Почему сотворение мира выглядит так как будто его описывает не всезнающий Бог, (который мог бы упомянуть в сотворении мира факты которые были бы открыты многим позже, а невежественный наблюдатель, рассматривающий космос с земли, и ничего не знающий об устройстве мира?
1. Земля, под которой как я понимаю подразумеваются все планеты, была создана раньше звезд (светил), но ведь на какой орбите тогда находилась Земля если не вращалась вокруг Солнца, она что дрейфовала в космосе?
2. Свет создан раньше светил, тут думаю дессонанс и так понятен.
3. Растения созданы раньше солнца, хотя без тепла звезд в космосе была бы температура -273,15°С, при которой ни одно растение бы не выжило, не говоря уже о том что не было солнечного света для фотосинтеза.
4.Облака образовались до появления солнца, хотя вода не может испарятся при температуре -273,15°С и находится в газообразном состоянии.
5. Луна причисляется к светилам хотя она явно ближе к планете чем с звезде, в ней ведь не происходит термоядерного синтеза, она лишь отражает солнечный свет.
6. Звезды упоминаются между прочим после солнца и луны, хотя звезды не меньше солнца, только с земли так видится. На самом деле есть множество звезд гораздо крупнее солнца.
7. Небо называется твердью хотя это пустота, а космос тем более, там даже газа нет.
Вот первоисточник, чтоб убедится.
"1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо."
Религия, вера
Почему процесс сотворения мира, который как утверждают был надиктован Богом, описывает все таким как видно с Земли?
Для кого писали эти тексты (библию), были темными и не образованными людьми и потому здравомыслящий человек никогда не примет библию как источник знаний. К сожалению, на земле полно людей с отсталым уровнем образованности.
1. Солнце не сжималось достаточно, чтобы светить
2. Бог может создать фотоны или нет?)
3. свет был, условия были
4. свет и тепло были
5. луна формально светило, ибо светит, тут вопрос не о том, что не является источником света.
6. звезды и солнце упоминаются в одном ряду.
7. Твердью названа атмосфера, ибо это слово на старорусском имел еще и смысл установленное, утвержденное что-то, смотри на других языках это место.
Не только описание как от наблюдателя с Земли.
Иов26:7] Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
Прит. 8:26 ""Когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной"
2. Бог может создать фотоны или нет?)
3. свет был, условия были
4. свет и тепло были
Ну представь, что Бог вездесущ и существует в каждой точке пространства Вселенной, в любое мыслимое время и вне времени, во всех измерениях. ОК? А теперь представь, как ЭТО должно объяснить весь масштаб творения трёхмерному симметричному существу которое ничего толком не ощущает и имеет несколько примитивных понятий для обозначения мира?
Описаны скорее всего последние этапы формирования земли, когда небо застилал густой туман. И не надо возводить современные научные знания в абсолют.
Bика С
Правильно не надо возводить современные научные знания в абсолют. Когда понадобится что-нибудь посчитать не открывайте учебник математики, откройте Библию, когда понадобится полететь в другую часть мира не пользуйтесь самолетом, ведь это наука, пусть вас лучше ангел на крылышках поднесет. Когда заболеете не идите к врачу, помолитесь. Когда захочется полазить в интернете не пользуйтесь им, это достижение ученых лучше попросите Бога вас благословить новой информацией.
Bика С
Даже древний человек мог усомнится что свет может быть раньше светила.
Bика С
А вы бы съели даже если бы в вашей Библии человек появился раньше планеты. И летал бы в космосе. Вы хоть понимаете какой бред, свет раньше светил?
Потому что так гораздо понятнее даже пещерным пастухам, кэп.
Непонятно может быть, ну, разве что только всяким дегенератам и имбецилам, наивно путающим Библию с Энциклопедическим словарем или учебником по астрономии.
_________________
...Имеющий ухо да слышит...
_________________
...Имеющий ухо да слышит...
Bика С
В том что свет мог появится раньше светил даже пастухи могли уловит несостыковочку.
1. земля, я думаю, это звёздный материал,
2. свет, как вспышка, раньше светил нашей вселенной или галактики, но, думаю, что просто нашей солн. системы.
Вначале, как я думаю, Бога не было, его придумали люди последней цивилизации.
Если Вы уже устали от моего бреда, то я Ваш тоже не до конца прочло.
Bика С
Странная вспышка из космоса не может ни обогреть растения, ни обеспечить их светом. Так как нужна тонкая подстройка, чтобы не испепелить все и не оставить замерзшим.
"1 В начале сотворил Бог небо и землю.
земля была пустая и дух носился над водою. логика, Иди в ж. пу!
Наталья Хабарова
Юрась, атеисты не видят логики в библейском описании творения нашего мира, потому, что воспринимают его с точки зрения необразованных пастухов. Верующие же воспринимают его с точки зрения современных знаний: «Вначале сотворил Бог поле (эт ха шамайм) и вещество (эт ха эрец) в виде квантов этого поля.»
«Вещество же (ха эрец) было безвидным и пустым (т. е. кванты в поле не были проявлены, т. к. поле находилось в низшем энергетическом состоянии и представляло собою вакуум), и тьма над бездною, и Дух Божий носился над этим невозбуждённым полем, т. е. над вакуумом (ха майм).» В скобках слова, взятые из первоисточника.
Во первых, Вы перепутали первоисточник с синодальным переводом.
К большому сожалению, мы с вами по понятной причине не можем рассматривать текст Священного Писания в первоисточнике, т. е. на древнееврейском языке – языке Торы, где не только слова, но и каждый слог, и каждая буква несут смысловую нагрузку. Но, даже и тогда, когда мы лишь отдельные смыслообразующие слова и выражения, взятые из Торы, написанной на иврите (т. е. на восстановленном древнееврейском языке), воспринимаем с точки зрения современных знаний, а не с точки зрения древних палестинских пастухов, то перед нами открывается совершенно иная, современная картина творения мира и человека в этом мире, принципиально отличающаяся от существующей сегодня "допотопной" трактовки. Разницу посмотрите здесь: https://www.proza.ru/2018/11/10/49
К тому же к истине, изложенной в Священном писании сегодня приближается и передовая современная наука -- квантовая физика.
Bика С
Квантовая физика считает что свет был сотворен до источников света?
Анастасия Голубкова (Карташова)
А потом уже на основании информации, имеющейся в душах живых, являющихся носителями генетической информации на полевом уровне, образуются РНК -- первые вещественные, или телесные носители генетической информации для построения плоти земной.
Анастасия Голубкова (Карташова)
Я просто надеялась и надеюсь, что эту информацию прочитает и кто-то другой, кому она будет доступна для восприятия и осмысления, а также может оказаться полезной.
Так понятнее для обывателя.