Религия, вера

Вы верите в Бога? Следуете может его убеждениям? Часто ходите в церковь? Но меня интересует сейчас, что вы думаете о Боге, вс

Люди ходят в церковь, дают деньги бедным, с одной стороны это помощь, а с другой выглядет как подачка Богу, чтобы откупиться от своих грехов перед другими людьми, перед собой и перед Богом. (особенно так поступают богатые люди, просто я не раз видела у церкви дорогие машины.) Я считала раньше, что достаточно верить в Бога и иногда ходить в церковь, но за мои убеждения меня назвали безбожницей. Что вообще такое-убеждения Бога?
Мне вообще всегда претил любой догматизм – религиозный или атеистический, неважно. Но сейчас я понял, что он просто необходим. Для тех людей, которые не хотят быть самими собой. У них не хватает мужества прокладывать свой собственный путь, идти и прокладывать. Они хотят, чтобы их вели, ибо так проще. Они не верят в себя, но верят пророкам. Им нужен большой, всемогущий Отец. Или тот, кого можно считать его представителем, ведущим. Он идет за ведущим, как двенадцать рыбаков, крестьян и плотников не осознавая до конца за кем идут. Главное – ведущий авторитетен и властен.
Я не судья им. Но основное неудовлетворение от религий у меня остается прежним – они все основаны на страхе, отягчают человека грузом прошлого, обусловлены поведением в прошлом, что крайне затрудняет развитие человека как личности. Они не могут не основываться на страхе, ибо иначе невозможно засвидетельствовать наличие Бога.
Все религии основаны на том, что жизнь человека в настоящем скоротечна, а загробная жизнь (?!) вечна, отсюда лозунг:» Смело жертвуйте этой жизнью, ради той!» . Я же считаю, что нужно жить «Здесь и сейчас!» . И этому нужно учиться, для чего нужно больше, чем обычно, уделять вниманию своему индивидууму и разрабатывать, исследовать свою индивидуальность с целью постичь ее. У человека для этого все есть, только он не умеет или не хочет этим пользоваться.

Есть еще одно внутреннее убеждение: Бога не существует. Его не существует как ЛИЧНОСТИ. Это выдумка людей, их фантазия, призванная облегчить понимание того, что есть Бог. Чтобы можно Его было как - то изобразить, люди отождествляют Его с собой, делая из него ЛИЧНОСТЬ, наделяя человеческими чертами. Самый простой способ – объявить Богом Иисуса Христа. И все. Сразу становится ясно и понятно; Бога искать не нужно – вот он на иконе, молитесь спокойно, живите без сомнений.
Между тем, Бог – это дух, душа Вселенной, это вездесущая энергия созидания, распространяющаяся, никогда не кончающаяся, расширяющаяся; это энергия ЛЮБВИ. Именно поэтому в Ветхом завете прямо сказано:» Бог есть любовь» . Эту фразу люди повторяют, как попугаи, не задумываясь о ее глубинном смысле, они постоянно говорят о Боге, но ни слова о Божественности. Любовь – это умение видеть Божественное во всем.
Что такое Божественность? Это качество, свойство окружающего мира. Божественность - это не то, что могут доказать или опровергнуть документы. Это то, что вы можете ощутить, пережить через ощущение.
Это НЕПЕРСОНОФИЦИРУЕМАЯ чистая энергия. Ее невозможно привязать к личности. Это и цветение розы, и шелест листвы дерева, и полет птицы.
София Воронина
София Воронина
71 800
Лучший ответ
Ильгам Шамеев Спаси большое за ваш ответ и ваше мнение.Хочу сказать,я с вами согласна.Человеку иногда проще верить вто, что по жизни кто то ему помогает,причём выше его и могущественнее,что кто то прощает ему грехи.А всего то и надо научиться прощать и делать поменьше зла.Человечество несёт на себе груз прошлого?Возможно.Надо стараться жить настоящим и ценить то что есть.
А Вы не обижайтесь, что Вас назвали безбожницей. Это так и есть на самом деле - поскольку Вы не знаете заповеди Божьи и не живете по ним.
Для того, чтобы быть христианкой, мало принять крещение; а нужно жить так, как Бог велит, обязательно участвовать в церковных Таинствах - еженедельно и по великим праздникам ходить на богослужения, стараться как можно чаще исповедоваться и причащаться, молиться дома утром и вечером каждый день.
Ильгам Шамеев Можно вообще не выходить из церкви и вы называете это верой в Бога?И я то не христианка?Вы заблуждаетесь!
Что касается моей веры, то это огромное звездное небо, не разделенное не на какие конфессии и прочии вероисповедания. Мне не зачем ходить в церковь и кланяться перед ликом стоящих икон и просить их милости для себя. Я понимаю так же, чему быть, того не миновать, и наша жизнь земная не более, чем сон на яву, и лишь смерть откроет нам глаза, что бы увидеть бескрайние просторы возможности нашей души, когда она обретает вновь истинную свободу творчества и стремления двигаться дальше. Не надо понимать значение и роль Бога, как некоего судьи, стоящего вечно на страже наших интересов, в глазах которого мы вечно остаемся его детьми. Мы свободные в своем выборе, и каждый волен заниматься тем, к чему у него расположена душа и сердце. Так, что Господь - это неизменное и невыразимое первоверховное стремление, это духотворящая власть действующая во всех душах, не умолкающая даже в глубине демонических монад и направляющая миры и миры, от микробрамфатур до сверхгалактик, к чему - то совершеннейшему, чем добро, и высшему чем блаженство.
Прочтите это, может поможет понять?

