Религия, вера
.Вопрос внутри .Вопрос внутри .Вопрос внутри .
У меня такой период переосмысления уже был - это было очень тяжело и болезненно осознавать свои ошибки. Но зато после этого переосмысления начинаешь на многое смотреть совсем иначе - расширяются горизонты восприятия мира.
Раскаяние и это угодно Богу ...
Я думаю, что такое когда -нибудь да происходит у всех ...Рано или поздно
Обычное дело, приходит время, в человеке просыпается совесть, и в дальнейшем уже она следит за его духовным здоровьем. А те дела, за которые становится стыдно будут хорошим "кнутом", которым совесть будет напоминать о своём существовании.
Смотри Батько.. . А дочурка то наша выросла.. . Да, Ирина.. . Это именно взросление, причём не сколько физиологическое, а скорее душевное.. . У всех по разному - у меня в 30 было, да и сейчас иногда накатывает.. . Что-ж, не без греха живу :-)
Уже давно. Но ошибки иногда совершаю до сих пор...
Поздравляю...)) ) Вы на стадии взросления...))
Лейла Оспанова
Спасибо большое.
Стыд - глупое и низменное чувство. Осуждать, мучать и корать себя за оплошность еще более низменно, чем мучить и корать другого за его ошибку или высказанную глупость. А ведь, совестливый и ранимый человек корает себя гораздо сильнее, чем другого. И то, за что нам часто стыдно, для других, на самом деле, практически ничего не значит.
P.S. Мы не роботы, и каждый имеет право на ошибку.
это называется "осознанная рефлексия". Этап личностного роста. И значимый. Ура.
Бывало.. . Но на чувствах вины и стыда лучше не зацикливаться, так как сегодня мы есть результат этих ошибок со своим жизненным опытом.. . Кто знает, небыло бы этих ошибок, были бы потом выводы.. ? Одно дело, почувствовать свою вину, другое - таскать её всю жизнь за собой в чемодане...
Допустим. Ну и что с того?
Лейла Оспанова
Может тогда прежде что то, сказать или сделать подумать, что за это потом будет стыдно и не делать этого
об этом, вообще-то, стоит задумываться постоянно...
Очень часто, некоторые проступки хочется просто вычеркнуть из памяти, но они с тобой постоянно в памяти...
Конечно (
сколько раз так было
Ne u vseh takoy moment prihodit k sozhaleniyu,ne u vseh sovest yest,a sovest eto chastica veri. Pro raskayaniye i vovse molchu,ne kazhdomu dana takaya milost Vsevishnego.
Время раскидывать камни, и время собирать камни.
Я уже собираю, похоже, что Вы тоже начинаете. Успехов!
если есть чувство вины, то обязательно.
Александр Штейнбрехер
А чувство вины откуда возникает? ;))
Лейла Оспанова
Я думаю у каждого человека должно быть чувство вины, если его нет разве он, может называться человеком.
Да это у всех так бывает, кто сознает свои ошибки....
Бог дал человеку свободу выбора, по-этому человек будет ошибаться, главное вовремя покаиться!
"такой момент " называется голосом совести и от возраст не зависит. Даже животным иногда стыдно - понаблюдайте как-нибудь /когда кусочек со стола стащит или напрудит в коридоре/. Это отдел души / как в компе/ отвечающий за правильные и неправильные наши действия, данный нам Творцом.
да бывало но раз от этого никуда не деться, остается лишь мило улыбнуться
Da u mena bilo neskolko raz takoe i ya schitau, chto eto proishodit u kajdogo cheloveka v opredelennii moment, no nekotorie ne ponimaut etogo