Религия, вера

По Евангелию Бог создал мир за 6 дней , а на 7 субботу отдыхал.Так почему-же выходной воскресенье?

В Православии выходной и суббота, и воскресенье - суббота в воспоминание о седьмом дне, в котором Бог почил от дел (субботе) и воскресенье в воспоминание о воскресении Иисуса Христа. В субботу как и в воскресенье нет поста (никогда, в Великий и Рожд. пост - послабления в посте) , а богослужения в субботу наиболее торжественны.
Яночка Деревянко
Лучший ответ
ну что добавить, читай первый ответ. а вообще у иудеев суббота выходной.
и в евангилие нет ни слова о сотворении мира
Лариса L.
Вы Евангелие читали? В нём нет ничего о сотворении мира.
видно, что вы не ходите в церковь!! !
поп вам расскажет, что субботу никто не отменял, но добавилось ещё и воскресенье
суббота от ОТЦА, воскресение от СЫНА
Максим Чайка
выходной - это понятие для бухгалтеров, работодателей и работников. У Бога нет выходных. Он в седьмой день отдыхает от дел творения, а не бездельничает в покое и Он постоянно поддерживает этот самый созданный мир. Иисус ответил фарисеям:

Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. (От Иоанна 5:17)

Другое дело, что день Бога у иудеев был в седьмой день, а у христиан - в первый день недели - воскресенье. Дело в том, что в воскресенье осуществилось центральное событие веры - Иисус воскрес. Это обозначило новую эру отношений Бога с человеком, и новый праздник и новый день Бога.
Бог на седьмой день не отдыхал, там значение почивал или по другому блаженствовал или был доволен, тем, что сотворил. Суббота это не отдых, а мир Божий-порядок в домостроительстве. Хаос отступает перед Богом. Только хаос сатаны проявляется, то Бог исправляет все и наводит порядок.
Воскресение имеет значение вечности в которое вступает сотворенное Богом-это новое творение. Тот кто празднует воскресение говорит Богу аминь и входит в вечность, как то так.
Потому что в Воскресение он в ВОСКРЕС)))))))))
Это написано в ТОРЕ и отдыхать надо в Шаббат. Это заповедь касается только евреев. Все остальные народы не просто не должны соблюдать Шаббат, им просто нельзя. Поэтому вы отдыхаете в воскресенье, а мусульмане в пятницу
Mария Гаврилей
7 день недели - воскресенье.
Воскресение - новозаветный день покоя.
Kairat Anarbaev
ботва какая-то.... читайте КЗОТ!!!! не устраивает-велком ту депутаты или гоу нах из раши)))))
Юрий Борисов
Иудеи по закону праздновали субботу, потому что это был день исхода Израиля из Египта. А ныне христиане отмечают Воскресение Христово, оно было в воскресенье.
Камиль Заиров
Потомучто 7день воскресение и он символизирует воскресение Иисуса Христа