В тридцатых годах отошел ко Господу православный отрок. Во время отпевания он внезапно приподнялся в гробу и безутешно заплакал. Успокоившись, мальчик поведал, что ему была показана преисподняя. Ужас этого места невыразим человеческими словами. Потом он увидел Пречистую Матерь Божию, молящуюся за обитателей геенны и за мир, во зле лежащий. Лицо Ее, блиставшее дивной красотой, было измученное, слезы градом катились по нему. Взглянув на отрока, Она сказала: "Ты не останешься здесь, ты вернешься на землю к людям. Скажи им, что они измучили Меня грехами своими: Я не в силах больше молиться за них, Я изнемогаю… Пускай они пожалеют Меня! ".
Ильгам Шамеев Спасибо за ответ.Мы постоянно молимся,а всего лишь надо уметь прощать.
Вера Богу - это огромная работа по исправлению своей души. Это все внутренне и дорогими машинами не меряется
Сейчас многие стали из моды приходить к церкви ( не к Богу)
А настоящие верующие не выставляют напоказ, что они делают
"Хождение " в церковь - это все вспомогательное. Если человек не осознал, зачем он крестился, "хождение" в церковь не поможет

А веру "в Бога" спрашивают только неверующие
Ильгам Шамеев Спасибо.Мне особенно понравилось предложение:Вера Богу - это огромная работа по исправлению своей души.
Ильгам Шамеев А веру "в Бога" спрашивают только неверующие-не правда.Возможно я человек ищущий истину.И в Бога я верю.
главное-верить. остальное ритуалы. и огромное количество людей ходят в храм, покупают свечи, производят все необходимые действия по канонам церкви. а ведь можно просто открыться Богу внутренне. Попросить его чтоб не покинул можно своими словами, он поймет. не обязательна тут церковная молитва, он слышит то что идет от сердца. хотя молитвы-не пустой звук. они реально действуют. все должно идти от сердца. если осеняешь себя крестным знамением, читаешь псалом или что иное. если это будет просто ритуал-он лишен всякого смысла. Бога не обманешь...
В церковь Хожу за тем, чтобы на душе стало легче. Я отдаю пожертвования от чистого сердца. Потом отстаиваю службу там опять собирают деньги. Господу нужно отдавать десятину, те десятую часть зарплаты. После этого перестала терять деньги. Богу нужно отдавать себя целиком. Я до сих пор не понимаю смысл некоторых обрядов. Чтобы очиститься от грехов нужно слёзно покаяться. Сложно жить и не нарушать божии заповеди. Одного раза мало, чтобы покаяться и отмалить грехи.
Ильгам Шамеев Спасибо за то,что ответили.Я не думаю,что надо ходить в церковь,чтобы верить.А если хотите облегчить душу,можно просто научиться прощать и меньше делать зла.Вы вероятно,очень верующая девушка,а я нет,поэтому я не думаю,что Богу надо отдавать всё и себя целиком,можно тогда сразу уходить в монашки.
Верить в Бога, это значит верить и помогать Богу! Не обязательно ходить в какую-то церковь, можно просто приносить пользу ближним своим, не работать за них, а именно помогать! Конечно всё не так просто, но можно этому научиться. Богу ведь от нас нужно немного, Он хочет чтобы мы были счастливы, жили в мире между собой, хъотя бы не делали зла друг другу. Каждый человек может хоть немного быть полезным Богу.
Ильгам Шамеев Помогать Богу?Интересно.Мне кажется будет точнее:помогать друг другу и уметь прощать.
вопрос не в том как выглядит их подаяние, а что они сами чувствуют, когда подают... а это уже их разборки со своей душой и с Богом. а когда ты по-настоящему веришь в Бога, т. е. не только веришь в Его существование, но и вверяешь ему свою жизнь, полагаешься на волю Его, тогда тебя самого начинает чаще тянуть в Церковь.
почитайте Евангелия... там все написано...
@@sergeevna@@ .
@@sergeevna@@ .
1 695
А я думаю, что Бог создал мир и.... сбежал.))
Юля *
Юля *
1 373
Ильгам Шамеев Спасибо, что ответили.Мне кажется,что сбежал-это грубо.Он умер за наши грехи.Хотя я считаю смерть его бессмысленна,человек постоянно будет грешить.
Бог не будет никого заставлять делать добро. Это замечательно что у вас есть вера, она всегда будет первым шагом на пути к Богу, без нее дверь в "дом " Бога не откроется.
Убеждений у Бога нет. Есть Его Евангелие, есть заповеди, есть Его Церковь, есть пророк, есть священство, есть живое откровение.
У вас возможно нет друзей с похожими убеждениями и это служит неким неудобством в вашей жизни.
T11Ek Bakytbekov
T11Ek Bakytbekov
953
Ильгам Шамеев Спасибо,что ответили.Возможно вы правы на счёт друзей.
Отношения человека с Богом личное дело каждого, за то у каждого свой суд и последующее определение. Господь обращается по имени и индивидуально. Слушая других больше рассуждайте сами.
*- Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
Лиза Рейн
Лиза Рейн
269