Религия, вера

если бы не было Иуды, имел бы место быть Иисус?

Елена Кокорина
Скорее всего, нет. И даже если бы в этой истории не было образа предателя, история от этого проиграла бы. И великая легенда потеряла бы свое важнейшее звено. Но обратите внимание на такой факт. Иуда это не только негативный образ, и Спаситель это понимал: ведь. Он сам сказал ему: "Иди и делай свое дело. И тот пошел. Я бы конечно, не называл Иуду неисправымым предателем, он оказался человеком, просто сыгравшем свою отрицательную роль в Священной истории. Наверняка, Иуда знал куда его толкают, может быть, он даже знал во что все это выльется.. . Но он героически пошел нга это.. . Ведь, кто то должен был привести стражников. А кто мог это сделать кроме умного и тонко чувствующего все Иуды? Петр, трижды изменивший Ему? Или Андрей, возгордившийся от первозванности. Спаситель понимал, что после казни все его ученики разбегутся в свои дома. Только Иуде Он мог доверить эту важную роль в Божественной схеме. И Иуда, не будучи черным, нехотя сделал свое черное дело: по сути, предал своего Мастера. Что он нем думал Спаситель? Наверно, ничего, Ему надо было собрать всю свою волю в кулак, чтобы выдержать ужасные пытки.. .
Иисус со своей великой энергетикой и потенциалом не мог не остаться в новой великой религии. Но вот Иуда, сделав свое не малое дело, подвергся вечному проклятию и даже навлек гнев будущего мира на свой народ, среди которого всегда это имя было так популярно.
Jantai Borubaev
Лучший ответ
Яна Хрылёва очень много слов , но очень мало смысла
Творец не зависит от своего творения
Яна Хрылёва
Не было бы Иуды, нашелся кто-нибудь другой.
Елена Кокорина нашелся бы Поскуда))
Без чёрного мы не выделим белое.
Юлиана Калина
свято место пусто не бувает :-)
не було ба Уссуся, нашёлси ба Уссрусь :-)