Польше знают его приход. Я говорю о византийском ответвлении христианства - православии. Нигде в мире, ни у исламистов, ни у кришнаитов, ни у христиан-лютеран, а тем более у католиков, я не встречала настолько гнилх священников. Рыба гниет с головы. Вот именно - по СМИ. Когда святой отец оскорбляет христианку по радио, это ужас!!! Он говорит - типа ты была в Иерусалиме, и ничего не видела. С пренебрежением, с цыканьем. В Иерусалиме были? Там ведь нельзя торговать в храмах, в Евангелие Иисус это называет фарисейством.