Религия, вера
Господа сторонники сотворения мира за 6 дней, проясните ситуацию.
Сколько лет нужно для образования кораллового рифа высотой 500 метров?
Еврейское слово йом, переведенное словом «день» , может обозначать разные промежутки времени. Согласно труду Уильяма Уилсона Old Testament Word Studies (Исследование слов Ветхого Завета) , к возможным значениям этого слова относятся следующие: «День: часто употребляется в значении времени в общем или длительного периода времени, или всего рассматриваемого периода.. . День употребляется также в значении определенного времени года или времени, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное» .Последнее предложение, кажется, подходит ко «дням» сотворения, так как они определенно являлись периодами, в течение которых происходили чрезвычайные события. Кроме того, последнее определение учитывает периоды, длящиеся гораздо дольше 24 часов.
1 главе Бытия в связи с творческими периодами употребляются выражения «вечер» и «утро» . Не указывает ли это на промежуток времени в 24 часа? Не обязательно. В русском языке часто говорят о «заре жизни» или «закате дней» , и при этом подразумевается не столько часть суток, сколько целые периоды жизни. Следовательно, употребление выражений «вечер» и «утро» в 1 главе Бытия не ограничивается буквальными 24 часами.
Гульнара Мифтахова
если учесть что во всей остальной библии это слово употребляется именно для обозначения дня, то вы выдали слабенькую отмазку.
Александр Павлов
Я понял, что вы великий знаток еврейкого языка:) Но вопрос не настолько сложен, чтобы вдаваться в такие подробности. Достаточно просто высказать свое мнение, по поводу возраста рифов. И все...
Для сотворения мира нужно время. А война может вспыхнуть в один миг. и все это в душе и мыслях.
Сначала скажите где есть такая высота чистых кораллов ...Смешно ...А потом и про время и Эйнштейна можно привлечь )))
Александр Павлов
Коралловые рифы в Крыму, только вчера был на подобном рифе. Высота 474метра:) Множество окаменевших кораллов, губок, раковин всяких. Весьма впечатляет.
Мир был создан миллионы лет назад. За это время и не такой высоты риф мог нарасти.
Александр Павлов
В библии прочли?
Э-э-э, брат! Сейчас тебе наговорят, типа "вы меня неправильно поняли". Так же как и по другим вопросам: не всякому открывается истина, сокрытая в библейских сказаниях! Нахрена ж ее скрывать было? ! Спрятали так, что сами найти не могут.
За недельку запилил значит. Рукодельный этот товарищ...
Прав Иван Питерский, и вот еще, физики говорят, что время -- понятие относительное.
Александр Павлов
Да, это просто глупые отговорки, повод цепляться за древние сказки. А время, вы правы, действительно понятие, не более...
Читайте и остальные части Библии Апостол Петр проясняет ситуацию на ваш вопрос: ..у Бога один день как тысяча лет и тысяча лет как один день.
Александр Павлов
Хотите сказать, что за 6000лет намного проще создать мир?
Время не имеет значения...
Александр Павлов
Для вас возможно...