В вавилонском календаре который использовали древние евреи было 7 дней из них один выходной. Жрецы обосновали это легендой о сотворениии мира примерно в 7-6 вв. до н. э. в "Жреческом кодексе" оттуда миф был заимствован в "Бытие"
Т. е. вполне можно сказать, что 7-дневная неделя появилась до сотворения мира.
Религия, вера
Почему Бог создавал мир именно 6 дней? не 4, не 12. а 6?
Его никто не торопил и он самовыражался в свое удовольствие. В творении Творец выразил себя. Когда создал человека, то вообще сказал: "Хорошо весьма", Я как художник, когда пишу картину и вижу, что хорошо получается, тоже сам себе удивляюсь.
Ну а нсчет шести дней.. . вообще-то их семь, в седьмой день Бог отдыхал и наслаждался тем, что он создал. . А вы не заметили, что у нас семь цветов радуги, семь нот? Не есть ли это полнота и совершенство, гармония?
Бог до сих пор Мир созидает …
И ценит тех, кто не мешает
Ему Идеи воплощать,
Что б Мир Разумным сохранять!
28.02.2009г.
(09-30час. )
И ценит тех, кто не мешает
Ему Идеи воплощать,
Что б Мир Разумным сохранять!
28.02.2009г.
(09-30час. )
Потому что был ребёнком и не умел считать. Так как впереди у него вся вечность. А позади бессмертие.
-Послушайте! Бог создал мир за шесть дней а вы какие то штаны шили шесть месяцев!
-А вы таки посмотрите на этот мир и на эти БРЮКИ!
Всё очень просто: этих шести дней для Него оказалось достаточно)))
для этого надо знать Иудаизм понимать гематрию и Каббалу :)И завершил Бог к седьмому дню работу Свою, которую Он
делал, и почил в день седьмой от всей работы Своей, которую
сделал.
Все это прекрасно, можете сказать вы, но как тогда
понимать это место Торы, в котором говорится, что Творец почил
в день седьмой от трудов своих, которые завершил? С самого
начала, мы полностью должны отвергнуть мысль о том, что
Всевышний нуждался в отдыхе. Являясь сущностью трансцендентной,
Он в отдыхе не нуждается. Все великие комментаторы прошлого
сходятся в одном в понимании той части стиха, где говорится о
завершении работы в день седьмой: слово "завершил" - говорят
они, - означает свершение, венчающее дело, именно в прекращении
дела Творения состояло его завершение. Речь, таким образом,
идет о завершении определенного процесса. "В мире отсутствовал
покой и он пришел в мир, когда начался день седьмой - началась
суббота... " (Раши, Мальбим и др. )
В синодальном переводе Библии в этой части употребляется
слово "почил". Оно, как мне кажется, очень точно определяет
состояние Абсолюта в этот конкретный момент творения. Слово
"почить, почивать" имеет в русском языке несколько значений.
Это и отдыхать, и умереть, и спать, и находиться в покое. Как
это все перекликается со смыслом, который заложен в предыдущий
стих! В день седьмой Творец сам находился в покое и
предопределил покой для всего мироздания. Для чего необходим
миру покой, или, если хотите, сон - отсутствие действия,
изменяющего сложившуюся на данный момент ситуацию, мы уже
уточнили с вами в комментарии предыдущего стиха, но почему это
должно происходить именно в седьмой день?
Сначала обратимся к классическому толкованию этого момента
и только затем перейдем к объяснению эзотерическому.. .
Каббалистическое толкование процесса творения исходит из
концепции нарастающей дифференциации проявления Творца в нашем
мире. В наиболее скрытом Своем проявлении, когда идея творения
только зарождается, Бог зовется "Он". Бог, в полной мере
развернувший Свою Сущность, которую можно "воспринять разумом
сердца", а, следовательно, и изречь - зовется "Ты". Однако, в
своем высшем проявлении, когда вся полнота Его Существа находит
свое конечное выражение в акте творения, Бог зовется "Я". Это
ступень высшей, истинной индивидуализации, когда Он выступает
как творящая личность, имеющая возможность сказать о Себе "Я".
