Религия, вера

Почему если в библии написан бред, то его надо понимать не в буквальном смысле, а если что-то стоящее, то тогда в

буквальном!!! Если красивые слова, то их надо понимать дословно, а если какая-то гадость написана значит это аллегория. Во какие богословы грамотеи!!! Так и выкручиваются христиане!!!
Ку
Кукла
все что написанно в библии правда. и ничего добавлять и измышлять нельзя. сказано что лот с дочками спал-значит спал, сказано что иезекеиль кал ел-значит ел
Гаухар Нурканова
Лучший ответ
А "стой солнце над Гаваоном " в какую категорию?
В бред или в красиво ?
Сергей Садиков
Ark@diy . В полнейший бред...
Библия - слова Бога. Трактовка слов Бога - ересь. Толкование Слов Бога - грех, который страшнее всех. Чти аки писано! Трактуя, возвышаешь себя над Богом. Ты, человек, знать более Бога не можешь, ибо слаб и несовершенен! Раб не толкует слова Господина, а понимает, как ему сказано.
Шарка Коченова Вы не правы!
Иоан.15:15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
Лидия Процько А как же духовные наставники?
10 человек прочтут одно и то же, но каждый поймет по своему и что тогда ???
Для этого и нужны духовные наставники, те кто без искажений передадут смысл написанного, и авторитет их должен подкрепляться их деяниями и образом жизни.
бред в Библии для непосвещённых
Ирина Бердинская Извините, у вас получилось типа "сам дурак". Смешно.
Seva Mirzayeva А вы посвещенный?
Для того. чтобы понимать тексты, нужно не иметь в голове бред, а знать правила герменевтики и экзегетики.
Кукла Для библии этого не нужно!!!
Я скажу так: ни один документ из истории не дошел к нам без искажения. И во все эпохи власть имущие пытались подстроить документ под себя, оправдывая свое право управлять. Так и сейчас в Сев. Амер. Соед. Штатах производится очередная коррекция Библии.
Если же вам так нужна истина, то советую обратиться к древнешумерским документам. Читайте работы Ситчина и Элфорда.
Sergey Ogurcov
ну надо же им как-то её объяснять
А что им остаётся говорить.. . Они с более очевидными вещами не соглашаются, а тут.... ответ один - это не бред, это у тебя каша в голове.. . А им всё ясно.. . Как хошь, так понимай.. . Вот и понимают, кто как.. . Библия одна, а религий куча.... Из одной книжки чуть ли не противоположные взгляды...
Дима Харьков
Лингвистка что ли?
Артем Орел
Собака лает караван идёт.
Тебя никто не заставляет читать Библию. Живи как знаешь.
Кукла Девочка, а я её и нечитаю, мне одного раза хватило!!! Конечно, я живу, как я этого хочу!!!
Потому что И З У Ч А Т Ь надо Слово Божие!! !
И "детских" вопросов не будет. Дети тоже не понимают - почему им в одной ситуации говорят: "Ты ещё маленький", а в другой: "Ты уже большой".
К Слову Божию надо подходить с рассуждением, а не с сабелькой.
Влад Колесник
Кукла Изучения библии оставим её фанатикам, так как им это будет полезно!!!
Это да.. . Вы правы. Писал Бог, а комментирует человек. Но человек гордый и прячет свое непонимание.
Но Бог действительно применял и прямое слово и аллегорию. Ведь Ему приходилось писать не для равного Себе, а для слабого человка. В основном же Писание - только начало. Главное - это жизнь в вере В которой аллегория осуществляется, а слово оживает и действует. Вне веры Библия может остаться собранием глупостей.
Юрий Спасибо. Очень верно написано.
Seva Mirzayeva "Ведь Ему приходилось писать не для равного Себе, а для слабого человка." Один из недостатков практически любой религии, это постоянная попытка принизить достоинство человека. А человек униженный, испуганный, но думающей что именно он носитель истины в последней инстанции, всегда евляет собой очень опасного РАБА.
БИБЛИЯ. Книга, в которой так много мудрости, что там можно найти оправдание любой глупости.
В Новом Завете нет гармонии, ложные апостолы писали, что Иисус сказал так, но может ее не было, и такового не говорила, или он не быль Иисусом и Иисус не должен быть такой, что они говорили, писали. В Новом Завете использовали цинизм.

Истина.. .
http://www.russianbible.net/Isa-40.html
G*
Guli *
Через осознание своей греховности и через глубокое осмысленное покаяние, можно начать понимать слова Евангелия.
Артём ....
Если Вы чего-то не понимаете, не называйте бредом. Императрица, это аллегория, или "дословно"? Что касается Библии, ее читали многие ученые всего мира и никто не осмелился отрицать ее и выносить приговор подобный Вашему.
Кукла Потому что они были глупцами!!! Или по-вашему учёные глупцами не могут быть???
Ирина Бердинская Никто не отрицал? Вы уверены? Можете доказать? А у меня совсем иные данные.
Александр Зубарев зря вы так, многие ученые так счтитают, среди них есть и доктора богословия
В Библии содержатся слова мудрости человеческой, прямая речь дьявола, а также Слово Божье. И только Дух Божий поможет отличить одно от другого. Слово Божье - это Иисус. Только сравнивая с Ним можно узнать какой Бог и что истинно, а где бред.
Кукла Не ну это понятно, кто же с этим спорит!!!
Питерский +1.

В Библии есть как и алегории так и сравнения так и буквальный смысл. Главное различать где и что. Ане выдавливать из четких мест писания какие то умозаключения и говорить что Бог тебе это там открыл, (чем особенно страдают протестантские проповедники) Бог там открыл то что хотел, Он знает граматику и может четко доносить и излагать свои мысли.
А&
Альбина "
Кукла А кто ему граММатику преподавал????
При чём здесь христиане...?
отвечаю:
Если в голове мозгов нет, то их в жопе (типа Императрица) не найдёт!
Кукла А у тебя мозги в жопе, типа детектив, но тогда ничем не могу помочь!!!