Религия, вера
Библия рассказывает о процессе сотворения мира. Про ад там ни слова. Выходит, попы придумали?
Слово АД происходит от гречнского слова АДИС (гадес) и соответствует еврейскому ШЕОЛ, а означает всеобщую могилу человечества (место, куда девают трупы). Остальное додумано.
Очень своеобразно представляют сатанисты свою загробную участь, полагая, что по смерти они как слуги сатаны и его "любимцы" будут вечно мучить своих врагов и находить в том величайшее наслаждение.
Между тем, мы знаем из Священного Писания, что только два состояния ожидают людей за гробом - вечное блаженство праведников (Мф. 13:43; 25:46; 1 Ин. 2:25; 5:13) и вечная мука грешников (Мф. 25:46; Откр. 14:9-11; 20:9-10). Вечное блаженство первых будет заключаться в непрестанном общении с Богом, в бесконечном приближении к Нему (Мф. 5:8; Ин. 14:2-3; 17:3; Деян. 2:28; Откр. 7:15-17; 21:3-4; 22:3-4). Причиной же муки для последних станет их осуждение на вечное пребывание вне единственного Источника жизни и любви - Бога, в совместном заключении с диаволом мучителем в огненной геенне (Мф. 25:41; Иак. 1:15; Рим. 6:16, 23; Откр. 14:9-11; 20:14-15; 21:8). Самое осознание окончательности и непоправимости этого осуждения будет невыносимо прискорбно для человека и, конечно же, никакой самообман тогда уже не поможет.
про ад, "Где будет плач и скрежет зубов", "геенну огненную" в Библии есть.
И строчка "И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. "
(Мар. 9:43-44 )"И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает. "
Есть еще притча о Лазаре.
Не обратила внимания, что для Вас Новый Завет - не авторитет. Тогда верьте во что хотите.
Есть еще притча о Лазаре.
Ад, в православии, это не столько место, сколько состояние человека, больного грехом. Болезненное состояние грешника делает для него присутствие Бога мучительным. По объяснению, преп. Исаака Сирина, напр. , одна и та же благодать Бога является источником радости для праведника и переноситься как нестерпимый огонь грешником. Так, что Бог никакого ада специально не создавал. И никого не наказывает адом. Это люди сами себя наказывают
Бог, наоборот, уважая волю грешника и по своему милосердию (чтобы не причинять лишней боли Своей благодатью) максимально удалиться от них. Но не забудем, что все-таки Бог – вездесущ.
Подробнее см. у Иерофея Влахоса в его книге «Рай и ад» .
Нет.
Каждый из вас войдет туда.
Таково окончательное решение твоего Господа.
Засуха и жара поглощают снежную воду: так преисподняя – грешников.
Да обратятся нечестивые в ад, – все народы, забывающие Бога.
За то преисподняя расширилась и без меры раскрыла пасть свою:
и сойдет туда слава их и богатство их, и шум их и все, что веселит их. нечестивые же да посрамятся, да умолкнут в аде
и растление бежит в ад в забвение.
Преисподняя и Аваддон –
ненасытимы.. .
Каждый из вас войдет туда.
и растление бежит в ад в забвение.
Преисподняя и Аваддон –
ненасытимы.. .
В Торе нет ада, это христанские выдумки, так же как по Иудаизму нет рая, есть будущая жизнь
порядок сотворения был несколько другой (пишу упрощенно, прости, Господи) Бог, Сын Божий - Слово, Затем все ангельские невидимые чины, потом уж все материальные сущности. , включая землю и все на ней, вплоть до человека. Причем все создано, но только про Сына Бог сказал, что ныне я родил тебя. А далее, Что все видимое и невидимое создано Словом Божьим, т. е. Сыном. Все создано им и для него. Про ад тоже можно найти (ад, где твое жало? ) , но сейчас я не готова ответить со ссылками на текст. есть такая нига "Симфония", где можно по слову или фразе найти место в Библии. В интернете есть эта суперкнига-навигатор по Библии, поищите.
Если есть сев. полюс - есть и противоположный. Если где то хорошо - есть и
антагонист, плохо. Значит ад не надо и придумывать. он просто есть.
Воможно он не таков, как его описывают. А может он внутри нас и это наша совесть.
Ведь муки совести самые тяжкие.
Ну так прочитайте Библию полностью
Попы ничо не придумывают. Они типа несут "слово божье". Хотя я сам атеист.
О Вас, господин Болтунов, в Библии тоже - ни слова.
Вас тоже попы придумали?
Вы думаете, это Бог сотворил ад? Планомерно, день-так на десятый? :)))))) По библейской истории дело было так. Сначала появился мир, потом человек, потом разные светлые сущности, ангелы. Потом самый прекрасный из них взбунтовался и решил, что сможет поспорить в могуществе с Богом. он был изгнан и превратился в то, что известно под именем дьявола. Вот он и сотворил ад, окружив себя такими же красавчиками.
Ну.. . нет ада, в котором мучают тело и нет рая, в котором выдают крылья, балахоны, нимбы и балалайки чтоб по саду рассесться и бренчать вечность. Да, придумали попы.. зачем? Затем что никак иначе мирянину не объяснить, что за нарушение тех же заповедей ему будет хреново, а за соблюдение - пряник получит :) Это мы сейчас такие шибко умные - кармы, чакры, сансары знаем.. якобы знаем :) Но тогда-то - совсем чернота непроглядная. По целям и средства, а по средствам - традиция.
Та же история и с Сатаной, например. Тут вообще вопрос, откуда он взялся, если из Библии вычищены почти все упоминания (предположительно они были, т. к иногда проскакивает нечто явно не о Боге).. . и почему они вычищены, если он так плох и об этом так часто говорят.. могли бы оставить написанное, ан нет, значит подвох :)
Но это отнюдь не значит, что после смерти есть лишь небытие и всезабвение. Главное -вовремя остановиться в выводах :)
Про ад, в Библии есть, читай лучше, особенно Новый завет!