Религия, вера

Почему баптисты, пятидеятники, харизматы и адвентисты примазываются к протестантам, по факту таковыми не являясь?

Эти направления возникли в 19-20 веке и к движению реформации никакого отношения не имеют.
Сергей Морозов
если точнее, то это уже неопротестанты))
Степчук Софія
Лучший ответ
Татьяна Кузуб Ну или постпротестанты, или протестанты протестантов.
Шпионы и провокаторы примазываются ко всем, всеми не являясь
Максат Исаев
ну, возможно, потому, что Реформация была лютеранской и кальвинистской. а в Англии еще и англиканской. а протестантизм вообще означает "протест" против католичества. может, протому
Татьяна Кузуб Протестант - на латыни означает публично доказывающий, этот термин относится к лидерам реформации.
они протестанты и есть.
Андрей Кагляк
Татьяна Кузуб Каким образом? Против чего и кого они протестовали?
1. Кто такие протестанты?
Кто такие протестанты? Протестанты, это группа христиан которая отделились от Римской Церкви (Римской Католической Церкви) . Произошло это так. Сперва, в середине первого столетия после РХ (Рождества Христова) , апостолы (ученики) Господа Иисуса Христа создали Православную Церковь которая существует непрерывно до сих пор. В 1054 году от нее отделилась Римская Церковь, а в 1517 году от Римской Церкви откололись протестанты. Из-за неопределенности в их учении, они начали и продолжают делиться на множество групп. Сегодня, в целом мире, существует свыше 20,000 разных протестантских религий.
Они берут как идеал христианской жизни, христианские общины во время Иисуса Христа и Его апостолов. В то время церковной структуры еще не существовало, духовных литературы и искусства не было, и даже литургия еще не была записана. Кроме того было много споров, поэтому начали созывать Вселенские соборы, на которых вырабатывались церковные правила и каноны. С того времени в Православной Церкви накопился огромный духовный опыт, выработалась методика освящения, которые протестанты отбрасывают и не признают, а только признают Библию (Священное Писание) . Становление Христианской Церкви закончилось с последним VII Вселенским Собором, в 787 г. , в городе Никея.

http://www.dorogadomoj.com/d16pro.html

10. Протестанты поучают русских.
Протестанты же приезжает из других стран, не знают русскую историю, не знают русскую веру, не знают Православную Церковь, понятия не имеют о русских людях и начинают их учить «о Боге» . Не только учат, но и только себя считают христианами, а православные якобы только какие-то мутации истинного древнего христианства. Типичный пример гордыни и высокомерия которые присущи всем западным народам.
Kiyal Joroev Когда будешь крестится, проследи за рукой и увидишь, что ты накладываешь на себя не крест, а звезду.
И это не всё.
Татьяна Кузуб Ага, расскажите про первость православной церкви коптам и иным дохалкидонитам, и они вас по поводу 4-7-го собора просветят.
аутсайдеры точнее
Роман Бизон
Истинное направление это то, которое полностью верит только Библии, каждой строчке и запятой, ничего не отрицая и не выбрасывая. На мой взгляд, самые истинные протестанты это церкви полного евангелия!
Татьяна Кузуб Что это за полное евангелие?
Баптисты и пятидесятники и все перечисленные вами, относятся к протестантам так же, как православие к католицизму.
Баптисты не примазываются. Эта Церковь сама по себе.
У нас много общего и мы понимаем друг друга легко. Один Бог, одна вера, одно крещение.
Татьяна Кузуб Про одно крещение баптистам расскажите. ))
Политика.
некоторые, в виду неосведомленности, и недопонимания самой сути протестантизма! Не обращайте внимания ))))
Даня Дугин
Потому же что и протестанты как вы примазываются к протестантам сами такими не являясь
Dilovar Boboev
Татьяна Кузуб А я причем?