Религия, вера

бог создал мир за 6 дней. на 7 отдыхал. значит не всесилен, устаёт?

Elena Sheyfer
Он до сих пор отдыхает.))
Ольга Рыкова
Лучший ответ
постоянный ток в замкнутой цепи, а для развития нужна переменность
Если бы только на седьмой... Такое впечатление что как он тогда отошёл от дел так и продолжает находиться в бессрочном отпуске. :-)
это еще первобытное представление, что боги могут работать, а потом отдыхать...
Отдыхает от земных дел, Он закончил все с Землей.
Мария Мищатина
Иногда надо остановиться! Даже когда Бога начинаешь упрекать, лучше остановиться!
Oleg Chadaiev
Значит бездействие так же божественно как и действие.
Влад Д
Не значит! Бог не устаёт и не утомляется. Также и "надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся".
Причина становится понятна из следующего стиха: «Благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал» (Бытие 2:3; Исаия 40:26, 28).

«Седьмой день» отличался от шести предыдущих тем, что именно его Бог благословил и освятил, то есть он отвел, или посвятил, этот день для особой цели. Что это была за цель? К тому времени Бог уже открыл свое намерение в отношении человечества и земли. Он сказал первому человеку и его жене: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Бытие 1:28). Хотя Бог дал человечеству и земле совершенное начало, требовалось время, чтобы в согласии с его намерением люди могли овладеть всей землей и преобразовать ее в рай, населенный совершенными людьми. Поэтому в «седьмой день» Бог почил, или стал воздерживаться, от творческих дел на земле, чтобы все, что он к тому времени уже создал, могло развиваться в согласии с его волей. К концу этого «дня» все, что замыслил Бог, должно стать реальностью.
это он нам дает отдыхать