Таким образом, переход от состояния "ничто" к состоянию
"нечто", то есть от состояния "Эйн-Соф" к состоянию "Творец",
потребовало от Всевышнего существенной перестройки, и об этом
мы уже с вами говорили в одном из комментариев к предыдущим
стихам Торы. Сейчас для нас представляется интересным что такую
перестройку проиллюстрировать, используя методы гематрии. Дело
в том, что слово "ничто" - "эйн" и слово "я" - "ани" на иврите
пишутся теми же самыми буквами - алеф, юд, нун, но расположение
их в слове различно. Единство, общая их природа, доказывается
одинаковым цифровым значением этих двух слов: "эйн" - 1 + 10 +
50 = 61, "ани" - 1 + 50 + 10 = 61.
сделал.
суббота... " (Раши, Мальбим и др. )
50 = 61, "ани" - 1 + 50 + 10 = 61.
Надежда Токарева
а почему суббота выходной? Это же ещё 6й день.
Потому, что луна
Можешь ли ты исследованием найти Бога? Можешь ли совершенно постигнуть Вседержителя?
Иов 11:7
разум Его неисследим. Исайя 40:28
Иов 11:7
разум Его неисследим. Исайя 40:28
Привет хорошая девушка, но не Алсу.
Дык ты бы у Него и спросила, кто тут чо доброе скажет, или чужие слова будут повторять, или тупить по черному. Вот узнаешь, и с нами поделишься, может там и цифры 6 небыло в помине?...
Вот и я все думаю, что ж он его в один день не создал.. . было бы: один день работаем второй отдыхаем, один работаем - второй отдыхаем.. . ))
Потому что в воскресенье выходной.
В Бытии 1:3—31 не обсуждается первоначальное сотворение материи или небесных тел. Там описывается подготовка уже существовавшей Земли для жизни людей. В эту подготовку включалось сотворение основных видов растений, морской жизни, летающих созданий и наземных животных, а также сотворение первой человеческой пары.
Говорится, что все это было сделано в течение шести «дней» . У еврейского слова, переведенного словом «день» , есть много разных значений, в том числе «длительный период времени» и «время, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное» . Каждый «день» мог длиться тысячи лет.
Мнение о том, что Бог создал весь материальный мир сотворен всего за шесть дней противоречит фактам.
1) В ясную ночь в северном полушарии виден свет от туманности Андромеды. Этому свету нужно около 2 000 000 лет, чтобы достичь Земли. Значит, возраст Вселенной должен составлять по меньшей мере миллионы лет. 2) Конечные продукты радиоактивного распада в горных породах земли свидетельствуют о том, что некоторые горные системы существуют в своем первозданном виде миллиарды лет.
Виктор Саныч
Обосновываем Библию?Ню ню! :-))
Он, собственно, мог бы все создать и в один присест. Но нет, он решил не спешить: "всякому овощу свое время". И для начала он создал только небо и землю. Вернее говоря, материя сама выступила при изъявлении им своей воли. Правда, материя пока бесформенная, пустая, еще "без дна и покрышки" и насквозь мокрая. "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и дух божий носился над водою", - говорится во втором стихе первой главы книги Бытие.
"Да будет свет, - приказал бог. - И стал свет" (Бытие глава 1,стих 3).
Что это был за свет? Этого Библия не говорит. Она просто отмечает: "и увидел бог свет, что он хорош". Значит, бог был удовлетворен этим своим достижением. Прежде всего он позаботился "отделить свет от тьмы". Опять-таки было бы бесполезно стараться понять, что это значит. "И назвал бог свет днем, а тьму ночью. И был "вечер, и было утро: день один" (Бытие глава 1, стих 5).
Поскольку в первый день он создал землю, очевидно, что ЭТОТ ДНЬ не равен периоду обращения планеты, которой ещё небыло. Это обстрактный день. Срок.
Ну а 6 - именно на шесть действий для нашего восприятия разделили этот сложный процесс, в связи с тем, что 6 с позиций психологии, оптимальное колличество объектов внимания для качественного осознания человеческим сознанием.