Религия, вера
Зачем православные увешивают иконы золотыми украшениями (подношением прихожан)? Это же не идол языческий, требующий
подношений и жертвенного почитания!
Так они верещат, что украшательство сие. Типа, ты же дом свой украшаешь? Вот и они украшают.
Ты завистлив.
Ты злобный.
Какое твоё дело, безбожник страшный.
Ты завистлив.
Ты злобный.
Какое твоё дело, безбожник страшный.
Вова Красов
Я не злой и независтливый. ) А еще я не сектант, как тут утверждает Иван П., отвечая на мой вопрос. Ох чую скоро мне надоест это перепевание моего ника! Снова менять прийдется. Оскорбляют атеистическое достоинство, понимаешь!
это происходит после того, когда человек излечился после молитвы у иконы, и в благодарность человек оставляет золотое украшение
Татьяна Лимонова
Лучше бы врачу бутылочку коньячка или коробочку конфет подкинули, дебилы! )))
Вова Красов
Я об этом и говорю - Бога благодорить надо, а не иконы! Зачем искушают обитель жаждой обогощения?
Катерина Kate87
люди благодарят именно того святого , к кому обращались , а священники на это золото не покушаются , у верующих иное отношение к Богу чем у мирских людей
Вообще-то это красивый, но католический обычай. У православных принято жертвовать храмам на свечи или дарить церковную утварь. Но сейчас эпоха межкультурных связей - западные традиции вползают и к нам.
Из любви.
А уж к Богу или к блестящим побрякушкам - это для каждого случая надо индивидуально решать.
Язычество часто не во внешнем проявляется, а внутри человека
Это кагбе намек. Они как объясняют - не можем ничего поделать, верующий помолился, икона помогла, он подарил золотую цепь.
То есть это психологическое провоцирование на передачу ценностей - молись, обрящешь - жертвуй. Церковь - прежде всего бизнес.
вас интересует какой вопрос из ваших двух предложений?
Вова Красов
Ну тогда оба!
Я тоже такой вопрос задавала, меня православные закидали камнями мол я черню православие ...
P.S . В католицизме они называются ex-voto. Их приносят в дар храму либо по данному обету, либо в благодарность. В наши дни, как правило, это специальные таблички со словами молитвы и благодарности, свечи, цветы
Обычай подвешивать дары на иконы встречается и в православии. В частности, им была воспринята у язычества традиция подвешивания исцелительных вотивов на чудотворные иконы на цепочках.
В Библии это не приветствуется, вспомните в Исходе эпизод, когда золотому тельцу приносили золото в дар.. .
Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
называя себя мудрыми, обезумели,
и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, —
то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
(Рим 1:21-24)
называя себя мудрыми, обезумели,
(Рим 1:21-24)
а ты старый завет почитай.
Сектант ты сам веришь тому что пишешь?
Вова Красов
Вы к кому обращаетесь? Где вы тут сектантов увидели?
Потому что в душе они так и остались язычниками. А те, кто вешает золотишко на икону - вобще идиоты. Вот как молиться перед иконой, в которую насували долларов и обвешали цацками?! Это мерзость! Служки церковные это и делают! Безобразие - БЕЗ СВЕТЛОГО ОБРАЗА! Чтобы стояли перед гирляндами цацок и молились ЗОЛОТОМУ ТЕЛЬЦУ! А сам факт, когда т. н. верующие начинают брызгать ядом на обвинения в язычестве - говорит сам за себя. Змееныши в овечьих шкурках - это именно те, кто несет свои цацки и кланяется им!
Человек, наверное, хочет показать, что он так верит в Бога, просит о чем-то, что даже расстается с частью богатства. Но Богу это не нужно. Главное - не делать зла, а стараться делать добро.
Лучше бы это кольцо или серьги продать и перечислить деньги больному ребенку на операцию.
А так оно просто будет висеть и висеть или лежать без пользы. Или священникам на зарплату и на отдых у моря.
Николай Польшаков
...чем ближе человек к церкви, тем дальше он от бога.
Если во всем искать язычество, то его везде ожно найти.