Религия, вера
Грешно ли украсть у вора? (Вопрос внутри)
Нравственно или безнравственно воровать у вора? Грех или не грех обманывать вороватых хозяев или преступное государство? Мы все возмущаемся, когда нас обманывают. Но, все мы в одной упряжке. Я поменял много профессий, от грузчика до менеджера организации. Работал в разных сферах. Но ни разу не встречал должность (за крайним исключением), где можно было бы заработать, нормально заработать, и при этом ПОЛНОСТЬЮ ЧЕСТНО!!! Даже, в своё время, работая грузчиком на хлебзаводе, умудрялись «загонять» «левый» хлебушек. И даже не ради наживы. Чем мы, «простые смертные» отличаемся от рабов, которые в древности вкалывали на хозяев ради жрачки? Я не беру Москву и Питер, но в провинции простые люди на ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННУЮ ЗАРПЛАТУ могут только пожрать, заплатить за свою облезлую «конуру» и купить китайский шмот для прикрытия голого зада! В то время, как «ЭЛИТА» паразитирует на таких людях! Да грех таких не на.бать, ну хоть самую малость!!))) ВОПРОС: Нравственно или безнравственно воровать у вора? Грех или не грех обманывать вороватых хозяев или преступное государство?
Ты погляди-ка сколько тут честных людишек объявилось.. . И надо полагать ни один из них ни разу не обманул, не украл, пряма святые.. . Но я думаю всё гораздо проще, в магазине никто не будет красть колбасу, но большинство при любой удобной возможности с легкостью наебёт государство, которое нас наёбывает постоянно, это уже система. Лично я тоже считаю красть - безнравственно, но жить иначе не получается.. . Не люблю это выражение, но тут это будет уместно - не мы такие, жизнь такая...
воровать и обманывать очень плохо.. . а жить честно - невозможно..)) )
государство и работодатели фсё понимают, смотрят сквозь пальцы и позволяют нам себя обворовывать различными способами.. . не следует однако эту привычку переносить на личностные отношения людей.. .
вор у вора. между знак равно.
Каждый ответит сам за себя.
Кража есть кража. "Ибо надобно придти соблазнам, но горе тому, через кого соблазны приходят"
Грех - действие "не спросясь" у Родителя носимой души.
Тем, кто не умеет с Ним общаться, но знает грамоту, можно читать и выполнять Божии инструкции (Библия, Коран, Талмуд, Веды, Бхагават Гиту и т. д.).
сморя у какого.. . украсть а потом годами наблюдать как он мучается грешно коненчно!
не грех если раздашь нищим и бедным
Рассуждения человека, который даже близко с бизнесом не знаком. Возьмем ту же хлебопекарню. Знаешь как у нее чистая прибыль при обороте 10 млн. руб. в год? Всего около 400 тыс. руб. за год. И это если никто не будет воровать и трясти с хозяев взятки. Так что, не так уж и цветут "вороватые хозяева", как может показаться.
странный вопрос, конечно это не грех украсть у мрази, а вот не замечать не судить не воровать у преступников и воров это грех
смотря по каким понятиям а вообще таки вороват это грех, не укради как в библии написано
Это вопрос совести каждого человека. Им и вам придется отвечать перед Богом. Законы Вселенной действуют независимо от нас, хотим мы их соблюдать или нет. Сказано :"НЕ УКРАДИ""
грешно ли убить убийцу?
Наше государство или вороватых хозяев обманывать себе дороже, потому что всё, что оно (они) недополучили они возместят за наш счёт (кого-то сократят, понизят зарплату, лишат премии) .
Поэтому частенько вспоминаю слова одного старца: "Имей ум змеиный, а сердце голубиное".
Если Вы задаёте такой вопрос, значит сомневаетесь, а если сомневаетесь, значит воровать грешно и безнравственно.
Всё нравственное не вызывает никаких сомнений.
Грешно. См. Заповеди Божьи.
Да.
отвечать злом злу это не просто зло а двойное зло, ведь можно сделать зло неподумав, а отвечать вору воровством, зная как это плохо, но всё равно так поступать это хуже в двойне.
да!
В самом вопросе уже есть ответ!
воровать нехорошо вот я не ворую хотя все к этому ведет на работу не берут денег не дают так чтоб пивка попить без мазы ну чисто мама кормит и все интернет йота 4кб/сек так и живу, а что Бог говорит так мне людей жалко.
А я считаю что это уже не воровство получается, а возврат украденного ими обратно!
думаю что не грех
Честь и достоинство по всему не нужны - "жизнь такая". И это не оправдание - это приговор.
Воровство - грех. Неважно у кого воровать
Своруйте. Может быть вор поймет то чувство которое он доставляет людям после того как украл.