Религия, вера
Может ли Диавол в буквальном смысле физически убить!?
В древности Сатана уничтожил слуг верного Иова и убил десятерых его детей, наслав «большой ветер», который разрушил дом, где они собрались.
Как видим, в принципе Сатана может убивать.
Сегодня Сатана не менее жесток. С того времени, как он был сброшен с небес, (Отк. 12:9),его злые деяния умножились. Сообщения со всего мира показывают, насколько они безжалостны. Одних он поражает болезнями. Других мучает по ночам кошмарами или лишает сна, беспокоит в половом отношении. Он доводит людей до сумасшествия, подталкивает к убийству или самоубийству.
В Евр. 2:14 Сатана назван «тем, кто может причинять смерть», (пер. Новый Мир), т. е. быть причиной смерти.
Сатана непосредственно сам или через своих служителей может быть причиной смерти. В связи с этим, Иисус назвал его «человекоубийцей от начала» (Ин. 8:44).
Причиной неправильного понимания стиха Евр. 2:14 могут стать переводы Библии, в которых говорится, что Сатана имеет «державу смерти» или «власть над смертью» (Синодальный; Современный) Такие переводы могут навести на мысль, что Сатана имеет безграничную власть лишать жизни любого, кого он захочет умертвить. Однако это далеко не так. Будь это правдой, Сатана, скорее всего, давно стер бы с лица земли всех служителей Иеговы.
Выражение, в некоторых переводах переданное как «власть над смертью», на греческом звучит как кра́тос ту тана́ту. Выражение ту тана́ту означает «смерть». Под словом кра́тос в основном подразумевается «сила, власть, могущество». Как отмечается в «Теологическом словаре Нового Завета», это слово «больше указывает на наличие и значение силы или власти, чем на ее применение». Следовательно, в Евр. 2:14 Павел не имел в виду, что Сатана обладает безграничной властью над смертью, а указывал на то, что Сатана способен «причинять смерть» .
Каким образом Сатана может «причинять смерть»? В книге Иов рассказывается о случае, который следует рассматривать, как исключение. Важно учесть, что Сатана мог лишить их жизни только с позволения Бога, который допустил это для решения важного спорного вопроса (Иов1:12,18,19).Самого же Иова Сатана убить не мог. Бог не позволил ему это сделать (Иов2:6).Хотя временами Сатана может «причинять смерть» верным Богу людям, нам не нужно бояться, думая, что он может лишить нас жизни, когда только захочет.
Сатана «причиняет смерть» также через определенных людей. Многие служители Бога умерли за веру: одни стали жертвами разъяренной толпы, другие были казнены по приказу властей или продажных судей (Отк. 2:13).
Иногда Сатана «причиняет смерть», играя на человеческих слабостях. Сегодня некоторые поддаются «проискам» Сатаны и вовлекаются в безнравственность и другие неугодные Богу дела. Такие люди, конечно же, не погибают мгновенно. Но они рискуют приобрести определённые болезни, которые приведут к преждевременной смерти, а так же впасть в немилость к Богу и потерять вечную жизнь,— и в этом смысле Сатана им «причиняет смерть» .
Хотя мы признаем, что Сатана способен причинить вред, нам не нужно жить в постоянном страхе перед ним. Сказав, что Сатана может «причинять смерть», Павел добавил, что Христос умер, чтобы «покончить с Сатаной и освободить всех, кто из страха перед смертью всю жизнь находился в рабстве» (Евр. 2:14,15).
Но означает ли то, что Дьявол может вызвать преждевременную смерть любого человека? Нет, не означает. Однако со времени мятежа Сатаны в Эдеме его ложь причиняет смерть, потому что из-за этой лжи Адам согрешил и передал грех и смерть всей человеческой семье (Рим. 5:12).Но это не означает, что Сатана обладает неограниченной властью убивать всех, кого пожелает. Бог Иегова дал свободу выбора каждому человеку и если мы выбираем служение и подчинение Божьей воли, то вряд ли Сатана сможет принести нам непоправимый вред.
Спасибо. Всего доброго.
а ты боишься смерти?
даже если тебя дьявол не убьёт, ты не сможешь жить вечно. .
смерть неизбежна!
Наталья Собакарь
смерти нет
Он многое может. . Не может только творить Монаду..
Он вообще смешной персонаж в христианстве. Типичная "подставка", "козёл отпущения". Бог сдаёт из своей колоды, а дьявол что ни делай - всё одно заведомо в проигрыше :)
запросто
Его задача немного иная, "диа боллос" означает "идею бросающий", например он может подвигать человека к самоубийству, но решение принимает человек, диавол лишь бросает идеи, подтачивающие человека... кстати, на диавола нельзя ничего свалить, потому что он и так осуждён, если сказать: меня диавол искусил, он скажет: эт точно, я такой, а ты повёлся.
Библия об этот молчит. А вот тот кого Библия называет богом ещё тот убийца...
Без разрешения творца нет....
Прочитал первый абзац по ссылке, а остальное читать не стал. Уже из первого абзаца стало ясно, что если бог и существует, то он сволочь.
Без Бога нет
Арнур Абдрахманов
если богу будет похрен, то да))))))))))))
может, если он поселится в голове.
имею ввиду психические патологии, делириозные состояния и т. п.
Между Богом и дьяволом невозможна борьба - Бог Всесилен, ни кто не может с Богом бороться.
Если бы Бог попустил - дявол давно бы уже всех убил, но дьяволу важнее Вечная смерть души человека, а не его телесная смерть.
Бог не есть причина зла.
Если мы ленимся просить Бога о помощи - то КТО нам виноват в том, что мы порой бываем оставлены Им? !
Мне жаль тех кто называет Бога злым.. . Бог СРАЗУ ЖЕ не наказывает Богоборцев за их неразумие и злобу, жалея их до времени - вот они и наглеют мало по малу.
Бог не есть причина зла.
он это и делает, подстрекая и стравливая целые народы
Виктор Москвин
http://otvet.mail.ru/answer/344703499/
Мф. 10
28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
Вообще без позволения Бога к человеку не может никто даже прикоснуться.
Виктор Москвин
Проверим?Приезжай...
Зачем Дьяволу кого то убивать - это не практично... Христианин элемент ценный - каждый может быть полезен, каждый может службу бесу сослужить... Убивать подчиненных? Их беречь надо... А Настоящий Дьявол это Христианский Иегова и подобные ему разумы именуемые в народе высшими...
САм он наверное не может, но может всё к этому подвести... кароче устраняет либо руками самого же человека, либо руками другого
Вы пишете полный бред, девушка.
не знаю, как ДИавол, а вот безграмотность губит НАРОДЫ!
Ольга Саушкина
Всё у неё грамотно написано, это допустимо, не показывайте своё невежество)
Отвечу просто, в древнем Египте уже было такое, когда фараон приказывал поклоняться только одному богу, а остальные были под запретом, разрушались их храмы и уничтожалась информация о них . Так что всё просто, это просто писанина для восхваления " правильного " бога, просто реклама, цель которой показать, что именно этот "бог" добрый и истенный, а если ты в него не веришь то всё пипец. Естественно в такой рекламе описываются нереальные ( в буквальном смысле ) способности данного бога, только вот до христианства были совсем иные представления обо всём ( кстати вполне естественные ).
P.S Еслиб не было бы того кому мог противостаять Ваш бог, то и христианство долго не протяянуло бы, нашлась бы другая религия которая смогла бы запугать людей и потом вертеть ими как хочет .( Метод кнута и пряника).