Религия, вера

Христа на иконах с натуры рисовали или по фантазии богомаза

Fuck Off Fack
Ага.
С натуры.
Наверное, поэтому он на первых иконах такой.. . э.. . типичный семит, а на последующих - русоволосый и голубоглазый.
Алексей Прутков
Лучший ответ
Вспоминает Джеймс Кэрролл в книге "Меч Константина. "

Цитата: Джеймс Кэрролл
Как мне напомнили критики "поиска", все иллюстрированные книжки в моей католической школе были неуловимо наполнены наглядными намеками. Иисус, Мария, Иосиф и все близкие к ним – кроме одного! – были изображены с расовыми и этнографическими характеристиками жителей северной Европы: голубые глаза, светлые волнистые волосы, грациозные робы - в разительном контрасте с тем, как были показаны фарисеи, саддукеи и первосвященники с их странными головными уборами, амулетами, ритуальными накидками со свисающими нитями, слишком большими носами и темной кожей. Складывалось ощущение, что жители городов Галилеи и Иудеи принадлежали к совершенно различным расовым группам. В XIX веке Иисуса все чаще стали называть «галилеянин» , «назарянин» , подчеркивая этим, что он не имеет ничего общего с Иудеей, регионом евреев. Единственным очевидным семитом в окружении Иисуса, естественно, был человек, названный именем этого региона, Иуда. Предатель выступал в этом отфильтрованном повествовании как единственный еврей, и христианские истории всегда подчеркивали жадность в мотивации его поступков.
Та же "лакировка" касается и рыбаков, друзей Иисуса, которые, как и плотник Иисус – вспомните пастельные сцены с белокурым мальчиком и его отцом в наполненной воздухом, аккуратно подметенной столярной мастерской – должны составить контраст с похожими на Иуду финансовыми делягами, которых Иисус пойдет выгонять из Храма в Иудее.
Марина Куимова
а ты без рыжего инкогнито только такие тупые вопросы задавать можеш ?
Юрий Министров
Fuck Off Fack не суди и не судим будешь
Иконы нельзя рисовать без веры.
"Историки нашли подтверждения, что Туринская плащаница была известна уже в VI веке. Никто не сомневался в те времена в ее подлинности, ей поклонялись верующие, и оказалось, что иконописцы в ту пору писали Лик Христа именно с Плащаницы. Существует древняя икона Христа Вседержителя в монастыре Святой Екатерины на горе Синай. По преданию, ее подарил император Юстиниан I, который и построил здесь монастырь.

Неизвестный художник, написавший этот лик в 544 году, старался передать образ Спасителя наиболее верно, копируя его с самого достоверного источника — Плащаницы.

Сходство иконы и изображения на ткани почти фотографическое: в точности совпадает расположение глаз, носа и рта, - отмечает издание. -

Точность прослеживается даже в мелочах. Волосы с левой стороны падают на плечо, волосы справа короче. Глаза очень большие, нос тонкий и длинный, лицо худое, борода разделена, есть проплешинка под нижней губой, тонкая длинная шея. Эта икона и изображение на Туринской Плащанице точно совпадают по параметрам и имеют 45 общих черт. "
Внешность Иисуса подробно описана в письме Понтия Пилата к Тиберию:

"Человек среднего роста с хорошей осанкой и великолепным благородным лицом. Волосы цвета спелого ореха ниспадают гладко до ушей, а дальше до самых плеч вьются колечками. .
Лицо дышит силой и спокойствием, линии носа и рта безукоризненны, борода густая, того же цвета, что и волосы. Взгляд прямой, проницательный, глаза сине-зелёные, яркие и живые. "

Проконсул Лентул был современником Иисуса. Вот что говорится в донесении проконсула о внешности Иисуса : "Этот человек высок ростом. Важен и имеет наружность полную достоинства, так что внушает взирающему на него в одно и то же время страх и любовь. Волосы у него на голове гладкие, темноватого цвета, падают с плеч прядями и разделены пробором посреди, по обычаю назареев. Лоб у него открытый и гладкий, на лице нет морщин, цвет лица слегка красноватый (в других источниках говорится о РУМЯНЦЕ - Tamis). Борода рыжая и густая, не длинная, но раздваивающаяся. Глаза голубые и необыкновенно блестящие. Речь его обдуманная, верная и сдержанная. . это прекраснейший из земнородных".

Baurzhan Shonkabaev
Fuck Off Fack По Библии иконы вообще нельзя рисовать
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. (Заповедь божья намбер ту). Кстати еврейский Яхве был более гуманным и наказывал лишь до третьего и четвертого рода в то время как хрюс до 7 колена
Константин Козлов Как он мог знать внешность Иисуса, если рисовал через 544года? Это фантазии
Анютка Колясо Ваша "плащаница" датируется (изготовление) материи 14 веком нашей эры.
На ней изображен атеист Леонардо, искуссно изготовивший эту подделку, а вы все падаете ниц и ползаете на брюхе перед изображением Великого Атеиста.
Ну и народ!

))))Историки нашли подтверждения((((
"Подтверждения" - в студию!
По фантазии
Fuck Off Fack Да Палыч ты наверное прав, так как лики Христа разные и не похожие дру на друга, но я мыслю что это портреты тогдашних верховных попов.
В Библии нигде нет описание внешности Хоиста, говорится только о его качествах
Fuck Off Fack В основном низкопробных, не могу понять как сумашедший иудей стал богом гоев, сколько нужно было денег евреям власть имущим отвалить
Негры рисуют Исуса чёрным, китайцы и индонезийцы жёлтым, европейцы белым. И все канонично.
Я видел греческое изображение Исуса 3 века, где он в виде мальчика 13-14 лет с овечкой за плечами.
по Боговдохновению.
Сагыныш Кульмагамбетова Если можно - пару слов по "Боговдоновению".
Как приходит (находит)?
Что говорит?
Fuck Off Fack и вкакое место бог вдоновел?