Религия, вера

Почему для верующих Иисус камень драгоценный, а для неверующих "камень преткновения", который они отвергли?

Христос — это камень, который Бог избрал в качестве краеугольного камня для Своего строения (Эф. 2:20).
Греческое слово родственно слову, переведённому как драгоценный в ст. 4, 6. Тот самый Христос, которого Бог избрал в качестве камня — более того, краеугольного камня, который драгоценен для Бога, — является драгоценностью для Своих верующих; но для неверующих Он — отвергнутый, презренный камень.
Иудейские вожди в иудаизме (Деян. 4:11), которые должны были бы строить дом Божий. Они полностью отвергли Христа. Господь предсказывал, что они сделают это (Мф. 21:38-42).
В воскресении Христос стал главой угла. В своём раннем проповедовании Пётр уже провозгласил это иудеям (Деян. 4:10-11).
Надёжный Христос (ст. 6), будучи отвергнут, стал камнем преткновения, о который преткнулись отвергнувшие Его иудействующие (Мф. 21:44А) .
Христос рассматривается в качестве краеугольного камня, потому что в данном случае главное — не основание, а краеугольный камень, соединяющий две стены, одна из которых — верующие из иудеев, а другая — верующие из язычников. В качестве основания здесь показан не Христос, а апостолы и пророки, получившие откровение о Христе. Когда иудейские строители отвергли Христа, они отвергли Его как краеугольный камень (Деян. 4:11; 1 Пет. 2:7), как Того, кто должен был соединить их с язычниками для построения Божьего дома.
В Христе, который является краеугольным камнем, всё строение, включающее в себя верующих из иудеев и из язычников, слагается и вырастает в святой храм в Господе.
Будучи живым (1 Пет. 2:5), строение растёт. Оно вырастает в святой храм. Настоящее построение церкви как Божьего дома происходит благодаря росту верующих в жизни.
Всё строительство Божьего дома, Божьего святилища, происходит в Христе, в Господе.
Катечка Новикова
Лучший ответ
Елена Кутнякова Привет брат Кристалл!
Потому что верующие во Христа никогда не постыдятся, а неверующие претыкаются о Него, не покоряясь слову, на что они и оставлены.
Николай Крылов
Все в мире движется а на камне стоишь и видишь движение, так легче стать сознательным учасником движения выбрав понравившееся направление.
Roza Ushurova
То есть полюбому - "Иисус - камень", равно как и "Ленин - гриб"??? :)

Ай да Ника....
Сергей *******
Первая и отвергнешь, ибо вам Иисус нравится, вами сотворённый.)))
Ибо неверующие не желают исполнять все зваповеди Его, а думают как-нить без этого обойтись.
Tamara Volchok
о Спасении глаголят пророки..., а пророчество-суть для верующих... се Слово Провидения не ведомо развратным...
Никакой Иисус не сравнится с великим Кецалькоатлем!...
Я думаю, что это не совсем так. Многие верующие такого сочетания (камень драгоценный - Иисус) и не слышали. А для неверующих все очень по разному. Кому это просто не интересно, кто рассматривает Иисуса как возможное историческое лицо и пр.
Лыков Игорь
гены.. гены. .
как живут обезьяны..? должны понюхать.. почувствовать.. пошупать. .
точно так же и атеисты. .
а верующие.. верять в НЕВИДИМОЕ..
Артем Кузнецов А что, по вашему, хуже?:)
Виктор Абросимов Отличная хадактеристика для идиотов "верят в невидимое"
На самом деле те, кого Вы называете "неверующими", Иисуса не отвергали, они отвергают ВЕСЬ РЕЛИГИОЗНЫЙ БРЕД, который развели те, кто сами себя называют "верующими" вокруг имени Христа и повсюду спекулируют этим именем, хотя И Христос и говорил "НЕ СОЗДАЙ СЕБЕ КУМИРА"...Большинство из тех, кто называет себя "верующими" есть обычные КНИЖНИКИ и ФАРИСЕИ.. Все они живут В СТРАХЕ БОЖЬИМ а И Христос учил ЛЮБВИ) и не сам Иисус есть драгоценность а учение его О ЛЮБВИ и ПРОЩЕНИИ)
Лена Карпова
вот и мне не понятно. . чем крест деревянный лучше простого дерева. . но кресту поклоняются, а дереву нет. Хотя по сути дерево значительно больше сделало для человечества пользы, чем идея с крестом
И почему великий Кракозябл для многих людей камень преткновения, вот для меня он бриллиант!! !
Ну ничего, избранных он спасет, а вот остальных жалко...
M Т
Камень как природный материал стал основным строительным материалом, из которого строились жилища и храмы. Камень — символ прочности, знак твердости и нерушимости Завета (договора) Господа с его народом. Апостол Павел размышляет о том, что же стало камнем преткновения для многих израильтян, искавших праведности, и почему многие язычники получили ее. «Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры. А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности. Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения» (Рим 9:30–32).
«Краеугольный камень» — закладываемый при строительстве в основание углов будущего здания, наиболее прочный и выверенных размеров. В переносном смысле — прочная основа, на которой возводится Церковь. Он символизирует Христа, учение Которого созидает новый духовный дом.
Потому для нас Он драгоценность, а неверующие строят жизнь без Христа, они отвергли Христа и их здание не устоит.
Надежда Чабай
32. Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения,
33. как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится.

Здесь, Виктория, сказано, что Иисус - это камень преткновения не для неверующих, а для верующих (в частности иудеев, которые держались за старую систему поклонения) . И сегодня роль Иисуса в Божьем замысле для многих верующих - камень преткновения.
Он Бог или Сын? Бог-Сын или Сын Бога? Царь или Бог? Первосвященник пред Всевышним Богом или Всевышний?
Иисус вообще не камень никакой: )
Ну, почему для верующих - это понятно, а откуда вы взяли это мнение неверующих? Лично я отношусь к нему просто как к образу, пусть и несуществующему, но лично для меня безвредному. Никакой это для меня не камень:)
Потомучто они верят в иисуса как идол из драгоценных камней он для них. В Б-га верить надо