Религия, вера
А не кажется ли вам, что старые догматы церкви (типа сотворения мира за 6 дней) отлучают от Бога разумных людей?
разумные люди тем и отличаются от неразумных, что могут видеть главную идею и не отвлекаться на второстепенности ))
Лина Поважная
Так, дальше? :-) Я пока не понял, Вы за или против :-)
Разумные люди умеют читать между строк и не придают значения мелочам. Тем более, если рассуждать здраво, то понятие день в божественном мире может иметь значение вовсе не 24 часа. В библии не сказано за какие 6 дней.
Лина Поважная
Может лучше новый текст написать, чем старый толковать. Вот уже 6 дней не 6 дней, и свод небесный не свод. Может и в эволюцию наконец поверим?
В тот момент, когда создавалась Библия, это все соответствовало тому уровню научного знания. Теперь уровень другой. И текст должен быть другой.
Глубокомысленно изрек Штирлиц.
Vahram Hakobyan
Штырлиц! :-)
любая религия есть выдумка
Разумные люди начинаюь познавать символический язык и приближаются к познанию Бога
А разумные люди - это те, которые считают себя разумными? Я могу ошибаться, но Высший уровень знаний элементарен и доступен каждому
Лина Поважная
Только не каждый этим пользуется.
наоборот, приближают. Потому среди ученых так много православных людей. И чем больше наука развивается, тем она больше подтверждает все то что сказано в Библии
Если конечно не пытаться понимать ее так примитивно....
Ангелина Перевалова
конечно. ведь библия как дышло в руках священников,как повернл ,так и вышло.. очень удобно,в крайнем случае можно сказать что это аллегория... вот 2000 лет и морочили людям головы. ну еще немного осталось,скоро совсем загнется
Лина Поважная
Перечислите, пожалуйста, пять православных ученых нобелевских лауреатов :-)
В Библии написано. что у Бога день это тысяча лет...
6 боженьких дней да по цать миллионов лет.. .
достаточное время для эволюции сперматазоида! :-)
Лина Поважная
Там просто говориться про 6 галактических дней :-)
Какие же они разумные, если мыслят в пределах трехмерного пространства не имеют элементарного представления о дне Брахмы?
Лина Поважная
Когда Брахма приходил, меня не было дома.
Увеличивать количество пространственных измерений пока нет надобности: данных не хватает :-)
Человек читает и вдумывается. Для этого и пишут книги. И не надо выдумывать что то или читать между строк. Написано 6 дней значит так и есть. А чего верующие выеживаются? Да понимают они всю обсурдность написанного вот и придумывают очередные отмазки.
Человеческая логика способна, мягко говоря, не всегда проникнуть в Божественный Промысел. И Основным источником Богословских истин (Библия) является - не логика разума человека, а БОЖЕСТВЕННОЕ ОТКРОВЕНИЕ. Да и вообще, надо исходить из того, что логика, как известно, наука о мышлении. А наше мышление, далеко не совершенно. ПОЭТОМУ НАДО БЫТЬ ПРЕДЕЛЬНО ОСТОРОЖНЫМ В ЛОГИКЕ, ОСОБЕННО КОГДА ЭТО КАСАЕТСЯ НЕ ПРОСТО ФИЛОСОФИИ, А СОБСТВЕННОЙ СУДЬБЫ. Отбрасывая Богословские истины, через СВОЮ логику человек выносит ПРИГОВОР своей СУДЬБЫ.
Лина Поважная
А на каком основании я буду перекладывать ответственность за свою судьбу на толкователя Священного Писания?
Вот снизойдет на меня Откровение, тогда и уверую, а пока без логики можно только погрузится в невежество.
Это были не 6 буквальных дней, а 6 творческих периодов, которые длились несколько тысячелетий.
Лина Поважная
Ссылочку на источник дайте, пожалуйста.
Медвецкая Виктория
А там в библии сноска есть, что это не буквальные дни? Или это верующие подстраиваются под факты, говоря, что это не буквально, а творческие периоды?
А если нет сноски, то основываясь на чем, говорите, что это не буквально?
догмат церкви о сотворения мира за 6 дней оскорбляет Бога. Ведь они говорят что на седьмой день Бог отдыхал. Это оскорбление, так как отдыхает уставший, а Бог не может устать