Религия, вера
Православные, вы знаете, что лютеранство - вторая госрелигия империи, и что Петр I создал Синод по примеру лютеранства?
25 января 1721 года Пётр подписал манифест об учреждении Духовной Коллегии, получившей вскоре новое наименование Святейшего правительствующего Синода и упразднил патриаршество. И все русские цари были суперинтендентами (светскими главами) лютеранской церкви Российской империи.
АндНик психолог, правосл. публицист.
Православие в России претерпело несколько периодов унижения. Одним из таких периодов был период царствования Петра первого и отчасти, его отца - Алексея Михайловича. Но это не дает повода считать лютеранство, которое действительно получило некоторые послабления, второй "госрелигией".
Само разрешение существования и исповедания той или иной религии и силу наличия среди коренного населения России ее поклонников и исповедников еще не является основанием для признания этой религии "государственной".
В 1721 царь разрешил лютеранам свободно исповедовать свою веру, впрочем, памятуя о Смутном времени, он запретил лютеранскую пропаганду.
Более того, уголовное преследование ждало тех, кто покушался на главенство Православия и пропагандировал переход из Православия в лютеранство.
По данным статистики за 1904, Евангелическо-Лютеранская церковь имела 287 церковных зданий и окормляла более миллиона человек. Приходы существовали не только на Северо-Западе и в Прибалтике, но в большинстве губернских центров, и даже на Кавказе (Тбилиси, Баку) и Средней Азии. Тем не менее лютеранская миссия среди православных была запрещена (смертная казнь за переход из православия в другую веру была отменена только в 1905 году) . Поэтому неудивительно, что Лютеранская церковь в России оставалась моноэтнической и подразделялась на немецкую, финскую, шведскую и эстонскую общины. ,
Петр Первый был человеком путанным, состоял в масонстве и оставил после себя Россию в плачевном состоянии. Казна была разорена, четверть народа умерло от голода и лишений, страна была заполонена инородцами, в России благодаря Петру появились масоны и была развалена Церковь.
Петр Первый единственный царь, которого хвалили большевики и от которого Россия долго приходила в себя.
да я знаю, политика и религия, до сих пор пересекаются)
Она являлась одной из государственных религий, при этом первенствующей религией являлось православие. А внутрицерковное устройство ещё ни о чём не говорит, другие православные церкви не выступили против него.