Религия, вера

Как известно у славян Солнце было она- Коляда( до сих пор сохранились песни), почему в дальнейшем солнце стало мужским

божеством?
Никитко V_V
Это произошло еще в период матриархата, и Солнце воспринималось нашими предками как женщина-мать. Тогда оно носило женское имя Коляда, ее мужем был Месяц. В честь Коляды пелись песни-колядки, бытующие еще и ныне.
В период патриархата Солнце у русичей стало мужчиной, имя же ночного светила получило форму женского рода - Луна.
Солнце стали русичи называть различными именами в зависимости от функций, приписываемых ему.
... Солнце как владыку неба звали Сварогом (от санскритского "сварга" - небо)
Солнце как источник света и тепла - "сам белый свет" - носило имена Хорс и Коло. . В честь Хорса в "солнечные" праздники водили круговые танцы - хороводы. Символическим знаком солнца-Коло был круг с четырьмя или шестью лучами внутри его. Лучи в круге означали небо, свет, грозу и дождь. Эти четыре луча составляли крест - символ очень древний. Его изображение археологи находят в Египте, Вавилоне, Индии, Мексике на предметах трех-четырех тысячелетней давности.
...Спустя ряд веков русичи переименовали Хорса и Коло в Светобога, у которого были сестры Зори, утренняя и вечерняя. :
Гаязетдинова Анастасия
Лучший ответ
конец матриархата... богинь заменили на богов.
Коляда - это страшилка, которая проявлялась перед зимнем солнцестоянием, потому люди выходили и своим весельем прогоняли прочь Коляду.)
Инна Якунина
Коляда это языческий праздник посвященный солнцестоянию и новому году, а солнце мужского рода-Ярило или Даждьбог
Фаннур Сираев
Никитко V_V Праздник посвященный божеству Солнца- женской Богине.
скорее, оно - Ярило...
Гуля Муля
Мдя. как все запущено! Между прочем, "а" в тевремена было окончанием МУЖСКОГО рода. Что, по идее, должног быть известно даже дилетантам от лингвистики.
Коляда, Каледа - сезонный бог, бог праздничный. ("О идолах Владимировых" ППЯ) . Каледа, сын Златой Майи - ("Славянския веда" Веркович II, 1-5 и I,1-37). Диаметрально противоположен Купале. Знаменует сезонный поворот. Прибытие света. Умирание старого, приход сильного-молодого. Связан с культом Велеса и шаманизмом. Идет ритуальная смена пола и оборотничество, переодевание в лютого зверя - бера, тура и т. д. Возможно, Коляда - сын Даждьбога, мужа Златой Майи, бога света. В таком случае и Купалу надо признать либо сыном, либо ипостасью Даждьбога.
да что только не было божеством у человека) ) от животных и растений, до звезд. . и имена самые различные давали им. . суть в одном. . не знание порождает страх, а ложное знание - глупую надежду.
Солнце - оно, в среднем роде. Если звезда - то в женском.
Илона Бойко
Коляда - от слово КОЛО (средний род) . КОЛЬЦО-КОЛЕСО-КОЛОБОК.. . То есть, что-то округлое, КРУГ, СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ.
КОЛО-КОЛ-СОЛ-СОЛНЦЕ. А еще Хорс.

МУЖЧИНА - окончание "а". Женский род??? ?
Юлия Зимина