Религия, вера

Во время Рождества Иисуса пастухи вместе со своими стадами в зимние время находились на открытом воздухе. ( Внутри)?

Gulya Karamysova
Я не знаю какая температура в Иудее зимой сейчас, но Священное Писание дает представление о том, какой она была в библейские времена. Декабрь приходился на еврейские кислев и тевет.
1. Иеремия 36:22: Царь же сидел в зимнем доме. Это был девятый месяц, и перед ним горела жаровня.. .
Считаем :1.нисан; 2. ияр; 3. сиван; 4. таммуз; 5. ав; 6. элул; 7. тишри; 8. мархешван; 9. КИСЛЕВ. Итак, в 9-м месяце (кислеве-декабре) царь сидел в ЗИМНЕМ доме и перед ним ГОРЕЛА ЖАРОВНЯ. Какой можно сделать вывод, было ли в тот момент холодно на улице?
2. Ездр. 10:9
И собрались все жители Иудеи и земли Вениаминовой в Иерусалим в три дня. Это [было] в девятом месяце, в двадцатый день месяца. И сидел весь народ на площади у дома Божия, дрожа как по этому делу, так и от дождей.
Ездр. 10:13 Однако же народ многочислен и время [теперь] дождливое, и нет возможности стоять на улице. Да и это дело не одного дня и не двух, потому что мы много в этом деле погрешили.
Новая Женевская Учебная Библия : в девятом месяце, в двадцатый день. Действие происходит в декабре, самом дождливом и холодном месяце.

3. Луки 2:1—3: «В те дни цезарь Август издал указ о проведении переписи по всей обитаемой земле. (Это была первая перепись. Она проводилась, когда правителем Сирии был Квириний. ) Тогда все отправились на перепись, каждый в свой город» .
В соответствии с указом, Мария, хотя ей вскоре предстояло родить, отправилась вместе со своим мужем Иосифом в 150-километровое путешествие из Назарета в Вифлеем. Только подумайте: стал бы Август в самую зиму отправлять людей в долгую дорогу? Он старался не вмешиваться во внутренние дела иудеев. К тому же в народе и без того ходили бунтарские настроения.

4. Александр Мень в «Истории религии» пишет: «Поскольку Рождество отнесли впоследствии ко дню солнцеворота, к 25 декабря, поклонение пастухов связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ..Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. Св [ятой] Лука говорит, что вифлеемские пастухи „жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое“. А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени» (М. , 1993. Т. 6. С. 405).

5. В книге «Повседневная жизнь во времена Иисуса Христа» («Daily Life in the Time of Jesus») сказано: «Стада.. . зимовали под кровом. Уже одно это указывает на то, что традиционную дату Рождества, приходящуюся на зиму, вряд ли можно считать правильной, так как, согласно Евангелию, пастухи были в поле»
.
Roman_Wtf _Xd
Лучший ответ
вы считаете, что климат 2000 лет не менялся?
(вопрос в настоящем времени задан)
Юра Фомич
не был. СИ говорят нет. православные - да.
А вы не в курсе, что новое годовое исчисление было в то время не в зимние месяцы, а в сентябре-октябре. В угоду языческому празднику солнца его переделали в рождество для того, чтобы у язычников с кожей не отрывать их привычное поклонение. А новое исчисление началось на 4-й год после рождения Иисуса. Только после смерти царя Ирода люди стали делить жизнь до и после.
Max )
Gulya Karamysova Но ведь сначала написали Евангелия, а только потом по прошедшию многих столетий стали переделывать праздники в угоду язычникам. Выходит и Евангелия переписали.
здесь много чего интересного : http://samlib.ru/y/yagshymuhammet/hristian.shtml
Катя Беседина
+10 средняя
Они грелись у костра. Ну лично я не думаю что они ночью пасли, ночью они охраняли стадо (были на страже) . Да не бывает там снега и морозов зимой как у нас, следовательно пасти можно круглый год.