Религия, вера
Кто первый автор сказки о всемирном потопе, которая перешла от шумеров евреям и дальше?
думаю локальные потопы встречались часто. в начале это были устные предания, когда появилась письменность - облекли в форму
Хз на счет сказки.. . эта сказка присутствует практически во всех культурах.. . думаешь, их всех шумеры подговорили?..
Венера Шакетаева
Не во всех.
Венера Шакетаева
Но в Библии точно плагиат из шумерского мифа.
Первым сказочником был Иегова. 17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.
(Быт. 6:17)
Согласен с Алексеем. В древние времена сильные разливы рек считались всемирным потопом.
Об этом реальном событии передавалось из уст в уста от очевидцев и участников этого события.
" Боги скрылись в великом ковчеге, взяв с собою птиц и живот-
ных, семена всех земных растений.
Род тогда золотою Щукой потянул ковчег за собою, и поплыл ко
хребтам Рипейским, и поплыл к небесному саду. И ковчег тут оста-
новился, к круту бережку притулился.
И прошло три тяжелых года.
И тогда Свaрог вместе с Ладой на себе подняли небесный свод,
а Дажьбог разогнал тучи темные. Доставать стали боги Землю - и ли-
цо тут Земли открылось, и вода под Землею скрылась.
Над зеленой Землей летает сам Пеpун-Оpел с Дивой-Лебедью, Ал-
коност - бог Хоpс, Рарог - бог Семаргл, Финист Сокол - Волх, птица
Матерь Сва.
Вознесли боги Роду славу - и сошли на Матушку Землю. "
ных, семена всех земных растений.
новился, к круту бережку притулился.
И прошло три тяжелых года.
Матерь Сва.
Байкулов Кайрат
этот ответ самый лучший!!! даже если его не выберут.
Я знаю одну сказку про "атеиста"... печальный конец...
Венера Шакетаева
При чём тут атеизм?
Это народная история, тогда в первый раз сосед затопил этого сказачника ))))