Религия, вера

А почему всесильный бог создал мир за 6 дней /а не мгновенно/ да еще и устал?Разве бог может устать?

Бог в представлении древних, почти ничем не отличался от человека.
Рустам Абильгазин
Рустам Абильгазин
90 043
Лучший ответ
Все живое устает
Аля Фрунзе
Аля Фрунзе
96 791
Всемогущий потому что.
А значит и устать может...
NN
Natalia Natalia
87 201
кто вам сказал что день при сотворении =24 часам? У Бога другие часы и Его день это не 24 часа наших.
это специально чтобы гламурным подонкам было о чем язык почесать
А если бы создал мгновенно, Вы бы сказали, а что не мог за шесть дней? А на счет усталости это новое учение.
Цветок красив не только в том, каков он есть, но и в том, как развивается из маленького семени, как поднимается его стебель, как распускается бутон. Так и в протяженном (в течение шести дней, периодов, этапов -- как вы умеете воспринимать) создании мира -- красота, величие, гармония, а не тлько в одномоментном появлении совершенной системы.

Ну и насчет усталости Бога, не напомните цитату? Я помню, что Бог остался доволен трудами и почил от трудов, но как-то не вижу логики выводить отсюда его усталость. Просто дело было закончено.
Не сочиняй, иначе - беда! "БОГ не изнемогает" (Исайя 40:28)!!! Не клевещи на Господа!
"БОГ не изнемогает" (Исайя 40:28) - потому что такого объекта нет в пророде
А с чего вы взяли что он всесильный? Разве может быть креатура всесильной?
Ksana Toporkova
Ksana Toporkova
5 187
По Исламу всё просто, как всегда!! ! Аллах всё мог создать в мгновенье ока и даже быстрее, но, Он учит нас на своём примере, так как мы Его подобие по атрибутам Его, а не по образу. Постепенность, вот мудрость Мудрейшего. Он так же учит нас брать причины, не надеясь на результат, а на Создателя причин и результатов. Пример из Курана. Когда Мария родила Иисуса, мир им, она печально сидела облокотившись на ствол пальмы и естественно думала, что скажут её соплеменники, узнав, что она родила, не будучи за мужем. И тут Аллах говорит ей: " Что ты печалишься Мария, не печалься, Господь не оставил тебя. Стукни по земле и выбьется источник чистой воды, омой в них свои слёзы. Стукни по пальме и утоли свой голод спелыми финиками" Как видим из этого рассказа, Всевышний мог сделать всё Сам, но нет, Он как будто говорит: "Делайте сами, Я помогу"
Бог может всё. Даже неуметь ничего.
К тому же было бы стрёмно если бы он мир легко и быстро создал. Это ведь целая страница библии потерялась бы.

Иногда и всесильному хочется побыть обычным человеком (ну сверх человеком) . Проско устать. Почувствовать что то новое. (собственно мир для того и создавался - от скуки)
А где написано, что Он устал? Он создал всё, что нужно за 6 дней. Показал пример, что 6 дней - работай, а седьмой - отдыхай.
Нина Глушкова
Нина Глушкова
2 199
Наверно тем же самым вопросом задался и Сатана, когда решил, что равен Богу.
Это в Библии написано что он устал.... конечно же это бред!
Почему же Аллах сотворил небеса и землю за шесть дней, когда Он в силах сделать это в одно мгновение? Ведь для этого Ему хватило бы сказать "Будь", как сказано в Коране: "Когда Мы хотим чего–либо, то стоит Нам сказать: «Будь! » — как это сбывается". (Пчелы, 40) Может быть, мудрость этого (Аллах знает лучше) заключается в том, чтобы рабы извлекли из этих аятов урок терпеливости, неспешности, планирования дел, для достижения хорошего результата в конечном итогe. Ведь сказано: "Терпение от Милосердного, а спешность от Шайтана. "

Похожие вопросы