Религия, вера

Почему из тех, кто часто ходит в церковь, так много фанатиков?

так они затем туда и ходят... костыль нужен... а какой же костыль без фанатизма?
Это в "Догме", что ли, очень грамотная фраза была : "У вас католиков главная ошибка в том, что вера для вас - угрюмый подвиг, а не праздник"..вот фанатики так и воспринимают - угрюмый подвиг. лучше не скажешь
Аминат Джумаева
Лучший ответ
Ибо узок путь, ведущий в царство небесное.
Милана Абовян
Скорее книжников и фарисеев -- не суди их их ...
Жанна Хафизова
Уважаемая Юленька! Из 100% верующих по определению, только 10% настоящих верующих, которые ходят в Церковь не просить у Бога исцеление для бренного тела, и Блага для себя и родных, а отдать свою любовь Богу не прося, ничего взамен... .
Удачи
Lena.rotaru.65
это у них нечто заменяющее хобби, они все двинутые в разной степени
Потому-что неграмотные они и серые в большинстве. РаскаЯние, вот, упорно, через "Е" пишут. А Культура и Религия диаметрально противоположны.
Елена Пеняева
На футбол фанатиков ходит не меньше.
Майкл Xxxxxx
Потому что остальных туда и палкой не загонишь.. . а фанатики.. . им хоть шалаш в лесу с иконкой поставь.. . И магнитофон в качестве батюшки, чтоб службу вёл...
Ирина Зимскова кстати у католиков в некоторых церквях ставят магнитофон, правда с музыкой, но может в будущем и проповеди так читать начнут:))
Вера и религия-это разные вещи. Вера не допускает фанатизма. Фанатики-это посути своей не верующие люди, они похожи на лошадъ, которой закрыли глаза с права и слева и вот она несется, как очумелая. Верующий человек всегда в поиске, он молит Бога датъ ему еще болъше познания, болъше мудрости, болъше дорог. Человек, который считает, что он всегда прав страдает гордыней, а Бог осуждает гордыню,
У нас в Православной Церкви святителя Николаю таких не наблюдаю.
Наверное, мне повезло, и я живу в других краях, где фанатики - огромная редкость. На самом деле те, кто ходит в церковь, делятся на следующие типы (сверху вниз - от наиболее распространенного до наименее) :

1. Искренне верующие люди
2. Люди, стоящие "на распутье" (не уверенные)
3. Люди, порой даже не верующие или не задумывающиеся, но которые ходят в "дань традиции"
4. Лицемеры или бездумные фанатики

Хотя, в каждой церкви каждого вероисповедания - по разному.
И вообще, не все, кто ходят в церковь, автоматически становятся верующими.
Соня Соня
Да зомбируют их там....
Елена Буренко
ну любят у нас люди крайности ,
Во первых, церковь - это не здание. Церковь - это люди ставшие детьми Бога. В храмы и молитвенные дома, фанатики имеют доступ, в церкви Христа - только спасенные. Спасенные - это те, кто отдал свою жизнь в руки Бога.
Потому что они узнают много нового, и сразу столько народа думает так же как и они. Вот они и рады.
потому что мозги им засрали с этой чуждой для Русси религией, именно религией ибо назвать такую мерзость верой просто смешно
там идёт промывание мозгов
а идут туда восновном отчаевшиеся а наних это силльно влияяет